Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
18
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
117.76 Кб
Скачать

2.3.2 Мелиоративно-географическое районирование

территории Беларуси

Вся территория Беларуси входит в смешанно-лесную (хвойно-широколиственную) влажную умеренно-тёплую зону осушительно-увлажнительных, культуртехнических и химических мелиораций. Это обусловлено тем, что здесь распространены ландшафты одного типа: равнинные умеренно-континентальные лесные, а соответственно и однотипным соотношением тепла и влаги.

Дифференциация территории республики по подтипам и группам родов ландшафтов является основой для выделения мелиоративно-географических провинций. На территории Беларуси выделены следующие мелиоративно-географические провинции: I. Полесская низинная, недостаточно увлажняемая; II. Центральнобелорусская, преимущественно равнинная, нормально увлажняемая; III. Поозерская, преимущественно низинная, избыточно увлажняемая (рис. ). Границами провинций являются в основном естественные геоморфологические рубежи.

Полесская провинция охватывает территорию Белорусского Полесья, включая Прибугскую и Ясельдинскую равнины, а также смежные участки Предполесья. Особенностями этой провинции являются широкое распространение заболоченных низменностей, недостаточное увлажнение в тёплый период года (отрицательный коэффициент увлажнения).

Центральнобелорусская провинция включает Оршанско-Могилёвскую равнину, почти всю равнинную территорию Предполесья, большую часть территории Белорусской гряды. Для провинции характерно широкое распространение равнин, сложенных лёссовидными породами, приподнятость территории и преимущественно нормальное увлажнение почв.

Поозёрская провинция занимает территорию, которая была покрыта поозёрским ледником (кроме Лучосской низины и Лукомльской возвышенности), а также включает Верхневилейскую и Верхнеберезинскую низины, которые по своей мелиоративной неустроенности близки к остальной территории провинции.

Деление провинций на области проведено на основании видового различия ландшафтов по характеру мелиоративной неустроенности (заболоченность, культуртехническая неустроенность, эродированность). Исследование мелиоративной значимости природных компонентов показывает, что характер мелиоративной неустроенности на уровне области определяется в основном геоморфологическими или биоклиматическими факторами.

Каждая область может быть разделена на подобласти по степени выраженности мелиоративной неустроенности.

Мелиоративно-географическое районирование территории Беларуси

А. Полесская низинная, недостаточно увлажняемая мелиоративно-географическая провинция

I.Прибугско-Загородская равнинная культуртехнически неустроенная область

  1. Верхнеясельдинский район с волнисторавнинным рельефом с преобладанием водно-ледниковых супесей, заболоченность менее 20%.

  2. Каменецкий район с волнисто-холмистым рельефом, с водно-ледниковыми супесями, ложбинами, занятыми низинными болотами, заболоченность менее 10%.

  3. Загородский район с плоско-волнистым рельефом, с преобладанием водно-ледниковых супесей, с заторфованными котловинами и ложбинами, заболоченность менее 20%.

II.Брестско-Припятская низинная болотная область

  1. Пино-Муховецкий район, плоско волнисто-низинный рельеф, с преобладанием органогенных отложений, заболоченность более 10%.

  2. Щарско-Оресский (северо-полесский) район, плоский и плоско вогнутый рельеф, с преобладанием аллювиальных песков, супесей, поверхностным залеганием торфа, заболоченность более 70%.

  3. Верхнеприпятский район с плоским рельефом, гривами, поймами и старицами, с покровом водно-ледниковых суглинков и супесей, низинными болотами, заболоченность более 60%

III.Приднепровская низинная заболоченная область

  1. Нижнеприпятский район с плоско волнистым с останцами террас рельефом, преобладанием низинных болот и заболоченных минеральных земель, заболоченность более 70%.

  2. Приднепровский район с волнисто-равнинным рельефом с покровом водно-ледниковых супесей, участки низинных болот, заболоченность более 30%.

  3. Нижнесожский район с плоско волнистым и плоско гривистым рельефом, с преобладанием покрова аллювиальных песков, участки низинных болот, заболоченность более 30%.

Б.Центральнобелорусская, преимущественно равнинная, нормально увлажняемая мелиоративно-географическая провинция.

IV.Минско-Ошмянская грядово-возвышенная эродированная область.

  1. Ошмянский район с расчленённым грядовым рельефом от мелко-до крупнохолмистого, с ложбинами стока, с преобладанием водно-ледниковых супесей, заболоченность более 30%.

  2. Минско-Столбцовский район со средним и крупнохолмистым рельефом, глубоким эрозионным расчленением с покровом водно-ледниковых и лессовидных суглинков, заболоченность менее 20%.

V.Нёманская низинная культур технически неустроенная область.

  1. Верхненёманский район с плоско волнистым низменным рельефом, с преобладанием поверхностного залегания песков и торфа, заболоченность более 60%.

  2. Лидский район с волнистым равнинным рельефом, с преобладанием водно-ледниковых супесей, заболоченность менее 25%.

  3. Средненёманский район с волнистым низменным рельефом, с преобладанием залегания аллювиальных и водно-ледниковых песков и супесей, заболоченность более 40%.

VI.Новогрудско-Волковысская эродированная область.

