Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 курс / Гистология 2017 / гистология_экзамен много.docx
Скачиваний:
700
Добавлен:
11.01.2017
Размер:
349.17 Кб
Скачать

1. История развития гистологии, цитологии и эмбриологии. Современный этап развития микроскопической морфологии. Роль отечественных и зарубежных ученых.

Развитие гистологии. Успехи гистологии как науки о строении и проис­хождении тканей и их компонентов, прежде всего, связаны с развитием тех­ники, оптики и методов микроскопирования. Микроскопические исследо­вания позволили накопить данные по тонкому строению организма и на этом основании сделать теоретические обобщения. В истории учения о тка­нях и микроскопическом строении органов следует различать три периода: 1-й — домикроскопический (продолжительностью около 2000 лет), 2-й — микроскопический (около 300 лет), 3-й — современный, сочетающий дости­жения в области электронной микроскопии, иммуноцитохимии, цитофотометрии и др. (с середины XX столетия).

Первый период, наиболее продолжительный (с IV в. до н.э. и до середи­ны XVII в.), является собственно предысторией гистологической науки, основанной на макроскопической технике. В этот период фактически созда­вались лишь общие представления о тканях как об «однородных» частях организма, отличающихся друг от друга физическими свойствами («твер­дые», «мягкие»), удельным весом («тонущие в воде», «нетонущие») и пр. Но так как представления о тканях в то время складывались лишь на осно­вании анатомического расчленения трупов, то все классификации тканей строились на их внешнем сходстве и различиях. Вследствие этого в одну группу попадали иногда такие различные ткани, как нервная и соедини­тельная (нерв и сухожилие), поэтому в середине XVII в., когда английским физиком Р. Гуком был усовершенствован микроскоп (1665), позволивший изучить тонкое строение тканей растений и животных, начинается второй период в учении о тканях.

1665-Роберт Гук ввел понятие «клетки»

1790-1800-Биша ввел понятия ткань и система

1822-Гейзингер «Система гистологии»

1838-Теодор Шванн – создал клеточные теории

1853-Лейдиг и Келлинер создали классификацию тканей

1875-Открыли клеточный центр

1898-Комплекс Гольджи

1898-Бенда открыл мтх

Мари Франсуа Ксавье 1771-1802 заложил понятие ткань, описал в своих трудах «Трактат о мембранах и оболочках»

Третий период с 1665 по 1950 характеризуется широким и

комплексным использованием многих методов исследования,

и прежде всего электронной микроскопии, метода замора­живания — скалывания, электронно-микроскопической цитохимии, коли­чественных методов и др.

Научно-технический прогресс, успехи развития методов исследования позволили дойти до анализа макромолекулярного уровня организации кле­ток и неклеточных структур, уточнить представления о процессах диффе- ренцировки, регенерации, передаче наследственных признаков и др. Благо­даря этому были созданы основы ультрамикроскопической цитологии и гистологии и разрабатываются проблемы молекулярной биологии.

Вклад отечественных ученых в гистологии:

1)мечников один из основоположников эволюционной эмбриологии, создание фагоцитарной теории, иммунитета

2)ковалевский0один из основоположников сравнительной эволюционной эмбриологии, обосновал теорию зародышевых листков

3)заварзин-создатель сравнительной эволюции гистологии, теории параллелизмов в эволюции ткани

4)хлопин-создатель дивергентной теории эволюции тканей, филоонтогенетической классификации тканей

5. Клетка как основная единица живого. Общий план строения эукариотических клеток. Неклеточные (симпласты и синцитии) и постклеточные структуры. Неклеточные и постклеточные структуры в ротовой полости. Роль клеточной теории в развитии гистологии и медицины. Значение цитологических исследований в медицине (в том числе в стоматологии).

Клетка — это ограниченная активной мембраной, упорядоченная струк­турированная система биополимеров, образующих ядро и цитоплазму, уча­ствующих в единой совокупности метаболических и энергетических процес­сов, осуществляющих поддержание и воспроизведение всей системы в це­лом.

Содержимое клетки отделено от внешней среды или от соседних кле­ток плазматической мембраной (плазмолеммой). Все эукариотические клетки состоят из двух основных компонентов: ядра и цитоплазмы. В ядре различа­ют хроматин (хромосомы), ядрышки, ядерную оболочку, нуклеоплазму (карио­плазму) и ядерный белковый остов (матрикс). Цитоплазма неоднородна по своему составу и строению и включает в себя гиалоплазму (матрикс), в ко­торой находятся органеллы; каждая из них выполняет обязательную функ­цию. Часть органелл имеет мембранное строение: эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, лизосомы, пероксисомы и митохондрии. Немембран­ные органеллы цитоплазмы представлены рибосомами, клеточным центром, ресничками, жгутиками и цитоскелетом. Кроме того, в гиалоплазме могут встретиться и иные структуры или включения (жировые капли, пигментные гранулы и др.).

Кроме типичных клеток имеются постклеточные формы, которые лишились ядер в процессе дифференцировки (например: эмалевые призмы зубной эмали, роговые чешуйки кожи, эритроциты, тромбоциты).

У животных организмов, кроме отдельных клеток, встречаются некле­точные структуры — так называемые сим пласты, синцитии и межклеточ­ное вещество. Симпласты — это крупные образования, состоящие из ци­топлазмы (протоплазмы) с множеством ядер. Примерами симпластов могут быть мышечные волокна позвоночных, наружный слой трофобласта пла­центы и др. Они возникают вторично в результате слияния отдельных кле­ток или же при делении одних ядер без разделения цитоплазмы (цитотомии).

Синцитии (соклетия) характеризуются тем, что после деления исход­ной клетки дочерние остаются связанными друг с другом с помощью тон­ких цитоплазматических перемычек. Такие синцитии можно наблюдать при развитии сперматогониев

Создание клеточной теории стало важнейшим событием в биологии, одним из решающих доказательств единства происхождения всей живой природы. Югеточная теория оказала значительное влияние на развитие био­логии и медицины, послужила главным фундаментом для становления та­ких дисциплин, как эмбриология, гистология. Принятие принципа клеточ­ного строения организма оказало огромное влияние на физиологию, пере­ведя ее на изучение реально функционирующих единиц — клеток. Она дала основы для научного понимания жизни, объяснения эволюционной взаи­мосвязи организмов, понимания индивидуального развития.