Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
13.23 Кб
Скачать

Сверхпроводимость

Согласно известному ученому в этой стране В.Л. Город Ginz-последние мировые достижения в области сверхпроводимости означает революцию в технологии и промышленности. Недавний захватывающий breakthroughs1 в сверхпроводниках может быть по сравнению с открытиями физики, которые привели к электронике и ядерной энергии. Они, вероятно, принесут человечество к порогу нового технологического возраста. Престиж, экономическая и военная выгода могла прибыть к стране, которая сначала справится с этой новой областью физики. Сверхпроводники, как когда-то думали, были физически невозможны. Но в 1911 сверхпроводимость была обнаружена голландским физиком К. Оннесом, который был награжден Нобелевской премией в 1913 по его низкому - температурное исследование. Он нашел, что электрическое удельное сопротивление ртутного провода исчезло внезапно когда охлаждено ниже температуры 4 Келвина (-269 *C). Абсолютный ноль, как известно, составляет 0 K. Это открытие было абсолютно неожиданным явлением. Он также обнаружил, что материал сверхпроводимости может быть возвращен в нормальное государство или передавая достаточно большой поток через это или применяя достаточно сильное магнитное поле к этому. Но тогда не было никакой теории объяснить это.

В течение почти 50 лет после K. Теоретики открытия Оннеса были неспособны развить фундаментальную теорию сверхпроводимости. В 1950 физики Ландау и Гинцбург сделали большой вклад в развитие теории сверхпроводимости. Они вводили модель, которая, оказалось, была полезна в понимании электромагнитных свойств сверхпроводников. Наконец, в 1957 удовлетворительная теория была представлена американскими физиками, которые выиграли для них в 1972 Нобелевскую премию в физике. Исследование в сверхпроводниках стало особенно активным, так как открытие сделало в 1986 учеными IBM2 в Цюрихе. Они нашли, что металлический керамический состав стал сверхпроводником при температуре хорошо above3 ранее достигнутый отчет 23 K.

Было трудно верить этому. Однако, в 1987 американскому физику Полу Чу сообщают о намного более сенсационном открытии: он и его коллеги произвели сверхпроводимость в невероятном перед температурой 98 К в специальном керамическом материале. Сразу во всех ведущих лабораториях во всем мире сверхпроводники критической температуры 100 К и выше (то есть, выше температуры кипения жидкого азота) были получены. Таким образом, потенциальное техническое использование сверхпроводимости высокой температуры, казалось, было возможно и практично. Ученые нашли керамический материал, который работает при комнатной температуре. Но получение сверхпроводников из лаборатории в производство не будет никакой легкой задачей. В то время как новые сверхпроводники легко сделаны, их качество часто неравно. Некоторые склонны ломаться когда произведено, другие теряют свою сверхпроводимость в течение минут или часов. Всех чрезвычайно трудно изготовить в провода. Кроме того, ученые испытывают недостаток в полном понимании того, как керамика становится сверхпроводниками. Этот факт делает развивающиеся новые вещества в значительной степени вероятностным процессом. Это, вероятно, продолжится, пока теоретики не дадут более полное объяснение того, как сверхпроводимость произведена в новых материалах.

Соседние файлы в папке Текст