Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
14.5 Кб
Скачать

Своеобразна фауна Средиземноморья, Переднеазиатских нагорий и Аравии, что дало основание для выделения особой Средиземноморской подобласти Голарктики. Там имеются эндемичные горные и равнинные виды, а также виды, общие с Северной Африкой. Фауна Южной Европы включает обезьян, примитивных хищников, птиц и большое количество земноводных и пресмыкающихся, которых почти совсем нет в более северных частях Евразии.

На Пиренейском полуострове и на юге Франции живет представитель семейства виверровых — обыкновенная генета (Genetta genetta), небольшой хищник, поедающий грызунов и поэтому считающийся полезным животным. На юге Пиренейского полуострова обитает единственный вид обезьян, встречающийся в диком состоянии в Европе, — макак-магот, или бесхвостый макак.

Почти совсем истреблен водившийся раньше на островах Корсика и Сардиния дикий горный баран (Ovis ammon), живущий в горных лесах или на открытых горных вершинах. На островах Эгейского моря и на юге Балканского полуострова в горных районах с очень скудной растительностью до сих пор встречаются дикие козы. Козы вообще широко распространены в Средиземноморье, в некоторых районах они являются единственными домашними животными. Только в Южной Европе обитают пиренейская выхухоль, дикобраз, шакал, дикий кролик.

Птицы Средиземноморья не менее своеобразны, чем млекопитающие. Наиболее характерны голубая сорока, горная курочка, сардинская славка, испанский и каменный воробей и многие другие. Из хищных птиц распространены черный гриф, стервятник, ягнятник, нападающие на мелкий домашний скот.

Пресмыкающиеся хорошо чувствуют себя в условиях сухого климата. Среди них есть эндемичные формы: ящерицы-гекконы, хамелеоны, средиземноморская гадюка и некоторые другие виды змей; из сухопутных черепах — греческая черепаха. Многочисленны также членистоногие — скорпионы, пресноводные крабы, различные жуки, цикады, ярко окрашенные бабочки.