Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

эпиза-20170123T131656Z / эпиза / 38. Лептоспироз свиней

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
23.01.2017
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Лептоспирозинфекционное природно-очаговое заболевание жи­вотных и человека, у свиней характеризующееся преимущественно бес­симптомным течением и абортами.

Возбудитель - микроорганизм порядка Spirochaetales, семействаTreponemataceae, родаLeptospira. Лептоспироз у свиней вызывают глав­ным образом серогруппыPomonaиTarassovi, реже серогруппыCanicola,Icterohoemorragiae,SejroeиHebdomadis.

Лептоспиры различных сероваров не отличаются по морфологичес­ким и культуральным признакам. Они имеют вид тонких серебристых нитей с утолщенными и загнутыми в виде крючков концами, длиной 3-30 мкм (в среднем 7-15 мкм), диаметром 0,06-0,15 мкм. Тело лептоспир состоит из осевого цилиндра с расположенными на нем, в виде завитков, цитоплазмой. Лептоспиры не имеют жгутиков, однако обладают по­стоянной активной подвижностью, проявляющейся в виде вращатель­ных ротационных движений, с одновременным вращением вокруг своей оси или круговых движений. Лептоспиры грамотрицательны, их тело имеет такой коэффициент преломления, что они не видимы под обыч­ным микроскопом. Поэтому, для наблюдения за ними используют тем­ное поле.

Эпизоотология. Анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу свиней в Российской Федерации показывает, что почти в 95% случаев его возбудителями являются лептоспиры серогрупп PomonaиTarassovi.

Лептоспиры выделяются от больных животных и свиней-лептоспи-роносителей главным образом с мочой. Заражение лептоспирозом обыч­но происходит через объекты внешней среды, воду и корм контаминиро-ванные возбудителем, в которых лептоспиры могут не только длитель­ное время сохраняться, но и размножаться. В подавляющем большин­стве случаев заражение свиней лептоспирозом является внутривидовым, хогя инфицирование лептоспирами серогрупп PomonaиTarassoviвоз­можно и от крупного рогатого скота, а в крайне редких случаях - от со­бак. К лептоспирозу восприимчивы свиньи всех возрастов. Обычно вспышки заболевания регистрируются после ввода в благополучное хо­зяйство животных-лептоспироносителей. Течение лептоспироза не свя­зано с природно-климатическими условиями, поскольку в свинарниках в любое время года мспуг быть созданы благоприятные условия для пе­резаражения животных и формирования стационарных очагов.

Патогенез. Проникнув в организм восприимчивого животного леп­тоспиры не вызывают поражений на месте внедрения и региональных лимфатических узлах, а благодаря активному движению быстро попа­дают в кровяное русло. С током крови они разносятся по паренхиматоз­ным органам, проникают в матку и развивающиеся плоды, а также в спин­номозговую жидкость. Лептоспиры осевшие в паренхиматозных орга­нах начинают активно размножаться и вновь поступают в кровь. Как пра­вило, процесс бактериемии у свиней протекает бессимптомно, лишь иног­да может отмечаться кратковременная лихорадка, которая обычно оста­ется незамеченной. В целом, у свиней при лептоспирозе, взаимоотноше­ния паразита и хозяина сопровождаются минимальными потерями, однако у супоросных свиноматок лептоспиры вызывают аборты и мерт-ворождения.

Клиника. Инкубационный период при лептоспирозе у свиней мо­жет составлять от трех-пяти до 14 дней. В целом течение болезни бес­симптомное, лишь в первые часы и дни возможно повышение темпера­туры тела до 40,5-41,5°С, но как правило, оно остается незамеченным. В отличии от других видов животных, для свиней при лептоспирозе не свой­ственна гемоглобинурия и желтуха. Это связано с большей, чем у круп­ного рогатого скота, устойчивостью эритроцитов к воздействию токси­ческих веществ возбудителя.

Основным клиническим признаком при лептоспирозе у свиней являются аборты. Чувствительность плода к лептоспирам проявляется обычно во второй половине супоросности, при этом аборт, как правило, случается в последней трети беременности. Часть поросят могут быть мумифицированными, другие рождаются живыми но погибают в пер­вые дни жизни. Если поросята рождаются без значительных изменений в органах, они могут выжить, так как получают с молоком специфи­ческие антитела.

В стационарно неблагополучных хозяйствах аборты у свиноматок могут не наблюдаться, поскольку практически все они переболевают леп-тоспирозом и приобретают иммунитет высокой напряженности. Однако такие животные остаются лептоспироносителями и представляют боль­шую опасность в случае попадания в благополучные стада с невакцини-рованным поголовьем.

Патологоанатомические изменения. В целом, при лептоспирозе свиней натоморфологические изменения в органах и тканях не характер­ны. Так, у свиней лептоспироносителей может обнаруживаться зернис-то-жировая дистрофия; почки желтого цвета с множественными инфар­ктами, проникающими на всю глубину коркового слоя или с кровоизли­яниями. Возможны признаки хронического интерстициального нефрита и острого геморрагического гломерулонефрита, проявляющиеся в виде множественных серовато-белых очажков диаметром 1 -2 мм, проникаю­щих внутрь коркового слоя, часто на фоне точечных кровоизлияний. Могут наблюдаться признаки паренхиматозного нефрита, при этом поч­ка отечна, имеет мраморную окраску, сосуды инъецированы. Во всех слу­чаях граница коркового и мозгового слоев сглажена. Абортированные или мертворожденные поросята также не имеют характерных только для лептоспироза изменений.

