Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЭ лекции.doc
Скачиваний:
1495
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
1.46 Mб
Скачать

1. Классификация инфекционных болезней сельскохозяйственных животных при санитарной оценке продуктов убоя.

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инфекционных болезнях, передающихся человеку через мясо и мясопродукты.

3. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инфекционных болезнях, непередающихся человеку через мясо и мясопродукты.

1. Классификация нфекционных болезней сельскохозяй­ственных животных при санитарной оценке продуктов убоя

Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя сельскохозяйственных животных при инфекционных болезнях имеет две основные задачи:

1. Установление диагноза.

2. Проведение санитарной оценки продуктов убоя и ветеринарно-санитарных оздоровительных мероприятий.

Правила ветеринарно-санитарной оценки мяса и других продуктов убоя животных при инфекционных болезнях основываются на некоторых общих предпосылках:

- учитывают патогенность возбудителя для человека и животных,

- его устойчивость к химическим и физическим факторам,

- глубину тканевых изменений,

- и возможность вторичных заболеваний, вызванных паратифозными или условно-патогенными возбудителями болезней.

Инфекционные болезни животных с учетом опасности их для человека подразделяют на две группы:

1. Болезни, предающиеся человеку через продукты убоя при переработке животных, во время кулинарной обработки мяса или употреблении в пищу не обезвреженного мяса, при обработке сырья и т.д. (сибирская язва, бруцеллез, туберкулез, ящур, рожа свиней, ку-лихорадка, лептоспироз, туляремия, листериоз и др.).

''2. Болезни, не передающиеся человеку через мясные продукты:

а) встречающиеся у человека, но не передающиеся через продукты убоя (актиномикоз, ботриомикоз, столбняк, злокачественный отек, псевдотуберкулез и др.);

б) не встречающиеся у человека (пастереллезы, чума свиней, злокачественная катаральная горячка, контагиозная плевропневмония крупного рогатого скота, инфекционный атрофический ринит свиней и др.).

•Эта систематика акцентирует внимание ветеринарно-санитарных врачей на болезнях первой группы, при выявлении которых необходимо проводить мероприятия по предупреждению инфекционных болезней людей.

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза при инфекционных болезнях, передающихся человеку через мясо и мясопродукты

Сибирская язва (Antrax). Острозаразная, антропозоонозная болезнь домашних жи­вотных и человека, характеризующая признаками септицемии, тяжелой интокси­кацией, поражением кожи с образованием карбункулов различной величины, а также кишечника, легких, миндалин.

Возбудитель (Bacillus anthracis) – грамположительная прямая неподвижная палочка, образующая споры и капсулы.

Вегетативные формы возбудителя погибают при нагревании до 750С в течение 1 минуты, при кипении – мгновенно. В замороженном мясе ( -150С) жизнеспособны в течение 15 дней, в соленом мясе - 45 дней.

Споры обладают высокой устойчивостью и могут сохранять жизнеспособность длительное время (до 50 и более лет). Споры инактивируются сухим жаром при +1500С за 1 час, автоклавированием при +1200С – через 5 – 10 минут, кипячением в течение 1 часа.

Ветеринарно-санитарные мероприятия при обнаруже­нии сибирской язвы и санитарная оценка продуктов убоя

При подозрении на сибирскую язву убой животных и движение продукции в убойном цехе останавливают, патологический материал (кусочки селезенки, изменен­ные части ткани и пораженные лимфатические узлы) направляют на лабораторное исследование. Пораженную тушу и соседние с нею (по две с каждой стороны) изоли­руют вместе с внутренними органами и шкурами.

При лабораторном подтверждении сибирской язвы изолированные туши, внутренние органы и шкуры направляют на уничтожение сжиганием.

Все обезличенные продукты (ноги, уши, вымя, кровь и др.), полученные от убоя других животных, смешанные с продукта ми убоя от больного сибирской язвой животного, сжигают.

Шкуры от здоровых животных, контактировавшие со шкурой от животного, больного сибирской язвой, подлежат дезинфекции в порядке, предусмотренном дей­ствующим законодательством.

После изоляции указанных выше продуктов убоя в убойном цехе немедленно проводят профилактические мероприятия.

Другие туши и продукты убоя, подозреваемые в обсеменении бациллами сибирской язвы по ходу технологического процесса, немедленно подвергают обезвреживанию проваркой, но не позднее 6 часов с момента убоя, в открытых котлах в течение 3 часов с начала закипания, а в закрытых котлах при давлении пара 0,5 МПа - в течение 2,5 часов. При невозможности провести обезврежива­ние в указанный срок, эти туши должны быть изолированы в помещение при тем­пературе не выше 10°С, а затем направлены на обезвреживание, как указано выше, но не позже 48 часов с момента убоя. Если это невыполнимо, то туши и продукты убоя, подлежащие обезвреживанию, должны быть направлены на ути­лизацию или сжигание.

Туши и продукты убоя, обсеменение которых бациллами сибирской язвы по ходу технологического процесса исключается, используют без ограничения.

