Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ лекции.doc
Скачиваний:
1495
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Пораженная рыба анемична и истощена, кожа изъязвлена, местами некротизирована, отечна. При микроскопии соскоба с поверхности кожи обнару­живают соответствующих болезням паразитов.

Санитарная оценка. При наличии на наружных покровах единичных травматических повре­ждений в виде некротических ран, язв, не проникающих глубоко в мышцы, рыбу используют в пищу после обработки раствором поваренной соли в тече­ние 30 минут и зачистки пораженных мест. Такую рыбу реализуют в течение 6 часов с момента вылова. При множественных глубоких поражениях мышц рыбу скармливают животным после термической обработки.

Новообразования у рыб. При обнаружении поверхностных наростов и папиллом рыбу утилизируют.

Асфиксия рыб (замор). Проводят органолептические, биохимические, бактериологические исследования и при положительных результатах рыбу направляют на промышленную переработку.

Токсикозы рыб. При обнаружении в мясе остатков пестицидов (с учетом естественного содержания мышьяка до 0,5 мг/кг и ртути в мышцах рыб – до 0,05 мг/кг) рыба на пищевые цели не допускается и уничтожается.

Свежую рыбу, отравленную в водоеме поваренной солью и мочевиной, с учетом органолептических показателей направляют на пищевые цели.

199