Гистологическими исследованиями выявляются дегенеративные про­цессы в почечных клубочках и эпителии канальцев. Кроме того, возмож­на пролиферация соединительной ткани и фиброз.

Диагностика

При подозрении на лептоспироз, для отправки в ветеринарную ла­бораторию, берут кровь и мочу, кусочки паренхиматозных органов, поч­ку целиком, транссудат из грудной и брюшной полостей, перикардиаль-ную и спинномозговую жидкости, мочевой пузырь с содержимом. Также направляют целый абортированный плод или берут от него желудок с содержимым и кусочки паренхиматозных органов. Для серологической диагностики берут кровь в количестве 5-10 мл не менее чем от пятидесяти свиней и повторно у этих же животных через семь-десять суток. При серологическом исследовании наибольшее рас­пространение получили такие методы как реакция микроагглютинации, РА и ИФА. Серогрупповую типизацию лептоспир проводят в перекрест­ной РМА с групповыми агглютинирующими сыворотками, а серова-риантную принадлежность определяют в реакции иммуноадсорбции или РМА с моноклональными сыворотками.

Диагноз на лептоспироз считают установленным если:

- лептоспиры обнаружены в патологическом материале при микро­скопии в темном поле микроскопа, в препаратах импергированных се­ребром по Левадати или окрашенных флуоресцирующим гамма-глобу­лином;

- культура лептоспир выделяется из патологического материала в посевах на питательных средах или от зараженных лабораторных жи­вотных;

- установлено нарастание титра антител в пять раз и более при по­вторном исследовании сыворотки крови подозрительного животного;

- специфические антитела выявлены при однократном исследовании сывороток крови более чем у 25% обследованных животных хозяйства. В настоящее время для определения лептоспироза свиней выпус­каются следующие диагностику мы:

/. Сыворотки лептоспирозные агглютинирующие (Армавирская био­фабрика)

2. Тест-система для обнаружения патогенныхлептоспирметодом полимеразной цепной реакции (ПЦР) (НПО «НАРВАК»)

Лечение, профилактика и меры борьбыПри лечении лептоспи­роза свиней хороший терапевтический эффект оказывает применение ан­тибактериальных средств. Так, больным животным и свиньям-лептос-пироносителям можно назначать следующие препараты группы пенициллинов. При остром течении лептосиироза у поросят-сосунов, целесообраз­но применение поливалентной гипериммунной сыворотки. В тоже время, ее введение абортировавшим свино­маткам и свиньям-лептоспироносителям мало эффективно, поскольку со­держащиеся в сыворотке антитела не оказывают действия на лептоспи-ры находящиеся в почках и мочеполовом тракте.

Профилактика и меры борьбы.

Для предупреждения возникновения лептоспироза в хозяйстве, необходимо завозить животных только из благополучных ферм. Все вновь поступившие свиньи должны выдерживаться на карантине, при этом их мочу следует исследовать на наличие лептоспир. Нужно исключить кон­такты поголовья свиней с другими видами животных, особенно с соба­ками и крупным рогатым скотом.

Важным моментом в профилактике лептоспироза является вакцина­ция. При этом иммунизации подлежит: все здоровое поголовье на небла­гополучных по лептоспирозу фермах; в откормочных, хозяйствах, где ком­плектование животных происходит без обследования на лептоспироз; в угрожаемых хозяйствах, а также при выявлении на фермах серопозитив-ных свиней.

Хозяйство, в котором установлен лептоспироз объявляют неблаго­получным и вводят ограничения. При этом запрещается бесконтрольная перегруппировка, а также его продажа для племенных целей и в личное пользование. Клинически больных животных изолируют и ле­чат, проводя поголовную иммунизацию и комплекс ветеринарно-сани-тарных мероприятий.

Ограничения в откормочных хозяйствах снимают после сдачи на убой всех животных неблагополучных групп и проведения заключительной дезинфекции. В племенных хозяйствах - после обследования поголовья на лептоспироносительство путем микроскопии мочи, при этом должно быть исследовано не менее 100 проб от каждой тысячи животных. Хо­зяйство считают оздоровленным при получении отрицательных резуль­татов в пробах взятых от всех обследованных животных.

В настоящее время для борьбы с лептоспирозом свиней выпускают­ся следующие биопрепараты:

/. Вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза свиней (Армавирская биофабрика)

2. Вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза свиней, овец лиофилизированная (Ставропольская биофабрика)

3. Вакцина поливалентная «ВГНКИ» против лептоспироза свиней, овец нативная (Ставропольская биофабрика)

4. Сыворотка поливалентная гипериммунная против лептоспироза животных (НПО «НАРВАК»)