Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

27-02-2015_03-06-49 / Инструкция

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.03.2017
Размер:
14.68 Кб
Скачать

ЛЕКЦИИ

На лекционных занятиях дается системное изложение учебного материала, предварительный обзор основных вопросов темы, дается разъяснение спорных моментов. Конспект лекций может помогать студенту в подготовке к семинарскому занятию, но не может заменить работу с учебником и первоисточниками. Посещение лекций обязательно для студентов, претендующих на высокую оценку по курсу философии, и будет весьма полезно в освоении курса всем остальным.

СЕМИНАРСКИЕ ЗАНЯТИЯ И КОНСПЕКТЫ ПЕРВОИСТОЧНИКОВ

При подготовке к семинару следует учитывать, что первоисточниками в философии называют тексты мыслителей, внесших серьёзный вклад, радикальные изменения в философское знание, так сказать, знаменитостей от философии.

Подготовка к семинарскому занятию по философии осуществляется следующих образом: прочитывается и пересказывается текст учебника по теме по всем пунктам, предложенным для обсуждения, по философским справочникам уточняется смысл основных (а также непонятных терминов).

Знакомство студентов с первоисточниками, умение понимать проблемы, поставленные великими философами, влияние этих их идей на историю науки и общества, умение видеть социальную и историческую обусловленность философской и научной проблематики и, в то же время, непреходящие, внеисторические её аспекты – всё это основные задачи, которые студенты могут реализовать при освоении студентами курса философии. Большое значение для курса философии имеет живое и заинтересованное обсуждение учебных проблем на семинарах.

Соседние файлы в папке 27-02-2015_03-06-49