Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
61.43 Кб
Скачать

Алматы Энергетика және Байланыс Университеті

 

«Ақпараттық жүйелер»  кафедрасы

 

 

 

 

 

                                 

 

 

 

 

 

ЕСЕПТІК-ГРАФИКАЛЫҚ ЖҰМЫС № 1.

Нұсқа №15

Интернетте ақпараттық іздеулер жүргізу.MS WORD  мәтіндік редакторы көмегімен  Web-беттерін құру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орындаған:

      БЭК 10-04 тобының студенті

       Қабдулла Ә.Қ

Тексерген:

     Койшыбекова Ж.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          Алматы 2010

    Компьютерные локальные сети Пожалуй, что сейчас компьютер вне локальных сетей и интернета кажется не вполне полноценным – ведь с его помощью вы не сможете почитать новости, посмотреть новое кино, даже пообщаться с друзьями не удастся. Так что сомневаться в необходимости локальных сетей и интернета не приходится.

Развитие локальных сетей Идея связать несколько независимо работающих компьютеров в единую распределенную вычислительную систему впервые посетила инженеров еще в середине 60-х годов XX века. Первый успешный эксперимент по передаче дискретных пакетов данных по локальной сети между компьютерами провел в 1965 году молодой исследователь из лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института Лари Роберте.

Предложенные им алгоритмы послужили основой для строительства крупной локальной компьютерной сети ARPAnet по инициативе "Агентства перспективных научных исследований" (Advanced Research Projects Agency, ARPA) в 1969 году. Впоследствии, именно на базе этой сети был построен современный интернет.

Существенный толчок в направлении развития малых локальных сетей между компьютерами дало бурное развитие настольных персональных компьютеров во второй половине 70-х годов. Большое влияние на этот процесс оказала фирма Xerox. Инженер-исследователь Роберт Меткалф впервые предложил стандарт локальных компьютерных сетей Ethernet, который широко используется при создании локальных сетей до сих пор.

Количество локальных сетей росло в геометрической прогрессии, и это привело к необходимости разработки стандартов локальных сетей компьютеров. Действительно, одна из основных задач при создании локальных сетей заключается не только в передаче данных и организации общего доступа к тем или иным периферийным устройствам, но также и в обеспечении совместной работы оборудования различных производителей. Это, естественно, означает необходимость унификации и стандартизации подходов к созданию локальных сетей. Именно в 80-х годах окончательно сформировались такие основные стандарты локальных сетей между компьютерами, такие как Ethernet, Token Ring, ArcNet, FDDI и некоторые другие.

80-е годы можно назвать эпохой расцвета локальных сетей компьютеров, поскольку как крупные, так и малые предприятия быстро оценили выгоды от использования этой перспективной технологии. Действительно, локальные компьютерные сети позволяли осуществлять быстрый обмен данными между различными подразделениями и отделами фирмы, заметно уменьшив объем циркулирующей внутри предприятия бумажной документации. Это позволяло экономить на накладных расходах и существенно повышало производительность труда. В сочетании с уже существовавшей тогда возможностью передавать данные на значительные расстояния по информационным каналам глобальной сети использование подобных технологий открывало широчайшие возможности не только для оптимизации бизнеса и расширения информационного пространства, но и для осуществления межкорпоративного взаимодействия.

С течением времени стандарты, позволявшие объединять компьютеры в локальные сети, постепенно оптимизировались, увеличивалась пропускная способность каналов связи, эволюционировало программное обеспечение, росла скорость передачи данных. Вскоре локальные сети стали использоваться не только для пересылки между несколькими компьютерами текста и различных документов, но также для передачи мультимедийной информации, такой как звук и изображение. Это открыло возможность организации внутри локальной сети компьютеров систем видеоконференцсвязи, позволявших пользователям такой системы общаться в режиме реального времени "напрямую", физически находясь в различных помещениях, выполнять совместное редактирование текстов и таблиц, устраивать "виртуальные презентации". Уже сейчас системы компьютерной видеосвязи широко используются крупными коммерческими предприятиями, где служат для организации связи между различными отделами, в военных комплексах для быстрой передачи информации между несколькими абонентами и целыми подразделениями, а в последнее время — и в домашних "настольных" системах, в качестве средства организации досуга.

Наконец, в начале 90-х годов XX века удешевление и расширение ассортимента конечного оборудования позволили локальным сетям выйти за пределы коммерческого сектора рынка. Появились небольшие частные и домашние локальные сети, объединявшие несколько компьютеров в одной семье или в пределах одного дома.

