Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
16.07 Кб
Скачать

Влажные тропические леса растут на обильно орошаемых склонах Гималаев, на склонах Западных Гат, на Малабарском побережье и на юго-западе Шри-Ланки, т. е. в районах, наветренных по отношению к летним муссонам и имеющих самый продолжительный период дождей. Обычно это полидоминантные леса сложного состава с присутствием большого количества эндемиков, более 100 видов пальм, разнообразных лиан и эпифитов. Вдоль морских побережий, затопляемых приливами, тянутся полосы мангровых зарослей. Деревья, произрастающие в приливной зоне, имеют воздушные ходульные корни, позволяющие им удерживаться в илистом грунте.

Сикким – штат Индии, расположенный в предгорьях и на склонах Гималаев и официально отнесённый к одному из экорегионов Индии. Большая часть штата покрыта лесами, что обеспечивает необычайное богатство как фауны, так и флоры. Множество климатических поясов, связанное с большой разницей высот на территории штата, привело к большому разнообразию растений.

Рододендрон является символом Сиккима, 35 видов рододендронов произрастают от субтропической до высокогорной климатической зоны. Для небольших высот характерны субтропические растения, представителями которых являются орхидеи, инжир, лавр, банан и бамбук. На высотах от 1 500 метров начинаются широколиственные леса из дуба, каштана, клёна, ольхи, берёзы и магнолии. На высотах от 3 500 и 5 000 встречаются хвойные леса (сосна, ель, кипарис и можжевельник, а также рододендроны). Для ещё больших высот характерна альпийская тундровая растительность. В Сиккиме произрастают около 5 000 цветковых растений, включая 523 редких вида орхидей, 60 видов первоцвета, 11 видов дуба, 23 вида бамбука, а также 16 видов хвойных растений, 362 вида папоротников, из них восемь древовидных. Среди растений 424 вида лекарственных. Вид молочая, известный под местным названием «рождественский цветок», встречается в больших количествах, но официальным цветком Сиккима является благородная орхидея. Эндемичные для Сиккима виды растений: Anemone dumosa var. monantha, Rananculus sikkimensis, Uvaria lurida var. sikkimensis, Berberis umbellata var. sikkimensis, Astralagus zemuensis, Caragana spinifera, Anaphalis cavei, Anaphalis hookeri, Anaphalis subumbellata, Blumea sikkimensis, Cacalis chola, Cremanthodium palmatum var. benthamii, Crepis atropappa, Inula macrosperma, Jurinea cooperi, Lactuca cooperi, Ligularia kingiana, Ligularia pachycarpa.

Из млекопитающих встречаются снежный барс, кабарга, тар, малая панда (национальное животное Сиккима), гималайский сурок, гималайский сероу, горал, лающий олень, серый лангур, гималайский медведь, дымчатый леопард, мраморная кошка, бенгальская кошка, тибетский волк, теледу, бинтуронг и камышовый кот. Единственное эндемичное млекопитающее — восточно-гималайский тар (Hemitragus jemhalicus schaeferi). Яки, часто встречающиеся в альпийской зоне, одомашнены; их разводят из-за молока, мяса, а также используют как вьючных животных.

В Сиккиме зарегистрированы 550 видов птиц, 26 из них отнесены к редким и исчезающим. Встречаются гималайский монал, трагопаны, снежные куропатки, бородач, несколько видов грифов, беркут, перепел, зуйки, вальдшнепы, бекасы, голуби, мухоловки и малиновки.

Огромное разнообразие беспозвоночных пока ещё недостаточно хорошо изучено. Из 1 438 видов бабочек, известных на Индийском субконтиненте[22], 695 наблюдались в Сиккиме.