Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
84
Добавлен:
16.01.2017
Размер:
28.21 Кб
Скачать

1

Онтология– это учение о бытии в целом, о всеобщих формах и закономерностях бытия.

Основной вопрос онтологии: что существует?

Основные понятия онтологии: бытие, структура, свойства, формы бытия (материальное, идеальное, экзистенциальное), пространство, время, движение.

Представления о мире в целом начали складываться в глубокой древности и прошли в своем развитии ряд этапов. Онтология каждой эпохи имеет свою специфику, определяемую уровнем развития производства, науки, духовной культуры и др. факторами. В истории развития человеческой мысли можно выделить несколько основных видов онтологии: мифологическую, религиозную, философскую, научную.

Бытие — в самом широком значении — существование. Понятие бытия — центральное философское понятие. В более узком значении, характерном для фундаментальной онтологии М. Хайдеггера, понятие «бытие» фиксирует аспект существования сущего в отличие от его сущности. Если сущность определяется вопросом: «Что есть сущее?», то бытие вопросом: «Что значит, что сущее есть?».

Бытие – это то что есть. Это – всеобщая универсальная и единственная в своем роде способность существовать, которой обладает любая реальность.

Формы бытия:

1) бытие вещей (тел), объектов, процессов, которое, в свою очередь, делится на:

а) бытие вещей, процессов, состояний природы, бытие природы как целого;

б) бытие вещей, процессов, произведенных человеком;

2) бытие человека, которое подразделяется на:

а) бытие человека в мире вещей,

б) бытие специфически человеческое;

в) бытие духовного (идеального), которое делится на индивидуализированное духовное и объективированное (внеиндивидуальное) духовное;

3) бытие социального, которое расчленяется на индивидуальное бытие (бытие отдельного человека в обществе и в процессе истории) и бытие общества,

Бытие вещей. Общечеловеческий социально-исторический опыт, конкретный практический опыт всех когда-либо живших и сегодня живущих индивидов позволяют утверждать, что первая природа, ее вещи, процессы, состояния, ее целостность существуют до, вне и совершенно независимо от сознания человека, независимо от его воли и субъективных желаний. Это коренное, постоянное отличие природы как особой формы бытия. Первая природа, благодаря своему бытию до, вне и независимо от сознания, является реальностью особого рода. Она объективная и первичная реальность в том смысле, что человек и его сознание рождаются благодаря непреходящей природе и уже после того, как природа Земли миллиарды лет существовала до человека.

Но человек не удовлетворяется тем, что ему дает первая природа. Соединяя свой труд с веществом природы, он создает как бы «вторую природу», которая определяет его жизнь и развитие. В предметах «второй природы», с одной стороны, воплощен материал первой, как объективной и первичной реальности, а с другой - «опредмечены» труд и знания человека. В них воплощено и то, что называется «социальной душой» этих предметов, т.е. их социальное предназначение и социальные функции. «Вторая природа» - это комплексная (природно-духовно-социальная) реальность. Вместе с тем «вторая природа» также дана каждому отдельному человеку, поколениям людей объективно, она также существует вне и независимо от их сознания, хотя и воплощает в себе, опредмечивает человеческие идеи, цели, а значит, не может считаться совершенно независимой от сознания человека и человечества.

Бытие человека. Человек существует, прежде всего, как живой, конкретный индивид, а первичной предпосылкой его существования является жизнь его тела (в первую очередь удовлетворение потребностей в пище, жилище, одежде, продолжении рода и т.д.). Без этого вообще невозможно человеческое существование. Но бытие отдельного человека - непосредственно данное диалектическое единство тела и духа. Функционирование тела тесно связано с работой мозга и нервной системы, а через них с психикой, духовной жизнью индивида. Существование человека не надприродное, но и не только природно-телесное. Специфика существования человека в переплетении, взаимодействии трех разных бытийственных измерений заключается в том, что:

1) отдельный человек реально существует прежде всего как данная мыслящая и чувствующая вещь (тело);

2) человек существует как индивидуальная особь, принадлежащая к виду Homo sapiens и взятая на данном витке его развития, эволюции мира;

3) человек существует и как социально-историческое существо. Человеческое бытие - реальность, объективная по отношению к сознанию отдельных людей и поколений.