  1. Волковысский район с мелко холмисто-увалистым рельефом с ложбинами стока, с покровом водно-ледниковых супесей и суглинков, заболоченность более 10%.

  2. Новогрудско-Кореличский район с мелко- и средне холмисто-грядовым рельефом с покровом водно-ледниковых и лёссовидных суглинков, заболоченность менее 10%.

VII.Птичско-Березинская равнинная культур технически неустроенная область

  1. Птичский район с волнистым рельефом, с покровом водно-ледниковых супесей и лёссовидных суглинков, заболоченность более 30%.

  2. Березинский район с плоским и плоско волнистым рельефом, с преобладанием водно-ледниковых супесей, заболоченность более 40%.

  3. Днепровско-Сожский район с волнисто-увалистым и холмисто-волнистым рельефом, с преобладанием покрова водно-ледниковых супесей, заболоченность менее 40%.

VIII.Оршано-Могилёвская равнинная эродированная область

  1. Славгородско-Климовичский район с волнистым и волнисто-увалистым рельефом, с преобладанием водно-ледниковых супесей и суглинков, заболоченность более 40%

  2. Шкловско-Могилёвский район с волнистым и холмисто-волниятым с балками рельефом, с покровом лессовидных суглинков, заболоченность менее 30%.

  3. Оршинский район с платообразным и мелко холмистым рельефом с покровом лёссовидных суглинков, заболоченность более 50%

В. Поозёрская, преимущественно равнинная, избыточно увлажняемая мелиоративно-географическая провинция.

IX. Нарочано-лепельская грядово-холмистая культур технически неустроенная область

  1. Нарочанский район с волнистой слегка всхолмлённой поверхностью, с преобладанием покрова водно-ледниковых супесей, заболоченность менее 30%.

  2. Ушачско-Лепельский район с мелко-и средне холмисто-грядовым рельефом, с покровом водно-ледниковых и моренных супесей и суглинков, заболоченность более 40%.

  3. Лучосский район с плосковолнистым и волнистым рельефом, со сложным покровом водно-ледниковых супесей, озёрно-ледниковых суглинков и глин, заболоченность более 50%.

Х. Полоцкая низинная заболоченная область.

  1. Полоцкий район с плоскобугристым и волнистым рельефом, с преобладанием покрова озёрно-ледниковых песков и супесей, заболоченность более 60%.

  2. Освейский район с холмистым камово-моренным рельефом, с покровом водно-ледниковых песков и супесей и моренных суглинков, заболоченность менее 50%.

ХI. Витебско-Городокская возвышенная эродированная область

  1. Суражский район с плосковолнистым рельефом, с покровом водно-ледниковых супесей и озёрно-ледниковых суглинков и глин, заболоченность более 50%.

  2. Витебско-Городокский район с мелко- и среднехолмистым, мелкохолмисто-увалистым рельефом, с поверхностным залеганием моренных супесей и суглинков, реже лессовидных суглинков, заболоченность менее 30%.

ХII. Браславско-Свенцянская грядово-холмистая эродированная область.

30.Браславский район с холмисто-волнистым и холмисто-котловинным рельефом с моренными и озёрно-ледниковыми супесями и суглинками, заболоченность менее 20%.

31.Свентянский район с грядовым, реже платообразным рельефом, с моренными и водно-ледниковыми супесями и суглинками, заболоченность менее 30%.

Культуртехническая неустроенность характеризуется шестью степенями показателей завалуненности, закустаренности, контурности сельхозугодий и отдельно пашни. Степень эродированности выражается шестью показателями: эрозия отсутствует, эродированность слабая, средняя, сильная, очень сильная, весьма сильная. Степень заболоченности определяется не только наличием болот и заболоченных земель, но и соотношением заболоченных почв: слабо заболоченные, при наличии болот и заболоченных земель менее 40%, из них глееватые, глеевые и торфяные почвы-менее 50%; средние заболоченные 40-50, 50-55%; повышенно заболоченные 50-60 и 55-60%; сильно заболоченные 60-70 и 60-65%; очень сильно заболоченные 70-80 и 65-70% и весьма сильно заболоченные>80 и>70% соответственно. Исследования показали, что наиболее тесная зависимость наблюдается между показателями, положенными в основу выделения природно-мелиоративных подобластей, с одной стороны, и почвенными и гидрогеологическими компонентами-с другой.

Анализ данных, полученных путём применения методов информационного анализа, показывает, что на территории Полесья наиболее высокими коэффициентами характеризуется связь между типом мелиоративной неустойчивости и биоклиматическими или геоморфологическими показателями, в зависимости от местных природных особенностей. Таким образом, характер мелиоративной неустроенности на уровне области определяется в основном геоморфологическими и биоклиматическими факторами.

Контрольные вопросы:

1.В чём сущность мелиоративно-географического районирования и его значение?

2.Как выделяются элементарные природно-мелиоративные объекты и ихназначение в районировании?

3.Какие таксономические единицы используются в системе мелиоративно-географического районирования?

4.Какие таксономические единицы включает схема мелиоративно-географического районирования территории Беларуси?

5.В чём заключаются инженерно-географические особенности провинций (Полесской, Центральнобелорусской, Поозёрской)?

Соседние файлы в папке Инжен. геогр