Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
19.83 Кб
Скачать

Южная Америка

Гилеи Южной Америки – богатейший по видовому составу и по густоте растительного покрова тип растительности Земли. Видовое богатство в гилеях огромно, большая часть растительности эндемична. Верхние ярусы этих лесов образуют пальмы: например, Attalea funifera, Mauritia aculeata. Из типично американских деревьев следует назвать бертолецию (Bertholletia excelsa), дающую орехи с очень большим содержанием жира. Также здесь произрастает Махагониевое дерево с ценной древесиной.

В тропических лесах Южной Америки встречается симбиоз некоторых деревьев и муравейников, таких как Cecropia peltata.

В южноамериканских саваннах из копытных здесь обитают олени и дикие свиньи - пекари; водятся броненосцы, ягуары, пумы, южноамериканские олени, из птиц - страусы нанду.

Африка

По богатству видового состава и занимаемой площади влажные тропические леса Африки значительно уступают тропическим лесам Южной Америки. Высокие ярусы в этих лесах образуют гигантские (до 80 м) фикусы, масличная пальма (Elaeis guineensis), винная пальма (Raphia vinifera), дерево кола блестящая (Cola nitida) и др. В нижних ярусах обильны бананы, различные папоротники, либерийское кофейное дерево (Coffea liberica). Среди лиан особое место занимает каучуконосная древовидная лиана ландольфия и др.

К югу и северу от влажных экваториальных лесов простираются переменно-влажные, частично листопадные тропические леса. Для них характерны терминалия пышная, хлорофора высокая (Chlorophora excelsa), а также бафия блестящая, или ангольское дерево (Baphia nitida), триплохитон твердосмолый, или обече (Triplochiton scleroxylon), птерокарпус анголезский (Pterocarpus angolensis), монсония высокая (Monsonia altissima), копаловое дерево (Copaifera copallifera), кола блестящая (Cola nitida), маслина гвинейская (Olea guineensis), масличное дерево, черное дерево (Diospyros mespiliformis), мимузопс африканский , или дука (Mimusops africana) и др.

Южнее зоны переменно-влажных листопадных тропических лесов в Западном районе распространены сухие сомкнутые и редкостойные леса. Они неоднородны по составу и продуктивности. В сомкнутых лесах типа "мабвати", распространенных в Заире и на востоке Анголы, преобладают изоберлиния (Isoberlinia spp.) или лингва (Afzelia africana) и др.

Для Восточного района наиболее характерны ценные вечнозеленые тропические леса. Они распространены в Кении, Танзании, Уганде, Руанде, Бурунди, Мозамбике, Эфиопии, а также в восточной части Мадагаскара. Особенно славятся здесь такие породы, как окотея, или восточноафриканское камфорное дерево (Ocotea usambarensis).

Природа Южной Африки уникальна. Многие растения эндемичны В Южном районе Африки в горных массивах и на побережье распространены субтропические вечнозеленые леса, в которых сохранились эндемики капской флоры: ногоплодники, или подокаропусы, древовидный папоротник - тодея бородатая (Todea barbata), а также небольшие участки лесов из виддрингтонии (двух видов) и подокарпуса Геккеля. Среди жестколистных вечнозеленых кустарников встречаются серебряное дерево (Leucadendron argenteum), протейные (Protea cynaroides) и др. Общая площадь сомкнутых лесов в этом районе невелика - всего около 250 тыс. га, зато саванн и саванновых лесов - 23,7 млн. га.

Австралия

Органический мир Австралии богат и разнообразен. Почти ¾ видов высших растений в Австралии эндемичны.

Характерны в ландшафте Австралии и акации (семейство бобовых). Самое характерное растение Австралии – эвкалипт (семейство миртовых). Здесь имеется 350 его эндемичных видов и огромное количество разновидностей – от гигантов (высотой более 100 м) до кустарников. Эвкалипт стал по существу символом Австралии. Эвкалипты растут всюду – от тропических редколесий Северной Австралии до горных вершин Австралийских Альп. Эвкалипт – национальное дерево Австралии, ставший одной из «визитных карточек» этой страны.

На севере, востоке и юго-западе полупустыни сменяются редколесьями и кустарниками, по речным водоразделам проникающими даже к прибрежным низменностям востока. Главную роль в них играют эвкалипты, преимущественно вечнозеленые; в более сухих местах к ним примешиваются акации и казуарины.

В еще большей степени, чем растительность, необычен животный мир Австралии. Около 90% австралийских животных ни в одном уголке земного шара больше не встречаются. Среди австралийских животных особенно многочисленны сумчатые. Самый крупный их представитель – кенгуру, «национальное животное» Австралии. Среди этих сумчатых есть и гигантские формы до 1,5 м и мелкие.

Из других сумчатых для Австралии характерны вомбаты, кускусы, опоссумы, коала. Только на Тасмании живет уникальный сумчатый хищник – так называемый сумчатый дьявол.

Австралия единственный материк, где обитают самые примитивно устроенные млекопитающие: однопроходные яйцекладущие утконос и ехидна. Утконос живет по берегам водоемов в Восточной Австралии и на Тасмании, а ехидна практически всюду, кроме засушливых областей.

Из птиц почти повсеместно встречается страус эму, казуар, попугаи, эндемичные лирохвосты, райские птицы, в водоемах обитают черные лебеди

В реках Северной Австралии обитают крокодилы, а в южных водоемах – двоякодышащая рыба цератод с одним легким, предки которой жили еще в начале мезозойской эры.