Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
1.71 Кб
Скачать
13. Сообщества зональные, интразональные, экстразональные.
Прир зоны - крупные подразделения г. о. Земли, закономерно и в определенном порядке сменяющие друг др в зависимости от климатических факторов, г. образом от соотношения тепла и влаги. Смена зон происходит в меридиональном направлении, от полюсов к экватору.
В кажд зоне составляющие ее прир компоненты, прежде всего климат, почвы, биоценозы, имеют типичные особен. Для сообществ климатич и почвенные усл в пределах зоны явл зональными экологич факторами. Названия зонам обычно даются по растительности( ведущий компонентом биоценоза).
Сообщества - зональные и азональные. Зональные занимают в пределах зоны плакорные местообитания — выровненные, хорошо дренируемые водораздельные пространства с супесчаными и суглинистыми почвами без болотообразовательных проц. Только в этих местообитаниях в полной мере проявляется зависимость биоценозов от климата данной зоны.
Сообщества за пределами плакоров зоны – азональные: интразональные и экстразональные. Интразональные - сообщества, распростр в одной или неск зонах на отд участках. Их сущ опред в осн почвен-грунт усл, отличающ от плакорных. Прим: сообщества верховых болот и сосняков на песчаных почвах в лесн зоне, солончаков и солонцов в степной и пустынной зонах, луговые сообщества пойм. Экстразональные - сообщества зоны, по каким-либо причинам встречающ за пределами этой зоны. Они образуют небольш по площ включения в соседн зоне, приуроченные к нетипичным для нее усл, наприм незначит участки возникающих полынных формаций в Бел Полесье на карбонатно-кальциевых солончаках, балочные дубравы в зоне степей. Эти сооб-ва никогда не занимают плакорных обитаний в той зоне, в кот они распр.