Бытие духовное. Особым видом бытия является духовное бытие, как индивидуализированное, так и внеиндивидуальное, объективированное. Индивидуализированное бытие духовного включает в себя прежде всего сознание индивида, но индивидуализированное духовное в широком смысле слова включает в себя и бессознательное. Бытие индивидуализированного духовного лишь относительно самостоятельная форма бытия, поскольку оно неразрывно связано со всеми перечисленными выше формами бытия.

Бытие социальное. Наконец, четвертая форма бытия - социальное бытие как синоним социальной реальности. Эта форма бытия будет анализироваться при изучении последующих тем курса философии, посвященных рассмотрению общества. Социальное бытие в рассматриваемом контексте включает в себя и материальную, и духовную жизнь общества (общественное бытие и общественное сознание). Основу социального бытия составляет практика как специфически человеческий способ бытия в мире, суть которого в преобразовании материального мира, как природного, так и социального.

Постановление проблемы бытия была связана с поиском мировоззренческих оснований объяснения мира.

Первый проблему рассматривает Парменид, по мнению которого бытие - это то, что имеется за миром чувственных вещей, и это есть мысль. Оно едино и неизменно, абсолютно, не имеет внутри себя деления на субъект и объект, оно есть вся возможная полнота совершенств, среди которых на первом месте Истина, Добро, Благо, Свет.

В эпоху средневековья происходит персонализация бытия в лице бога. Бог как идеальная сущность, совершенство, начало и источник сущего.

В Новое время бытие субъективизируется в лице духовного мира самого человека. Истоки этого кроются в средневековом номинализме – учении, отрицающем существование общих понятий.

Согласно номинализму, абсолютное (то есть независимое в своем существовании от человека) бытие не может являться предметом познания поскольку: 1)

подлинное бытие присутствует только в сознании, а не дано в эмпирическом опыте; 2) мышление не тождественно бытию (поскольку познание субъективно и не отражает истинной сути вещей). Вывод: истину открывает сам человек. Разум человека самодостаточен и не нуждается в своем обосновании никаким Абсолютом.

2

Бытие – это то что есть. Это – всеобщая универсальная и единственная в своем роде способность существовать, которой обладает любая реальность.

Небытие –полное отсутствие чего – либо, абсолютное ничто. Небытие – состояние единое с бытием и противоположно ему. Предметы, явления окружающего мира могут находиться как в бытии, так и вне бытии. Примеры небытия: еще не родившиеся люди, не созданные предметы; люди, вещи, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, а сейчас их нет, они находятся в небытии.

Ничто – это бытие не-сущего или возможность сущего. Ничто это то потаенное, из чего бытие выводит сущее на свет.

Сущее – категория онтологии, употребляется для обозначения как всей совокупности всех имеющихся вещей, так и для каждой отдельной вещи, иногда сущее как синоним бытия.

В онтологии М. Хайдеггера сущее противоположно бытию и является единством двух аспектов: бытия и сущности.

Сущность — это внутреннее содержание предмета, выражающееся в единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия.

Связка «есть» («быть»), выражающая в мысли и языке причастность к бытию, подразумевает не только сущее, но и не существующее, не сущее. Например, есть смерть, есть пустота, есть ничто. В этом смысле бытие есть единство сущего и не-сущего, ничто. То, чего нет, вместе с тем и есть. Его нет в смысле сущего, но оно есть в смысле причастности к бытию, например в смысле возможности сущего.

Таким образом, ничто есть, следовательно, оно противоположно не бытию, а сущему. В то же время небытия нет - в силу закона тождества бытия и мышления. Впервые эту идею выдвинул Парменил, утверждавший, что небытия нет, так как его невозможно помыслить. Уже сама мысль о небытии, само понятие «небытие» опровергают смысл небытия как антипода бытия. Либо небытия нет, либо помысленное небытие перестает быть таковым и становится причастным бытию, хотя и остается не-сущим.

Ничто не отрицает сущего, оно проявляется вместе с ним. Оно показывает, что сущее само по себе случайно, а бытие не случайно, но необходимо и абсолютно. Ничто высвечивает глубинность и абсолютность бытия, показывает шаткость и временность сущего.

Ничто позволяет ощутить и пережить бытие как некое единство,

лежащее в основе многообразия сущего.

Ничто показывает нам, что сущего могло бы и не быть, но бытие пребывает и пребудет вечно.

3

B обычном словоупотреблении термины «действительность» и «реальность» не различаются и выступают как синонимы, означая, что нечто действительно, или реально, существует. В контексте философии эти понятия имеют различные смысловые оттенки в плане выражения в них степени полноты, необходимости

и истинности сущего.