Создание локальной компьютерной сети Давайте попробуем разобраться, что может дать создание локальной сети дома. До недавнего времени, основным мотивом в проведении домашних локальных сетей был интернет. Высокоскоростной интернет был дорог, а потому, для того, чтобы снизить расходы, люди часто объединялись и строили домашние локальные сети.

Однако сейчас цены снизились, и локальные сети и интернет больше не так тесно связаны. Тем не менее, локальные сети дома до сих пор актуальны. Компьютеры проникают в нашу жизнь все сильнее и сильнее, и уже не редка ситуация, когда дома есть несколько компьютеров. В этом случае, для того, чтобы иметь возможность более простого взаимодействия между ними (в первую очередь – легкого и быстрого копирования информации), есть смысл задуматься о построении локальные сети дома.

Бывает и более сложная ситуация, когда в доме уже существует крупная домовая сеть, и нужно каким-то образом соединить две локальные сети – маленькую квартирную сеть ( в которую может входить ваш компьютер и ноутбук) и более крупную. Для такого соединения двух локальных сетей потребуется специальное устройство – роутер. В принципе, на нем можно сэкономить и использовать в качестве роутера один из компьютеров с двумя сетевыми интерфейсами. Но у такого подхода есть несколько недостатков. Во-первых, это сложность настройки. Вам придется устанавливать и настраивать дополнительное ПО – это может отнять много сил и времени. Другой недостаток такого подхода – это низкая надежность. В случае выхода компьютера из строя, неправильных пользовательских настроек и еще множества непредсказуемых заранее причин соединение двух локальных сетей может перестать работать. Ну и помимо прочего, для того, что бы соединение двух локальных сетей работало – компьютер должен работать постоянно. Поэтому затраты на роутер выглядят оправданными.

Частные виртуальные локальные сети Часто бывает, что крупные компании часто организуют в своих локальных сетях необходимые для работы ресурсы. И все хорошо, пока вы пользуетесь ими в офисе – но как быть, если, к примеру, вы оказались в командировке? Было бы неплохо иметь возможность доступа в локальную сеть через интернет. Для таких целей существуют частные виртуальные локальные сети. С помощью этой технологии вы можете пользоваться ресурсами вашей локальной сети через интернет так же, как если бы вы физически находились в офисе. При этом частные виртуальные локальные сети передают информацию в зашифрованном виде, что обеспечивает ее безопасность и защиту в случае перехвата пакетов. Однако помимо таких серьезных направлений, частные виртуальные локальные сети могут помочь и с развлечениями. Некоторые компьютерные игры не поддерживают игру через интернет (или поддерживают, но через специальные платные сервисы). Однако при этом большая их часть поддерживает соединение через локальную сеть. В таком случае, если вы хотите поиграть с кем-то, кто находится за пределами вашей локальной сети, можно использовать частную виртуальную локальную сеть. Таким образом, вы можете объединять игроков из вашей локальной сети и из интернета, и преодолеть имеющиеся ограничения.

 

Беспроводные локальные сети Часто при создании традиционной локальной сети возникает сложность – прокладка кабеля. Представьте – вы только недавно сделали дорогой ремонт, пережили все связанные с ним сложности и неожиданно понимаете, что теперь опять придется отодвигать мебель (это если вы решитесь на неэстетичный вариант прокладки проводов поверх плинтусов) или долбить стены (если вы хотите, чтобы все было красиво). Пожалуй, что в таких случаях отличным выходом будут беспроводные локальные сети. Несмотря на то, что сейчас беспроводные локальные сети обеспечивают более низкие скорости передачи по сравнению с традиционными проводными сетями, большое количество беспроводных устройств (КПК, смартфоны, нетбуки и ноутбуки) делают такие все более и более востребованными. Кроме того, последние разработки стандарта IEEE 802.11n делают беспроводные локальные сети способными конкурировать с традиционными проводными сетями.

 

Локальные вычислительные сети (ЛВС)

ЛВС (локальные вычислительные сети) представляют собой основу коммуникационных сетей любых современных организаций или предприятий. Локальные вычислительные сети входят в состав структурированных кабельных систем (так называемых СКС). СКС представляет собой общую кабельную инфраструктуру, которая охватывает все здание и объединяет локальные вычислительные сети с телефонными сетями, системой безопасности и т. д. Структурированные кабельные системы являются некой общей средой, через которую осуществляется обмен информацией между различными электронными системами.

рации форум

Очень важно, чтобы кабельные системы были установлены в соответствии со всеми принятыми на сегодняшний день стандартами, что позволит организовывать с максимальной надежностью рабочие места, обеспечивать легкую замены и модернизацию, какой либо части кабельной системы, в разы повысить эффективность работы предприятия, а также обеспечить некоторую экономию денег при перепланировке рабочих мест.

