Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпиза-20170123T131656Z / эпиза / 33. Трихофития

.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Трихофития - инф болезнь живот­ных и человека, хар-ся образованием на коже резко ограниченных круглых пятен, голых или сохранивших остатки волос, воспалительной реакцией кожи и фолликулов с выделени­ем серозно-гнойного экссудата и образованием корок.

Возбудитель — грибы рода Trichophyton, Microsporam, Achoreon и другие из группы Dermatophytes. Каждый из указанных возбудителей вызывает самостоятельную болезнь, соответственно: трихофитию, микроспорию и фавус (наршу). Согласно опубликованным данным, 50-70% грибковых кожных болезней собак и более 90% грибковых кожных болезней кошек вызывается возбудителем Microsporum canis. Остальные грибковые кожные болезни собак и кошек вызываются возбудителями Trichophyton mentagrophytes и Microsporum gypseum.

Устойчивость к дезсредствам. Данные возбудители относятся к устойчивым (2-я группа). Споры гриба однокле­точные, овальные, расположены внутри мицелия, их размер 3—8 мкм. Гриб очень устойчив. В патологическом материале (волос, чешуйки кожи) сохраняется до 7 лет, в почве -до 142 дней, в навозе -до 8 мес. Споры выдержи­вают нагревание до 100°С (сухой жар) в течение 1 ч. Губительно действуют на возбудителя УФЛ. Из дез.средств наиболее эффективны 10%-ный серно-карболовый раствор, 5%-ный раствор формалина, 10%-ный раствор едкого натра.

Эпизоот данные. Чаще поражаются крс, лошади, собаки, кошки. Свиньи, овцы и козы болеют редко. Наи­более восприимчивы телята в возрасте от 2 мес до 1 года. Источник возб инф—больные животные. Переносчиками могут быть эктопаразиты. Заражение скота про­исходит при контакте больных и здоровых животных в помеще­ниях, на пастбищах, при транспортировке. Факторами передачи возбудителя могут быть контаминированные грибом предметы ухода, подстилка, навоз и т. д. Важную роль в распространении болезни играют мышевидные грызуны. Случаи заболевания возникают наиболее часто — осенью и зимой.

Клин признаки. Различают поверхностную, глубокую (фолликулярную), стертую (атипичную) формы болезни. Инкуба­ционный период 8-30 дней. У крс поража­ется кожа головы, шеи, боков и реже спины, области ануса, а у телят — кожа вокруг рта, около глаз, лба и основания ушей. При поверхностной форме трихофитии вначале за­метны только возвышающиеся над здоровыми участками кожи резко ограниченные пятна с взъерошенными волосами, возника­ет зуд в пораженных местах. Пятна увеличиваются и покрывают­ся тонкими корками; через 1—2 мес корки отторгаются, остают­ся голые места, на которых шелушится кожа. Затем начинается отрастание волос. Такая форма болезни наблюдается у взрослого крупного рогатого скота. Фолликулярная форма наблюдается у телят и хар-ся выраженным воспалительным процес­сом в местах поражений кожи с выделением экссудата, который подсыхает, образуя толстые корки. Поражения со вре­менем увеличиваются, особенно на голове. Больные телята теряют упитанность, отстают в развитии и росте. Стертая (атипичная) форма бывает летом. Замет­но лишь облысение кожи без характерных признаков воспале­ния. У лошадей чаще поражается кожа крупа, боков, головы, шеи, груди, спины; возможна любая из описанных клинических форм болезни. У собак и кошек поражается кожа головы, шеи и ног.

Диагноз ставят на основании клинических и эпизоотологических данных. В сомнительных случаях с границы пораженного и здорового участков направляют в лабо­раторию соскобы. При необходимости делают посев на специ­альные среды.

Диф диагноз. Трихофитию у мел­ких животных и рогатого скота следует отличать от микроспо­рии, используя люминесцентный метод исследования. Трихофи­тию дифференцируют и от чесотки, при которой поражения не имеют округлой формы, нет толстых корочек, а при микроско­пическом исследовании обнаруживают чесоточных клещей. Эк­земы, дерматиты незаразной этиологии возникают лишь у от­дельных животных; вид поражений иной — нет характерных для трихофитии резко ограниченных круглых пятен, волосы не обла­мываются.

Лечение. С лечебной целью применяют вакцину ЛТФ-130 и другие средства. Эффективны такие фунгицидные средства, как однохлористый йод, трихоцетин, СК-9, мазь «Ям». Гризеофульвин с кормом. У переболевших животных вырабатывается имму­нитет. Созданы средства активной специ­фической профилактики трихофитии: вакцина ЛТФ-130 для круп­ного рогатого скота (сухая вакцина из штамма трихофитон-130), СП-1 — вакцина для лошадей и «Ментавак» - для пушных зве­рей и кроликов. Иммунитет у привитых животных сохраняется практически пожизненно.

Профил. и меры борьбы. Правила ухода за животными, профилактически дезинфицировать поме­щения, инвентарь и предметы ухода, проводить дератизацию, полноценно кормить, ежемесячно осматривать животных с целью выявления первых случаев заболевания. В благополучных и угрожаемых хозяйствах с профилактической целью телят с месячного возраста иммунизируют вакциной ЛТФ-130. При установлении болезни хозяйство или часть его объявляют неблагополучными. Больных изолируют и лечат фунгицидными средствами или проводят вакцинотерапию. Остальных животных вакцинируют с профилактической целью. Проводят очистку и дезинфекцию после каждого случая выявления больных животных. Хозяйство объявляют благополучным по трихофитии через 2 мес после последнего случая выявления клинически больных животных при условии проведения заключительной дезинфек­ции.