Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры метрология 5 сем механики.docx
Скачиваний:
167
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
2.16 Mб
Скачать

45. Системы автоматического контроля.

Системы автоматического контроля (САК) и системы технической диагностики (СТД) являются разновидностями ИИС, с помощью которых осуществляется контроль за состоянием различных объектов. Отличием СТД от САК является то, что СТД не только выдает информацию о исправности или неисправности контролируемого объекта, но и указывает место неисправности. САК делят на системы, в которых осуществляется непрерывный контроль параметров объекта, и системы с дискретным последовательным контролем этих параметров. Система с непрерывным контролем параметров объекта, содержит в каждом канале контроля сравнивающее устройство СУ и устройство индикации отклонений ИО, причем число этих устройств в каждом канале зависит от числа установленных границ изменения параметра (1-4). Устройство выработки и хранения норм Н. Системы с непрерывным контролем требуют большого количества оборудования и потому применяются только для контроля наиболее ответственных параметров, для которых необходимо обеспечить высокую надежность контроля и своевременность выдачи результата контроля.

Дискретные - наиболее распространены. Требуют меньшего количества оборудования и потому более дешевы. Контролируемые величины, преобразованные в унифицированные сигналы, например, напряжения через измерительный коммутатор ИК поочередно поступают на сравнивающее устройство СУ, где сравниваются с нормами. Изменение норм и переключение ИК осуществляется с помощью устройства управления УУ. Средство представления информации СПИ может содержать устройства индикации отклонений и устройства цифровой регистрации. Кроме суждений о состоянии контролируемого параметра, СПИ также выдает и регистрирует номер контролируемого канала и время наступления события.

Недостаток этих систем — большая избыточность операций контроля. В то же время может возникнуть ситуация, когда один или несколько параметров выйдут за пределы норм вследствие ожидания обслуживания и может быть пропущен предаварийный или даже аварийный режим работы объекта.

Выпускаемые промышленностью САК обычно являются комбинированными.

46. Системы технической диагностики.

По целевому назначению системы технической диагностики (СТД) делят на диагностические и прогнозирующие. Диагностические системы предназначены для обнаружения неисправности или подтверждения исправности проверяемого объекта. Прогнозирование заключается в том, что по результатам проверки в предыдущие моменты времени предсказывается поведение объекта в будущем. По характеру процедуры выработки оценки состояния объекта диагностики СТД делят на статистические и детерминированные. При статистической оценке состояния объекта решение выносится на основании измерений или проверок сигналов, характеризующих объект, а при детерминированной — параметры проверяемого объекта сравнивают с параметрами объекта, принятого за образцовый. Одна из возможных структурных схем системы технической диагностики представлена на (рис.). Информация от объекта диагностики ОД через датчики с унифицированными выходными сигналами и измерительный коммутаторпоступает на устройство контроля параметров УКП, содержащее устройства измерения и сравнения параметров с нормами. Результаты контроля поступают в устройство обработки УО, где могут сравниваться с образцовыми результатами, получаемыми из оперативного запоминающего устройства ОЗУ. Кроме того, в ОЗУ может быть записана программа проверки, поступающая от устройства ввода программы УВП через устройство распределения информации УРИ, которое управляет также работой генератора стимулирующих сигналов ГСС и измерительного коммутаторана вход которого подаются напряжения от ГСС. Эти напряжения с выходов преобразуются преобразователямив соответствующие сигналы, воздействующие на ОД. Такими сигналами могут быть как электрические сигналы, так и неэлектрические. Представление информации оператору О осуществляется средством представления информации СПИ. В зависимости от полученной информации оператор через устройство управления УУ может воздействовать на УВП, изменяя программу проверки.