Ремонт и замена динамика, и конечно ремонт сотовых телефонов nokia всех раскладушек.

Основным преимуществом СКС является возможность применения одного и того же канала для передачи различных сигналов, то есть сигналов от различных систем. Кроме того структурированные кабельные системы совместимы с оборудованием абсолютно любых производителей, они просты и очень удобны при постоянном использовании. Еще одним плюсом СКС считается долгий эксплуатационный срок.

безлимитный билайн

В основе любой локальной вычислительной сети стоит структура иерархической звезды (другое название древовидная структура).

Кроссовые помещения используются как узлы кабельных систем, которые соединяются как с рабочими местами, так и друг с другом. Чаще всего сеть состоит из кабелей витой пары, реже из оптоволоконных кабелей (используются для большей защиты информации). Такая сетевая структура применима для поддержки практически всех сетевых приложений.

Кабель категории 5e витая пара упаковывается в коробки по 305 метров

Структурированные кабельные системы разбиваются на две подгруппы: первичную и вторичную подсистемы. Первая является подсистемой внешних магистралей, а вторая – внутренних.

Этот принцип применим как для офисных решений, так и для производственных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Важной составной частью глобальных сетей являются локальные сети (Local Area Network). Их можно определить по протяженности до 1 км и скоростью передачи данных около 10 мбит/с. Компьютеры, входящие в состав ЛВС, обычно расположены на небольшом расстоянии один от другого (комната, этаж, небольшое здание и т.п.). Локальная сеть может физически состоять из нескольких сегментов, между которыми данные передаются через мосты. Обычно в пределах одной локальной сети имеется возможность использования общих сетевых ресурсов, как будто они непосредственно подсоединены к вашему компьютеру. Это практически означает, что вы можете монтировать в операционной системе сетевые диски, пользоваться сетевыми принтерами и другими переферийными устройствами.

Сеть разбивается на две составляющие: физическую и логическую. Физическая включает в себя рабочие станции, сервера, маршрутизаторы, кабельное оборудувание и сетевые адаптеры. Логическа часть состоит из протоколов передачи данных, операционных систем и программ серверов и клиентов.

Наиболее распространенной у нас сетью является сеть Ethernet. Кроме нее могут использоваться сети Token bus, Token ring, Fiber Data Distribution Interface и др. Рассмотрим более подробно сеть Ethernet. Выходы всех сетевых карт соединены между собой параллельно. Для соединения могут использоваться 1) коаксиальные кабеля и Т-образные разъемы (толстый Ethernet или 10base-5); 2) экринированные многожильные кабеля (тонкий Ethernet 10base-2) и 3) неэкранированная витая пара (10base-T). По принципу функионирования такая сеть называется сетью с Множественным Доступом Контролем Несущей и Обнаружением Столкновений или по-английски Carrier Sense Multiply Access with Collission Detection (CSMA/CD). Что это означает? Для объяснения правил работы такой сети используют аналогию с разговором вежливых людей в темной комнате. Когда кто-то что-нибудь произносит, это слышат сразу все - множественный доступ. Когда кто-то уже говорит, остальные его не перебивают - контроль несущей. И наконец, если два человека начали говорить одновременно, они сразу останавливаются, выжидают некоторое время и затем повторяютс попытку еще раз - обнаружение коллизий. Такой принцип работы отлично функционирует при небольших трафиках. Однако при сильном увеличении потока в сети начинаются многочиленные коллизии и производительность сети резко падает. В этих случаях стараются использовать другие сети, работа которых основана на передаче маркеров (Token Bus и Token Ring).

Каждая сетевая плата имеет уникальный вшитый 6-байтовый адрес. Передача данных идет посредством разбивки на пакеты длиной до 1.5 Кб. Каждый пакет состоит из заголовка и тела. В заголовке располагается служебная информация, основной из которой является Ethernet адрес отправителя и получателя пакета. Таким образом, станции получают только те пакеты, которые специально им адресованы. Кроме того может производиться т.н. широковещательная передача (broadcast), когда посланный пакет принимают сразу все станции.

Сети могут быть разные по своей топологии: точка-точка (PPP), шина, кольцо, звезда.

