Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Белорусский государственный университет

Географический факультет

Кафедра географической экологии

ПРАКТИКУМ

по курсу

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БЕЛАРУСИ

для студентов дневной формы обучения

специальность «Геоэкология»

8 семестр

Автор-разработчик

М.Н.БРИЛЕВСКИЙ

Минск

2005

СОДЕРЖАНИЕ

1. Практическая работа № 1. Выбросы в атмосферу Беларуси загрязняющих веществ и их динамика…………………………………………..1

Задание ……………………………………………………………………..1

Таблица 1 …………………………………………………………………..2

2. КСР № 1. Динамика индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) в городах Республики Беларусь …………………………………………………………….9

Задание ……………………………………………………………………..9

Таблица 2 ………………………………………………………………….10

3. Практическая работа № 2. Динамика водопользования в Беларуси..11

Задание ……………………………………………………………………11

Таблица 3 ………………………………………………………………….12

4. Практическая работа № 3. Изменение структуры земельного фонда Беларуси………………………………………………………………………….15

Задание…………………………………………………………………….15

Таблица 4 ………………………………………………………………….16

5. КСР № 2. Образование и использование промышленных отходов на территории Беларуси ……………………………………………………………17

Задание ……………………………………………………………………17

Таблица 5 ………………………………………………………………….18

Практическая работа №1

(4 часа)

Тема: Выбросы в атмосферу Беларуси загрязняющих веществ и их динамика.

Цель и задачи работы: Проследить динамику выбросов основных загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников по территории Беларуси, выявить тенденцию изменения выбросов для различных областей и Беларуси в целом.

Задание.

1. По данным таблицы 1 постройте графики изменения выбросов основных загрязняющих веществ (оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота, углеводородов, твердых веществ) от стационарных и передвижных источников, а также суммарные за 1996-2003 гг. для одной из областей и Республики Беларусь.

2. Проанализируйте графики и сравните их со средними показателями по республике. Установите тенденции изменения выбросов загрязняющих веществ в области и республике. Сравните объемы выбросов с ПДК и выявите основные вредные вещества, в наибольшей степени загрязняющие атмосферный воздух.

3. Постройте графики изменения суммарных выбросов загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников за 1990-2003 гг. для одной из областей и Республики Беларусь.

4. Для одной из областей и Республики Беларусь постройте круговые диаграммы структуры загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников в 1996 и 2003 гг.. Проанализируйте диаграммы и выявите изменения структуры загрязняющих веществ в республике и области.

5. По данным 2003 г. рассчитайте объемы выбросов загрязняющих веществ от передвижных и стационарных источников на душу населения для одной из областей и Республики Беларусь.

Контролируемая самостоятельная работа № 1

(2 часа)

Тема: Динамика индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) в городах Республики Беларусь

Цель и задачи работы: Проследить динамику комплексного показателя загрязнения атмосферы (ИЗА) в различных городах и промышленных центрах Беларуси, выявить уровень загрязнения атмосферного воздуха.

Задание.

1. По данным таблицы 2 постройте диаграммы изменения комплексного показателя загрязнения атмосферы (ИЗА) с 1993 по 2003 гг. для каждого анализируемого города.

2. Проанализируйте диаграммы и установите тенденцию изменения ИЗА в каждом городе.

3. Определите средний показатель ИЗА для всех городов Беларуси за 1993-2003 гг. и распределите города на группы:

а) с низким уровнем загрязнения (ИЗА < 5);

б) с повышенным уровнем загрязнения (ИЗА 5 - 6);

в) с высоким уровнем загрязнения (ИЗА 7-13);

г) с очень высоким уровнем загрязнения (ИЗА >14).

4. Определите количество городов, относящихся к каждой группе по годам, и выявите тенденцию изменения уровня загрязнения атмосферного воздуха в городах республики.

5. Рассчитайте средний показатель ИЗА по анализируемым городам республики для каждого года и постройте диаграмму изменения ИЗА в Республике Беларусь.

Практическая работа №2

(2 часа)

Тема: Динамика водопользования в Беларуси.

Цель и задачи работы: Проследить изменения основных показателей водопользования: объемов водозабора, использования вод на различные нужды, объемов сточных вод и потерь воды при транспортировке по областям Беларуси и республике в целом за период с 1990 по 2003 гг..

Задание

1. По данным таблицы 3 постройте диаграммы изменения общего, поверхностного и подземного водозаборов по областям и республике в целом за период с 1990 по 2003 г.

2. Проанализируйте диаграммы и сделайте вывод об изменении водозабора за анализируемый период, проследите изменение структуры водозабора.

3. Постройте диаграммы изменения общего использования вод за период с 1990 по 2003 г. по областям и Беларуси в целом, проанализируйте их и сделайте вывод об изменении объемов водопотребления.

4. Для Республики Беларусь постройте круговые диаграммы структуры использования вод по годам и проанализируйте их, установите тенденцию изменения структуры водопользования.

5. Постройте диаграммы изменения объемов сточных вод по областям и Республике Беларусь в целом, проанализируйте их и определите тенденцию изменения объемов сточных вод.

6. Для республики постройте диаграммы структуры сточных вод по годам и установите тенденцию изменения объемов вод разной степени очистки.

Практическая работа №3

(2 часа)

Тема: Изменение структуры земельного фонда Республики Беларусь.

Цель и задачи работы: Определить тенденции изменения структуры земельного фонда Республики Беларусь начиная с 1994 года, выявить виды земель, площади которых сокращаются и возрастают.

Задание

1. Постройте диаграммы изменения площадей различных типов земель с 1990 по 2003 гг. и проанализируйте их.

2. Рассчитайте, на какую величину увеличились либо сократились площади различных категорий земель за указанный период.

3. Постройте круговые диаграммы структуры земельного фонда для 1990, 1994, 2000 и 2003 гг. и сравните их, определите процентное соотношение различных категорий земель.

4. Рассчитайте, в каком году сравняются площади лесных и сельскохозяйственных земель в республике, если будет сохраняться современная тенденция и скорость изменения их площадей.

Контролируемая самостоятельная работа № 2

(2 часа)

Тема: Образование и использование промышленных отходов по областям Республики Беларусь.

Цель и задачи работы: Познакомиться с динамикой накопления, объемов утилизации, захоронения и складирования промышленных отходов в различных регионах Беларуси, выявить наиболее проблемные регионы в республике по объемам промышленных отходов.

Задание

1. Построить диаграммы образования промышленных отходов с 1993 по 2003 гг. для каждой области и республики в целом, проанализировать их и установить тенденцию образования отходов.

2. Построить диаграммы, показывающие объем утилизации промышленных отходов с 1993 по 2003 гг. для областей и Республики Беларусь, проанализировать их и установить тенденцию изменения показателя.

3. Построить диаграммы накопления промышленных отходов по областям и Республике Беларусь по данным за период с 1993 по 2003 гг., выявить тенденцию изменения показателя и определить наиболее проблемные регионы республики.

4. Рассчитать вклад каждой области (в %) в ежегодном образовании промышленных отходов в общереспубликанском значении и общее количество отходов на конец года. Результаты проанализируйте.

Соседние файлы в папке Геоэкологич. проблемы Беларуси_4 курс