Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпиза-20170123T131656Z / эпиза / 39. Болезень Ауэски

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
37.89 Кб
Скачать

Болезнь Ауески - вирусная болезнь, характеризующаяся энцефаломиелитом и пневмонией и проявляющаяся лихорадкой, судорогами, возбуждением, а также сильным зудом и расчесами у всех животных, кроме свиней, норок и соболей.. Возбудитель — ДНК-содержащий из семейства Herpesviridae. Обладает широким спектром патогенности для всех сельскохозяйст­венных и диких животных, пушных зверей и грызунов. Во внешней среде устойчивость вируса сравнительно высо­кая: при 15 С — 63 дня, при 4 С — до 140 дней, нагревание до 50 — 60 С обезв­реживает его в течение 30 — 45 мин; прямые солнечные лучи — за 6 ч, холод консер­вирует вирус, при 1—4 С он активен от 130 дней до 4 лет, а в насыщенном растворе поваренной соли — не менее 3 мес. Эпизоотологические данные. восприимчивы все виды домашних и диких млекопитающих живо­тных, болезнь регистрируют чаще, среди свиней, собак, кошек и синантропных грызунов; рогатый скот и пушные звери болеют реже. Однокопытные животные и приматы имеют высокую естественную резистентность и болеют крайне редко. Молодняк всех видов животных, особенно по­росята, более восприимчив к вирусу, чем взрослые животные. Источник возбудителя инфекции — больные животные, выделя­ющие вирус с истечениями из носа, глаз и влагалища, с мочой и молоком. Факторами распространения болезни Ауески могут быть инфи­цированные корма, подстилка, помещения, территория лагерей, трупы, в особенности грызунов, мясо и т.д. Плотоядные животные и свиньи в основном заражаются алиментарно, поедая инфицированных грызунов и их трупы, корма, воду, загрязненные выделениями больных животных и вирусоносителей, а также инфицированные боенские отходы. Поросята-сосуны заражаются от маток через молоко и внутриутробно. При совместном содержании больных животных со здоро­выми заражение возможно через кожу и видимые слизистые обо­лочки. Среди пушных болезнь чаще всего проявляется кратко­временными вспышками, связанными с использованием необезвре­женных свиных боенских отходов. Не имея выраженной сезонности, вспышки болезни Ауески чаще регистрируют в осенне-зимний период, что связано с интенсивной миграцией грызунов в этот период в живот­новодческие помещения, неполноценным кормлением, скученно­стью, размещением свиней в неудовлетворительных ветеринарно-санитарных условиях.

Течение и симптомы. Инкубационный период в большинстве случаев длится 1 —8 дней, как исключение - 3 нед. У взрослых свиней болезнь, как правило, протекает доброкачественно, проявляясь в течение 1—3 дней не­значительной лихорадкой, угнетением, потерей аппетита, иногда рвотой, появляются истечения из носа, кашель, шат­кая походка, движение по кругу, тяжелое дыхание, выделение слю­ны, параличи конечности, глотки и гортани; животные погибают в коматозном состоянии. У свиноматок нарушается лактация, появляются массовые аборты, мертворождения и муми­фикация плодов. Наиболее злокачественно болезнь протекает у по­росят-сосунов и отъемышей. Течение болезни острое. Различают септическую, эпилептическую, оглумоподобную и смешанную форму болезни. При эпилептической форме поросята в состоянии возбуждения неудержимо стремятся вперед, совершают манежные и другие дви­жения. У больных животных появляются судороги шейных и жева­тельных мышц, скрежет зубами, прогибание позвоночника. Эпи­лептические припадки по мере развития болезни происходят все чаще и доводят животное до полного изнеможения. Оглумоподобная форма проявляется угнетением, длительным неестественным стоянием животного на месте с опушенной головой или оно упирается пятачком в стену, пол. Конечности у больных чаще подтянуты под живот, походка шаткая; иногда наступает иск­ривление положения головы и изменение положения ушных рако­вин. Возможно поражение конечностей, животные лежат в неесте­ственных позах. Продолжительность болезни — от нескольких часов до2-3 дней от­дельных поросят-сосунов и отъемышей иногда болезнь может про­явиться лишь сильно выраженной гипертермией, анорексией, рво­той, кровавым поносом и быстрой гибелью животного (кишечная форма). Иногда у поросят развивается стертая форма болезни, характе­ризующаяся общей слабостью, сонливостью, анорексией, кашлем и более продолжительным течением — до 7 дней.

Пат-ские изменения. Слизистая оболочка верхних дыхательных путей отечна и гиперемирована. Желудок переполнен кормом с наличием инородных предметов; слизистая оболочка желудка и кишечника гиперемирована и с кровоизлияни­ями. В паренхиматозных органах отмечают застойные явления, под эпикардом — полосчатые кровоизлияния, мочевой пузырь растянут мочой и на его слизистой оболочке нередко кровоизлияния. Крове­носные сосуды мозговых оболочек расширены, мозг и оболочки отечны.

Диагноз. Предварительный диагноз ставят на основании эпизоот, клин признаков и пат-ан исследования. Окончательный диагноз обязательно подтверждают в лаборато­рии методом биопробы на кроликах или молодых кошках с учетом результатов бактериологического исследования. В лабораторию по­сылают труп мелкого животного целиком, а от крупного — голову или головной мозг, кусочки паренхиматозных органов (от свиней обязательно из легких) и лимфоузлы.

Дифференциальный диагноз. У всех животных проводят в отно­шении бешенства, а у свиней — чумы, сальмонеллеза, колибактериоза (отечной болезни), листериоза, гриппа, тешеновской болез­ни, пастереллеза, отравления поваренной солью, авитаминозов, ме­нингитов и энцефалитов различной природы.

Лечение. Специфических и медикаментозных средств лечения больных животных нет. В настоящее время с профилактической и лечебной целью (в начале заболевания) при­меняют гамма-глобулин лишь пушным зверям. Для профилактики развития секундарной бактериальной инфекции рекомендовано применять одновременно антибиотики и витаминные препараты.

Профилактика и меры борьбы. Для предупреждения заноса возбудителя племенных животных и корма нужно приобретать только в заведомо благополучных хо­зяйствах. Боенские и пищевые отходы можно скармливать свиньям и пушным зверям только после надежной проверки. При появлении болезни на неблагополучное хозяйство накладывают карантин. Запрещают ввоз, вы­воз, перегруппировку свиней, прекращают случку, взвешивание, татуировку, проводят текущую дезинфекцию, дератизацию и другие мероприятия, способные при­остановить дальнейшее распространение болезни. Поголовье животных неблагополучного хозяйства клинически осматривают и выборочно термометрируют. Больных и подозри­тельных по заболеванию животных изолируют и лечат. Клинически здоровых животных немедленно вакцинируют. В местах изоляции животных санацию проводят ежедневно, а в помещениях со здоровыми животными — еженедельно. Навоз и подстилку обезвреживают. Мясо вынужденно убитых свиней обезвреживают про­варкой. Трупы сжигают или утилизируют. Карантин с хозяйства снимают через месяц (в звероводческих хозяйствах через 15 дней) после прекращения заболевания и проведения полного комп­лекса общих и специальных оздоровительных мероприятий.