Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.04.2017
Размер:
71.45 Кб
Скачать

6.6. Взвешенные и влекомые наносы

В результате размыва русел и эрозии почв в реки поступают твердые частицы, переносимые речным потоком, образуются наносы.

Различают донные и взвешенные наносы. Первые представляют собой более крупные частицы, переносимые в придонном слое потока и составляющие главный материал, из которого формируются русловые образования. Взвешенные наносы – более мелкие частицы, переносимые водным потоком во взвешенном состоянии. Их масса в единице объема воды определяет ее мутность. Реки бассейна характеризуются невысокой мутностью ввиду равнинности рельефа, заболоченности, слабого развития эрозионных процессов.

Максимальный расход наносов приходится на апрель, где в среднем равен 0,53 кг/с. По статистике минимальный месяц по расходам наносов – февраль. На него приходится в среднем 0,056 кг/с.

Средняя многолетняя мутность воды – 6,9 г/м3. Низкие значения присущи рекам с малой скоростью течения и зарастающими руслами. На протяжении года мутность реки изменяется незначительно, несколько увеличиваясь в половодье и во время дождевых паводков [4].

Глава 7. Хозяйственное использование

Река Ипуть используются для водообеспечения и водоотведения предприятиями местной промышленности и населенными пунктами, а так же для сельскохозяйственного водоснабжения и орошения. Антропогенное воздействие отрицательно отражается на состоянии поверхностных и подземных вод, на их качественных и количественных характеристиках. Особенно сильно эти изменения прослеживаются раньше и резче на малых реках, на которых расположены наиболее крупные районные центры области. Бессистемное, не подчиненное общему водохозяйственному плану, интенсивное использование водных ресурсов привело к неблагоприятным экономическим и экологическим последствиям. В отличие от крупных водотоков малая река очень тесно связана с окружающим ландшафтом. Каждое изменение в ландшафте ее водосбора сразу же отражается на режиме. Урбанизация, сведение леса и распашка почвы заметно влияют на водный режим рек, приводят к безвозвратным потерям стока рек.

В качестве основного условия сохранения рек от истощения и вредных изменений следует применять принцип сохранения в водотоке расхода при любых видах хозяйственного использования, обеспечивающего воспроизводство биологических ресурсов и обуславливающего удовлетворительное санитарно-биологическое состояние и самоочищение реки. При определении водопотребления и водоотведения промышленных предприятий и сельскохозяйственных объектов должны быть изучены возможности экономии воды и сокращения сброса сточных вод.

Природно-климатические факторы бассейна благоприятны для создания в его пределах сети лечебных и оздоровительных учреждений, зон отдыха трудящихся.

Здесь функционируют санатории, дома отдыха и другие лечебные и оздоровительные учреждения. На основе наиболее ценных рекреационных ресурсов созданы зоны отдыха [13].

Соседние файлы в папке р.Ипуть