Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ лекции.doc
Скачиваний:
1495
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

4. Гигиена и ветсанэкспертиза при производстве баночных консервов

Контроль производства консервов включает 3 основных направления:

    1. установление соответствия тары, сырья, вспомогательных материалов требованиям ГОСТов и ТУ;

    2. контроль за санитарно-гигиеническими условиями и техническими операциями производственного процесса;

    3. оценка качества готовой продукции.

Банки в консервный цех поступают с качественным удостоверением, подписанным контролером жестяно-баночного цеха. Сырье же и вспомогательные материалы подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе.

При первичной сортировке консервов (после автоклавирования) и вторичной (после термостатирования), кроме внешнего осмотра, проводят контрольные бактериологические исследования, для чего берут 3 банки от каждой партии.

При обнаружении непатогенных спорообразующих микроорганизмов (типа субтилис) и отсутствии органолептических изменений консервы реализуют на общих основаниях. Неспорообразующая микрофлора (группы кишечной палочки, протея, стафилококков и др.) свидетельствует о низком санитарном состоянии предприятия и нарушении режима стерилизации. При установлении Cl. botulinum уничтожают всю партию.

Лекция №20

Тема: Основы технологии и ветсанэкспертиза при производстве

колбасных изделий

1. Определение и классификация колбасных изделий.

2.Санитарные и технологические требования к сырью, используемому в колбасном производстве.

3.Ветсанконтроль технологических процессов производства колбасных изделий.

4. Ветсанэкспертиза колбасных изделий.

1. Определение и классификация колбасных изделий

Колбасное производство следует рассматривать как комбинированный способ консервирования мясных продуктов, осуществляемый действием высокой температуры и химических свойств.

Колбаса - мясной продукт термохимического консервирования, готовый к употреблению в пищу без дополнительной обработки.

Классификация колбас. Различают следующие виды колбасных изделий: вареная колбаса (колбаска), сосиски, сардельки, колбасный хлеб, паштет, ливерная колбаса, студень, холодец, зельц, кровяные колбасные изделия, полукопченая колбаса (колбаска), варено-копченая колбаса (колбаска), сырокопченая колбаса (колбаска), сыровяленая колбаса (колбаска), колбаса (колбаска) салями.

2. Санитарные и технологические требования к сырью, используемому в колбасном производстве.

Сырье для производства колбасных изделий должно быть доброкачест­венным и по своим кондициям обеспечивать выпуск готового продукта, соответствующего требованиям стандартов или технических условий.

В колбасное производство не допускают плохо зачищенное, загрязнен­ное мясо с признаками ослизнения и эаплесневения, а также мясо с несвойственными ему цветом, запахом и консистенцией.

Для выработки вареных колбасных изделий разре­шается использовать условно-годное мясо (при отсутствии в нем сальмо­нелл) при некоторых инфекционных заболеваниях (рожа, чума свиней, болезнь Ауески, пастереллез, листериоз, отечная болезнь, болезнь Тешена и т. п.).

Использование мяса хряков допускается в вареные колбасные из­делия низших сортов (как добавка).

Жирыдобавляют с целью повышения, калорийности продукта, для прида­ния ему нежности и вкуса.

Для выработки колбасных изделий применяют главным образом низкоплавкие жиры с преобладанием в их составе ненасы­щенных жирных кислот. К таким жирам относится свиной шпик, а также курдючный жир овец. Рецептура некоторых видов колбасных изделий предусматривает использование в качестве сырья говяжьего жира (подкожный, околопочечный, сальник).

Субпродукты,допущенные ветеринарным надзором на пище­вые цели и употребляемые при выработке колбасных изделий, должны быть свежими, полностью обработанными.

На изготовление колбасных изделий используют пищевую кровь, полу­ченную от здоровых животных и собранную при надлежащих санитарно-гигиенических условиях.

Вспомогательные виды сырья, используемые в колбасном производстве, включают посолочные ингредиенты, белковые стабилизаторы, молоко и молочные продукты, яйцепродукты, муку, крахмал, фосфаты, пряности, оболочки для колбасных изделий и др. Эти продукты и материалы используются для улучшения качества изделий или с целью рационального использования сырья. Вместе с тем, эти материалы могут быть источником проникновения микроорганизмов в мясное сырье и готовую продукцию. Поэтому каждую партию вспомогательных пищевых продуктов и материалов подвергают контролю.