Возобновление убоя на мясокомбинате разрешается только после проведения всех мероприятий, гарантирующих ликвидацию инфекции, о чем ветеринарный врач составляет соответствующий акт. Ю

Начальник ОПВК (старший ветеринарный врач) предприятия, на котором была обнаружена сибирская язва, извещает об этом ветеринарные организации той местности, откуда прибыла неблагополучная по этой инфекции партия скота.

Бруцеллез (Brucellosis) – инфекционная хроническая болезнь многих видов животных и человека, характеризуется абортами, задержанием последов, эндометритами, артритами.

Возбудитель и его устойчивость. Бруцеллез вызывается бруцеллами следующих видов:

Brucella abortus - возбудитель бруцеллеза крупного рогатого скота, лошадей;

Br. melitensis1- возбудитель бруцеллеза овец и коз,

Вr. suis - возбудитель бруцеллеза свиней.

Для человека опасны бруцеллы всех видов, но наиболее опасным и патогенным является возбудитель бруцеллеза овец и коз.

Бактерии рода бруцелл неподвижны, спор и капсул не образуют.

Возбудитель сохраняет жизнеспособность в мясе при замораживании в течение 4 – 5 месяцев, в соленом мясе - в течение 3 месяцев. При нагревании до 700 С гибнет через 10 минут, при 1000 С - моментально.

В техническом животном сырье (в шкурах, шерсти), особенно от овец и коз, бруцеллы могут сохранять жизнеспособность от 1,5 до 4 месяцев.

Санитарная оценка продуктов убоя животных при бруцеллезе

Мясо, полученное от убоя животных всех видов, которые имели клинические или патологоанатомические признаки бруцеллеза, уничтожают.

Мясо от животных, реагирующих на бруцеллез, направляют на обезвреживание проваркой.

Шкуры, рога и копыта от всех видов бруцеллезных животных выпускают только после дезинфекции.

Туберкулез (Tuberculosis) - болезнь домашних, диких животных, птиц и человека, проте­кающая главным образом хронически. Характеризуется образованием в различных органах и тканях типичных бугорков - туберкулов, подвергающихся казеозному некрозу и в дальнейшем обызвествлению.

Возбудитель – Mycobacterium tuberculosis – аэробная, тонкая, прямая или слегка изогнутая неподвижная палочка. Грамположительна, спор и капсул не образует. Устойчива к кислотам и щелочам, высыханию и низким температурам.

Микроб чувствителен к прямым солнечным и ультрафиолетовым лучам, к высокой температуре. В жидкой среде при +100°С погибает моментально, при 700 С – в течение 30 минут. В вареной колбасе туберкулезная палочка погибает только в процессе варки при температуре не ниже +90- 95 0С в течение одного часа при достижении температуры внутри батона не ниже +85 0 С.

Санитарная оценка. На утилизацию направляют:

- туши независимо от состояния упитанности и внутренние органы (в том числе и кишечник) при генерализованном туберкулезном процессе, то есть когда одновременно поражены грудные и брюшные органы с регионарными лимфоузлами;

- тощие туши при обнаружении в них любой формы поражения туберкулезом органов или лимфатических узлов.

Туши нормальной упитанности (кроме туш свиней) при наличии туберку­лезного поражения в лимфатическом узле, в одном из внутренних органов или в других тканях, а также непораженные органы направляют на выработку колбас­ных хлебов, консервов или проварку. Внутренний жир перетапливают.

Непораженный туберкулезом кишечник направляют для использования на данном предприятии в качестве оболочки при выработке вареных колбас, а при отсутствии такой возможности направляют на производство сухих кормов.

Пораженные туберкулезом органы и ткани независимо от формы поражения направляют на утилизацию.

При обнаружении в свиных тушах туберкулезного поражения в виде обыз­вествленных очагов только в нижнечелюстных лимфатических узлах, последние удаляют, голову вместе с языком направляют на проварку; тушу, внутренние органы и кишечник используют без ограничений. При туберкулезном поражении только лимфатических узлов брыжеечного лимфоцентра направляют на утилизацию кишечник, а тушу и остальные внутренние органы используют без ограничений.

При обнаружении в одном из указанных лимфатических узлов поражений в виде казеозных, необызвествленных очагов или туберкулезных поражений (не­зависимо от их вида) одновременно и в нижнечелюстных, и в лимфоузлах бры­жеечного лимфоцентра последние удаляют, кишечник направляют на утилиза­цию, а тушу и остальные органы - на выработку колбасных хлебов, консервов или проварку.

При убое животных, реагирующих на туберкулин, санитарную оценку мяса и других продуктов проводят в зависимости от обнаружения туберкулезного по­ражения. Если туберкулезные поражения в лимфоузлах, тканях и органах не обнаруживаются, туши используют для изготовления вареных колбас.

Лептоспироз (Leptospirosis) инфекционная, природно-очаговая болезнь мно­гих видов животных, птиц и человека. Характеризуется преимущественно бессимптомным течением, в типичных случаях - лихорадкой, желтухой, анемией, гемоглобинурией, геморрагиями и абортами, некрозом слизистых оболочек.

Основной резервуар патогенных лептоспир в природе - различ­ные виды грызунов (серые и водяные крысы, полевки, лесные и по­левые мыши), а также животные – лептоспироносители.

