Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АТ / Laboratornaya_rabota_3_2

.pdf
Скачиваний:
48
Добавлен:
18.02.2017
Размер:
347.56 Кб
Скачать

Лабораторная работа 3.2

Теоретический материал.

Расчитаем погрешности схемы измерения. Для этого воспользуемся анализом, реализующим разброс параметров по методу Монте-Карло. Для этого необходимо выбрать пункт меню Simulate->Analyses->Monte Carlo. Данный метод позволяет моделировать разброс выходного напряжения в зависимости от разброса параметров ЭРИ.

Выберем в качестве изменяемых значений разброс напряжения питания.

Для моделирования разброса параметров источника питания выберем Simulate->Analyses- >Monte Carlo. Далее в появившемся окне необходимо нажать Add tolerance.

В появившемся окне необходимо выбрать элемент и параметры, которые нужно изменять. В качестве ЭРИ выберем резистор R1, который задает выходное напряжение с линейного стабилизатра LM317. Разброс параметров зададим на уровне 10%, что соостветствует ряду Е12.

Далее во вкладке Analysis Parameters выберем тип анализа (DC Operating Point), количество экспериментов (20) и выходныю характеристику (выходное напряжения).

Изменение параметров данного ЭРИ повлечет за собой изменение напряжения питания во всей схеме, что приведет к изменению параметров измерителя. Данные изменения будут отображены после процесса моделирования в виде таблицы и графика. Полученные данные необходимо перевести в Excel, отсортировать и построить зависимость U(R).

Задание.

1.Для схемы из лабораторной работы 3 построить зависимоть выходного напряжения от напряжения источника питания (после линейного стабилизатора).

2.Построить зависимость выходного напряжения от разброса соспротивления резистора в цепи обратной связи усилителя(U(R11)).

3.Построить зависимость выходного напряжения от разброса соспротивления токозадающего резистора в источнике тока (U(Ri)).

Соседние файлы в папке АТ