«Действительность» есть то, что явственно, осязаемо отличается от всего кажущегося, иллюзорного - от фантазий, снов, мечтаний и других явлений «субъективного» порядка. Действительно то, что прочно утверждено в себе, что в своей неумолимой фактичности противостоит нашим мечтам и желаниям, с чем мы должны считаться, чтобы существовать.

Действительность дана нам случайно, частично, отрывочно. В то же время реальность означает некое всеобъемлющее единство.

По словам русского философа С. Л. Франка, реальность есть единство бытия и истины. Действительность раскрывает сущее B плане явлений, реальность - B плане сущности.

Различие между действительностью и реальностью лучше всего проиллюстрировать на примере звездного неба. Для астронома, изучающего небесные тела, вид звездного неба, расчерченного на градусы и квадраты, разбитого на отдельные галактики, созвездия, звезды, планеты, есть действительность. Но тот же вид ночного звездного неба с загадочным и прихотливым узором светящихся и мигающих на нем точек, с таинственным молчанием непостижимых небесных пространств, с объемлющим благоговением и чувством одиночества и ужасания перед «вечным безмолвием этих пространств» (Паскаль) - все это вместе взятое, как нераздельное,

всеобъемлющее единство, и есть то, что можно назвать реальностью.

4

5

ДУХ – философское понятие, означающее невещественное начало.

Русское слово «дух» - общеславянское, индоевропейского характера. Значения этого слова, а также древнегреческого «пневма» (pneuma дуновение, ветер), древнееврейского «руах» и латинского «спиритус» (spiritus - дуновение, веяние, дыхание) совпадают. В этимологии всех этих понятий выражено представление о духе как о дыхании, дуновении, воздухе, т. е. как о тонкой, почти невещественной и невидимой субстанции, которая при определенных условиях может быть материально ощутима (подобно дыханию на морозе).

Вместе с тем дух, дыхание означают силу жизни и квинтэссенцию одушевленности, отличающую живое от мертвого.

В греческой философии дух превращается в нус (nus). Это понятие принято переводить на русский язык как «разум», «мышление», «ум». Наиболее признанным считается третий вариант, однако и он далек от совершенства. В русском языке ум выражает некое субъективное качество, присущее человеку или, может быть, какому-либо другому живому существу, тогда как греческий «нус» есть свойство самой объективной действительности. В нашем лексиконе нет таких понятий, как «умная природа» или «умный космос», тогда как для древних греков это было столь же самоочевидным, как для нас - умный человек.

Греческий «нус» в его высшем философском осмыслении (у Платона и Аристотеля) есть формообразующее начало сущего, перводвигатель космоса, идея Идей. Он связан с материей, но сам он - сугубо нематериален.

Натуралистическое же начало «пневмы» остается за душой как выражением жизненности, звеном, связующим дух и материю. При этом совершенно отчетливо выступает основное различие между духом и душой, ставшее общепризнанным. Суть этого различия заключается в следующем.

Душа принадлежит природе. Ее реальность - это реальность природного порядка, она не менее природна‚ чем тело. Душа - это лишь иное качество в природном мире. В этом смысле душа качественно отлична от

тела и может противопоставляться телу.

Дух же принадлежит к совершенно иной реальности, иному плану бытия. Душа, в силу привязанности к телу, несет на себе печать природной индивидуальности. Дух же сверхиндивидуален и сверхприроден.

Отношение между душой и духом хорошо удалось выразить Гегелю: душа - это плененный природой дух.

Греческое представление о нусе и христианское откровение о духе своеобразно переплелись в гегелевской философии духа. Гегель пытается дать целостное учение о духе, рассматривая душу и ум (разум, сознание) как определенные ступени развития духа. При этом Гегель определяет

дух как единство и истину души и сознания (ума).

В своей «Философии духа» Гегель развертывает панораму бытия духа, его восхождение по ступеням действительности к вершине абсолютной идеи.

Ступень субъективного духа: душа - сознание - самосознание - разум - теоретический дух (созерцание, представление, мышление) - практический дух (воля, влечение и произвол, счастье) -свободный дух.

Ступень объективного духа: право - моральность (умысел, намерение и благо, добро и зло) - нравственность (Семья, гражданское общество, государство).