Человек заражается через воду и реже через мясо, молоко от больных животных, а так же че­рез продукты, инфицированные грызунами. Человек может зара­зиться также при убое и разделке туш больных и переболевших лептоспирозом животных.

Возбудитель и его устойчивость. Возбудителями лептоспироза являются лептоспиры из семейства спирохет (Leptospira icterohaemorrhagiae, L. canicola, L. pomona, L. grippotyphosa, L. tarassovi). Это микроорганизмы, похожие на нежные спиралеобразные нити, подвижны.

Во внешней среде неустойчивы. Нагревание до +400С убивает лептоспиры через 4 часа, а до + 560С – через 30 минут. При кипячении они гибнут мгновенно.

Они чувствительны к действию поваренной соли: в засоленном мясе крупного рогатого скота (содержание соли не менее 4,8%) лептоспиры погибают через 10 дней. Солнечные лучи убивают лептоспир за 1,5-2 часа.

В созревшем мясе теряют жизнеспособность через 2 часа. В замороженном мясе они погибают через 10 дней, а в почках убитых/ животных - при 0-4°С выживают до 28 дней.

Санитарная оценка. При установлении лептоспироза и наличии дистрофических изменений мускулатуры или желтушного окрашивания, не исчезающего в течение двух суток, тушу и внутренние органы направляют на утилизацию. При отсутст­вии дистрофических изменений в мускулатуре, но при наличии в ней жел­тушного окрашивания, исчезающего в течение двух суток, тушу, а также внутренние органы, не имеющие патологоанатомических изменений, используют после проварки. Кишечник и патоморфологически измененные органы направляют на утилизацию.

Туши и другие продукты, полученные от убоя животных, положительно реагирующих при исследовании на лептоспироз, и при отсутствии у них клинических признаков или патологоанатомических измене­ний в мышечной ткани и органах, используют для изготовления вареных кол­бас.

Шкуры, волос, рога и копыта, полученные от убоя животных, клинически больных лептоспирозом, используют после дезинфекции.

Ящур (Aphtae epizooticae) – высоко контагиозная болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой, образованием специфических пузырьков (афт) на слизистых оболочках ротовой полости, на коже вы­мени, на конечностях, а у свиней и на пятачке. Ящуром болеет и человек (особенно дети)./

Возбудитель – РНК-содержащий вирус из семейства Picornaviridae рода риновирусов.

При +49°С вирус сохраняется 1 час, при +55°С – 20 секунд, при + 61°С – 3 секунды, при +80-100 °С погибает мгновенно.

При низких темпе­ратурах сохраняется длительное время, в навозе - до 30 дней, в сточных водах -до 108 дней. В кислой среде при рН 5,6-6 погибает быстро. В мышцах созревшего мяса вирус погибает в течение 1,5-2сут, в то же время в тканях, где рН при созре­вании мяса снижается незначительно, вирус сохраняется длительное время (лим­фатические узлы, костный мозг, кровь, сухожилия). В мясе больных животных, убитых при повышенной температуре, когда созревание протекает поверхностно, вирус сохраняется длительное время.

Санитарная оценка. При выявлении ящура после убоя туши, внутренние органы Другие продукты убоя больных и контактировавших животных уничтожают.

Рожа свиней (Erysipelas sum) – инфекционная болезнь многих домашних и диких животных, а также птиц и человека, характеризующаяся при остром течении септицемией и воспалительной эритемой кожи, а при хроническом - эндокардитом и артритами. У свиней болезнь возникает преимущественно в молодом возрасте (3-12 мес.), у человека рожа свиней протекает в форме нестойкого воспаления кожи (эризипелоида). Наблюдается у лиц, имеющих контакт с больными животными или про­дуктами их убоя, а также при вскрытии трупов.

ВозбудительErysipelothrix insidiosaтонкая, прямая или слегка изогнутая неподвижная грамположительная палочка, не образующая спор и капсул.

При температуре +50°С возбудитель погибает в течение 20 минут, при +70°С – 5 минут, при +100°С – 1 минуты. Низкие температуры, посол и копчение мяса при длительной выдержке не обезвреживают продукт.

Санитарная оценка. Туши и продукты убоя от животных, больных и подозрительных по забо­леванию рожей, использовать в сыром виде запрещается.

При наличии дистрофических или других патоморфологических измене­ний в мышцах (абсцессы и др.) тушу с внутренними органами направляют на утилизацию.

При отсутствии патоморфологических изменений в туше и во внутренних органах решение об использовании принимают после бактериологического иссле­дования на сальмонеллы. При этом в случае обнаружения в мясе или внутрен­них органах сальмонелл внутренние органы направляют на утилизацию или уничтожают, а туши используют после проварки или направляют на изготовление консервов.

При отсутствии сальмонелл тушу, шпик и внутренние органы разрешается перерабатывать на вареные, варено-копченые колбасы и консервы или направлять на проварку. Мясо, кроме того, разрешается использовать и на изготовление варено-копченых грудинок и кореек. Шкуры дезинфицируют.