Теперь рассмотрим логический уровень сети. Он обычно представляется в виде иерархии сетевых протоколов. Наиболее известной из них являеятся 7-ми уровневая иерархия OSI ISO. Она задает физический уровень, канальный, сетевой, транспортный, и т.д. К локальным сетям имеют отношение нижние три уровня и представляют собой протоколы передачи данных. Использование этих протоколов означает, что при написании программы для передачи данных по сети вы используете унифицированные функции, который не зависят от конкретной реализации и сильно упрощают задачу. Существует много протоколов для передачи данных в локальных сетях: IPX/SPX, Netbios/NetBEUI, SUN NFS и др. Кроме того в последнее время в ЛВС широко используется протокол для глобальных сетей TCP/IP. Исторически самым первым наиболее широко используемым протоколом был IPX/SPX. Он использовался в сетях с сервером на ОС Novell Netware, которая так же была раньше широко распространена. Если посмотреть на сетевой режим разных не самых новых компьютерных игр, то видно что они так же используют протокол IPX для передачи данных между игроками. С расширением количества компьютеров с ОС Windows 95/NT большую популярность приобрел протокол Netbios/NetBEUI, специально разработанный для этих систем и используемый для объединения сетевых ресурсов. В последнее время эти протоколы вытесняются протоколом TCP/IP, получивший широкую популярность благодаря сети Интернет.

На уровне разделения ресурсов широко распространены сети Microsoft и Netware. Первая может использовать для работы протоколы TCP/IP, NetBEUI и IPX/SPX, вторая ипользует протоколы IPX/SPX. Сервером сети Microsoft являются машины с ОС Windows 95/NT, сети Netware - Novell Netware. Клиенты могут использоваться на любых операционных системах. Кроме того эммуляторы этих серверов могут запускаться на машинах под управлением ОС Unix - smbd и mars. Именно так устроены сервера на машине cctelcom.nsu.ru. Это означает, что вы на своих рабочих станциях можете подключать сетевые диски, указывающие на диск машины cctelcom.

Рассмотрим практически подключение сетевых дисков в Windows 95.

 

 

 

 

Подключение Теперь нужно соединить сетевые карты и хаб.

Если витая пара достаточно большой длины, то прокладывая ее избегайте петель, перегибов, зажимов кабеля. Крайне нежелательно прокладывать витую пару параллельно с силовыми кабелями. Все это может вызвать значительные потери при передаче сигнала и в некоторых случаях привести к 100% потерям при передаче данных.

Подключите один разъем витой пары к сетевой карте, а второй - к хабу. Пример подключения показан на рисунках 1 и 2.

Сетевая карта

Теперь можно включить компьютеры и хаб. После загрузки ОС будет найдено новое устройство и установлены драйверы для него. Установка драйверов и сетевые настройки подробно рассматриваются в следующих главах, разделенных по версиям Windows.

 

После загрузки Windows будет найдено новое устройство. Если сетевая карта новой модели, то Windows 98 может ее не узнать, поэтому она попросит указать ей на расположение диска с драйверами. Драйвера можно найти на сайте производителя сетевой карты или на прилагаемом к карте диске или дискете.

Если карта старой модели, то Windows автоматически ее определит и поставит наиболее подходящий, на ее взгляд, драйвер.

На рисунке 1 выделена сетевая карта, драйвер которой правильно установлен. Если драйвер не установлен, установлен неправильно или установлен не подходящий драйвер, то сетевая карта будет отмечена восклицательным знаком. Дважды кликнув по ее названию в перечне оборудования можно прочитать причину возникновения проблем. Скорее всего, потребуется обновить драйвер.

Так же, вручную, потребуется установить драйвер, если Windows не узнает сетевую карту и не поставит автоматически драйвер. В этом случае, при загрузке Windows на экране появится окно "Обнаружено новое устройство" и будет предложено установить драйвер. Откажитесь от установки драйвера и дождитесь окончания загрузки Windows. Затем зайдите на сайт производителя сетевой карты и скачайте свежий драйвер для Вашей модели сетевой карты.

После того, как обновленный драйвер будет в наличии, можно приступить к его установке.

Некоторые производители драйверы для своих изделий выполняют в виде программы, которая при запуске автоматически определяет версию операционной системы и устанавливает необходимый драйвер. Некоторые выкладывают только архив, содержащий набор драйверов из которых Вы должны самостоятельно выбрать и установить нужный.

В рассматриваемом нами примере, для сетевой карты Realtek RTL8029, производитель заархивировал драйвер в самораспаковывающийся архив (файл в формате .exe).

Если сетевая карта комбинированная, т.е. ее можно подключить и витой парой и коаксиальным кабелем, то, наверняка, потребуется утилита, которая сможет переключить карту в тот режим, который нужен для подключения ее к сети.

 

                                                                                                             

 

Соседние файлы в папке Веб страница