Ступень абсолютного духа: Искусство - религия откровения – философия.

Гегелевская философия духа удивительная смесь греческой нусологии, перечеканенной в рационализм Нового времени, и христианской пневматологии с элементами мистики и откровения. H. О. Лосский справедливо назвал это учение «мистическим рационализмом».

Вслед за этим В. С. Соловьев открывает ценностное своеобразие

духа, ума и души.

Согласно Соловьеву, различие между ними определяется направленностью на конечную цель и способом бытия, ведущим к достижению этой цели. Цель духа благо, а способ бытия - воля. Цель ума - истина, а способ бытия мышление. Цель души - красота, а способ бытия

6

Слово «материя» (materia) - латинский перевод древнегреческого термина hylé, который первоначально (например, у Гомера) обозначал дерево, древесину, строительные леса, что легко ассоциировалось со строительным материалом вообще.

Первые греческие натурфилософы сводили материю к вещественному материалу, из которого строятся, создаются все вещи. Только древесину они заменили на более универсальный материал: воду, воздух, огонь или смесь природных стихий.

У Платона момент становления материи выходит на передний план, становится самодовлеющим. Материя предстает как нечто бесконечно становящееся и изменяющееся. Как всегда, в подкрепление своей мысли Платон приводит образное сравнение.

Представим себе, что некто, отлив из золота всевозможные фигуры, без конца бросает их в переплавку, превращая каждую во все остальное. Если указать на одну из фигур и спросить, что же это такое, то будет куда осмотрительнее и ближе к истине ответить: «золото», чем говорить о кольцах, серьгах и прочих рождающихся фигурах как о чем-то сущем, ибо в то мгновенье, когда их именуют, они уже становятся чем-то иным.

Платон называет материю матерью-восприемницей, способной рождать и чеканить любые формы. Но это возможно только в том случае, если сама материя лишена какой-либо формы. И вновь Платон прибегает к сравнению: подобно тому, как жидкость, в которой смешиваются и растворяются благовония, не должна иметь собственного запаха, а поверхность, на которой вычерчиваются фигуры, должна быть совершенно пустой и чистой, так и материя, из которой создаются все вещи, должна быть совершенно невещественной, бескачественной и бесформенной («аморфон»).

Аристотель приходит к представлению о различных вицах или ступенях материи: абсолютно бесформенной, или «первой материи», материи-в-возможности и материи-в-действительности.

Мраморная статуя - это только материя-в-действительности. Глыба мрамора может рассматриваться и как материя-в-возможности, и как материя-в-действительности. «Первая материя» является только чистой возможностью. Она не имеет вещественных признаков и, следовательно, не может восприниматься чувствами, но может только мыслиться в качестве неопределенного субстрата.

На основе аристотелевского различения материи средневековый

философ Дунс Скот дает следующую классификацию видов материи:

1) materia primo prima - первая материя первого рода. Чистая возможность всего;

2) materia secundo prima - первая материя второго рода. Неопределенный субстрат любой возможной формы;

3) materia tertio prima - первая материя третьего рода. Субстрат определенной формы;

4) materia secunda - вторая материя. оформленная материя, тело.

Что такое тело? В самом общем плане - это материя-в-действительности, материя на 4-й ступени, «секундо прима» (по терминологии Дунса Скота). Телом является всякая оформленная материя. Но материя тела не есть само тело. Тело есть индивидуальный носитель определенных свойств и качеств.

Особое место в системе природных тел занимает человеческое тело. Оно - носитель духа, индивидуальность, становящаяся личностью. Дух, преломляясь через телесность, порождает особый вид миросозерцания духовную чувственность.

Сущностью человеческой телесности является чувственное переживание идей - их отелеснение. По словам С. H. Булгакова, именно телесностью или чувственностью устанавливается реальность мира.

Человеческое тело может стать антиподом духа, и тогда оно превращается в плоть, т. е. животность, стремящуюся к самостоятельности и господству.

Но оно может стать и инструментом духа, и тогда можно говорить об одухотворенном, просветленном, преображенном теле. В этом смысле тело, по словам B. C. Соловьева, есть «храм духа».

Телесность по своему существу не есть противоположность духу. «Тонкое» тело и есть дух, а объективный дух государственности можно рассматривать как особое тело.

Античные философы, в особенности неоплатоники, утверждали существование различных видов духовного тела: небесного, эфирного, светящегося.

Соседние файлы в папке Семинары