Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
На сортировку / 1 / ЭЭФ / Эа-14-1 / Duke / metodichka mathcadDulepo.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
20.02.2017
Размер:
2.1 Mб
Скачать

1.4 Виды курсоров в Mathcad



указатель мыши. Следует за движением мыши.

+ (красный крестик на мониторе). Является указателем на странице позиции ввода формулы или текста.

∟ (синий уголок). Указатель выделения части или всей формулы в активной математической области. Активная математическая область появляется в рамке на странице документа с началом ввода формулы.

‌‌‌| (красная вертикальная черта). Указатель ввода текстовой области на странице. Появляется после нажатия на клавишу ˝ (кавычки). □ ■ местозаполнители. Находятся внутри незавершенных формул, которые должны быть заполнены.  указатель места на границе формулы для её перетаскивания. 1.5 Ввод формул

Ввести математическое выражение можно в любом месте рабочей

области Mathcad. Для этого необходимо поместить курсор ввода (красный крестик) в пустое место страницы, щёлкнув по нему мышью, и начать ввод с клавиатуры или с предварительно вызванных панелей инструментов. При этом на странице создаётся математическая область, которая распознаётся и используется программой Mathcad для математических вычислений.

При вводе элементов формул автоматически происходит их выделение синим уголком, так называемыми линиями редактирования. Для правильного набора формулы необходимо внимательно следить за этими линиями.

Управление синим уголком осуществляется большой клавишей Пробел (Spase) и клавишами со стрелками. Небольшая практическая тренировка позволит уверенно изменять положение синего уголка.

1.6 Ввод текста

Текст в документе может понадобиться для пояснений к формулам, комментариев и в других целях. Для открытия текстовой области нажимается клавиша ˝ (кавычки) и производится обычный набор текста.

Нежелательно набирать текст в математической области, так как процессор Mathcad будет воспринимать текст как формулы, что может приводить к неверным результатам вычислений.

Формулы в текстовую область можно вводить с помощью программы Word, вызываемой командами Добавить/Объект/Microsoft Word (Insert/Object/Microsoft Word) или вставкой в текстовую область математической области командами Добавить/Математическая область (Insert/Math Region).

При забывчивости открытия текстовой области и создании текста в математической области положение легко исправить нажатием клавиши Пробел (Spase) и тогда Mathcad перенесёт текст из математической области в текстовую.

1.7 Простейшие арифметические вычисления

Вычислим значения арифметических выражений .

Т а б л и ц а 1

Указания к действию

Вид на экране

Щелкните мышью по любому месту в рабочем документе - в поле появится крестик, обозначающий позицию, с которой начинается ввод данных

+

Окончание таблицы 1

Указания к действию

Вид на экране

Введите с клавиатуры символы в следующей последовательности: 14 + 18/3

Введите с клавиатуры знак равенства =

Справа от выражения выводится результат.

Щелкните мышью справа внизу возле цифры 3 (цифра выделится уголком) и нажмите клавишу BackSpase. Теперь знаменатель пуст, он обозначен черной меткой

Введите с клавиатуры цифру новую цифру 6 в знаменатель и щелкните мышью вне выделяющей рамки. Появится новый результат

Теперь удалим содержимое рамки. Щелкнем мышью по любому месту внутри рамки и будем нажимать клавишу Пробел до тех пор, пока все содержимое не будет выделено угловым синим курсором. Нажмем последовательно клавиши Backspase и Delete. Выражение исчезнет с экрана

П р и м е ч а н и я. 1. Удалять компоненты формул можно и с помощью выделения в чёрный цвет нужной части формулы перетаскиванием курсора мыши при нажатой левой кнопке.

2. После щелчка мышью вне рамки математической области рамка исчезает, и область перестаёт быть активной. Для возможности изменения этой формулы требуется щелчок по этой формуле для возврата её в активное состояние.

Соседние файлы в папке Duke