Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
512.19 Кб
Скачать

1

Социальная философия – одна из социальных наук, изучающих проблемы общества, а также одна из философских дисциплин.

Классическая античная философская традиция выявила три сферы философского знания. Предметом первой явилось сущее как таковое, природа как целое - «фюсис» (physis). К этой области знания относятся такие философские дисциплины, как онтология и натурфилософия.

Предметом второй явилось сущее, достигнутое в мышлении и выраженное в языке, слове - «лотос» (logos). Это - предмет изучения логики, гносеологии, философии языка.

Наконец, предметом третьей сферы философского знания стало сущее, преломляемое в человеческом образе жизни,- «этос» (Ethos).

Функции социальной философии

1 Мировоззренческая– формирует у человека общие представления об обществе и его особенностях, преодолевает при этом односторонность конкретно-научных подходов, связанных с изучением отдельных фрагментов социальной жизни.

2 Методологическая –выводы (положения) социальной философии могут служить основой для исследования конкретных социальных явлений и процессов, изучаемых частными общественными науками (развитие, революция, эволюция и др).

3 Теоретико-познавательная – дает системные знания о социальной реальности, выявление закономерностей, тенденций и механизмов развития общества.

4 Прогностическая – позволяет судить о перспективах и тенденциях развития того или иного социального явления в будущем (о возможных состояниях).

Особенно характерным для античной социальной философии явилось рассмотрение

общественного бытия человека в его нравственно политическом единстве, ибо быть

«политическим животным», существом государственным означало прежде всего быть

существом добродетельным, т. е. иметь такие нравственные качества, которые были бы

полезны для государства, обладали бы политической ценностью.

Другая особенность античной социальной философии заключается в отсутствии интереса к

хозяйственной, экономической стороне жизни.

В средневековой социальной философии общественное бытие человека рассматривается

прежде всего как религиозно-историческое бытие.

В социальной философии Нового времени понимание общественного бытия человека

проходит три основные стадии. Вначале это естественно-правовое бытие (теории

«естественного права» и «общественного договора» - Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж. Ж. Руссо и др.).

Затем это экономическое бытие (английская политэкономия, «экономический материализм»

К. Маркса).

И наконец, это культурно-историческое бьггие (Г. Риккерт, О. Шпенглер, А. Тойнби и др.).

Общество как система

Современные представления о обществе основаны на системном подходе. Люди связаны между собой общей деятельностью, которая направлена на достижение общих целей. Важнейшая характеристика социума – его целостность, существующая несмотря на сложные иерархически выстроенные отношения. Общество - это система, которая успешно воспроизводит себя с течением времени и сменой поколений. Механизм воспроизводства основан на существующих устойчивых отношениях, которые являются практически самостоятельными по отношению к его отдельным элементам и структурным звеньям. Социум также характеризуется открытостью, что означает его способность обмена с окружающей природной средой, энергией, веществом и информацией. При этом общество, безусловно, обладает гораздо более высокой степенью организации по сравнению с окружающей его средой. Оно нацелено на постоянное удовлетворение собственных потребностей, что свидетельствует об эффективности его функционирования. Общество как система обладает единством, целостностью и стабильностью, которые обеспечивают адекватное функционирование в различных сферах, всех системах и подсистемах.

2

3

Философия истории как раздел социальной философии ориентирована на постижение смысла и закономерностей исторического процесса, а также способов и механизмов его познания. Термин «философия истории» был введен Вольтером, с эпохой Просвещения связано и ее дисциплинарное оформление. Причинами выделения философии истории в особую область знания стали учения просветителей о прогрессе как смысле истории, при этом последний начинает пониматься не в проекции христианского провиденциализма, подчинявшего исторический процесс Божественной воле (провидению), но как развитие общества, осуществляемое самими людьми.

В европейской культуре сложилось три основных способа постижения истории

Во-первых, религиозно-мифологический способ: мифология и теология истории. Таковы, например, древнегреческая мифология истории библейская теология истории. История рассматривается здесь как продукт взаимодействия людей и богов (человека и Бога). При этом события истории развертываются как некий спектакль, поставленный по сценарию богов и разыгрываемый людьми. Следствием этого является тотальный провиденциализм, предопределенность путей развития.

Во-вторых, это историографический способ: историческая наука, описывающая деяния людей, протекающие во времени, прежде всего события прошедшего. He случайно, одно из значений слова «история» это то, что было, что перешло в область памяти.

C одной стороны, философский взгляд на историю привносит в нее целесообразность и смысл, усматривает в истории господство разума, т. е. исходит из той предпосылки, что всемирно-исторический процесс совершается разумно.

Однако, с другой стороны, эта целесообразность и разумность выводятся из самой действительности. Таким образом, теологические вопросы o цели и смысле истории, о начале и конце света ложатся здесь на почву конкретных исторических событий, многообразия исторических фактов и явлений.

4

Соседние файлы в папке Семинары