Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экзамен конфликтология.doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
11.12.2016
Размер:
222.72 Кб
Скачать
  1. Межличностные конфликты: типология, уровни развития.

Межличностные конфликты - открытые столкновения взаимодействующих субъектов на основании возникших противоречий, выступающих в виде противоположных целей, не совместимых в какой-то конкретной ситуации.

Существует типология межличностных конфликтов по причинам их появления:

  • глубинные конфликты, которые включают в свою орбиту важные для личности ценности, интересы, цели. Они могут длительно существовать, не обнаруживая себя явно. Причины их появления внутренние, определяемые глубинными потребностями и ценностями личности.

  • ситуативные конфликты имеют внешнюю, чаще всего спонтанную причину своего появления и не затрагивают важные жизненные ценности личности. Они носят эмоционально-взрывной характер.

А. Кармин в качестве критерия классификации межличностных конфликтов выделяет их реальность или истинность ложность:

  • подлинный конфликт: существующий и адекватно воспринимающийся;

  • случайный или условный конфликт: зависит от меняющихся обстоятельств, что не всегда адекватно осознается сторонами;

  • смещенный конфликт: неявный, но являющийся глубоким конфликт;

  • неверно приписанный конфликт между сторонами ошибочно понимающими и неверно истолковывающими проблемы;

  • латентный конфликт неосознаваемый конфликт, существует в скрытом виде;

  • ложный конфликт: существует в силу ошибок восприятия, не имеющий объективных оснований.

Доктор психологии Д. Дэна выделяет всего три уровня развития конфликта:

  • стычки: мелкие неприятности, которые не представляют угрозы для отношений;

  • столкновения: перерастание стычек в столкновения - расширение круга причин, вызывающих ссоры, уменьшение желания взаимодействовать с другим;

  • кризис: перерастание столкновений в кризис - окончательное решение о разрыве отношений, которые носят нездоровый характер.

  1. Особенности конфликта «личность и группа» и его формы проявление в различных видах профессиональной деятельности. Пути разрешения конфликтов между личностью и группой.

Конфликт между личностью и группой — это противоречие, возникшее между индивидуумом и социальной группой.

Первая особенность связана со структурой такого конфликта. Субъектом в нем, с одной стороны, выступает личность, а с другой — группа. Конфликтное взаимодействие здесь происходит на основе столкновения личностных и групповых мотивов, а образы конфликтной ситуации представлены первым субъектом в индиви­дуальных взглядах и оценках, а вторым — в групповых.

Вторая особенность отражает специфику причин рассматривае­мого конфликта. Причины непосредственно связаны с поло­жением индивида в группе, которое характеризуется такими поняти­ями, как «позиция», «статус», «внутренняя установка», «роль», «групповые нормы».

Третья особенность находит свое отражение в формах проявле­ния данного конфликта. Такими формами могут быть: применение групповых санкций; существенное ограничение или полное прекра­щение неформального общения членов группы с конфликтующим; резкая критика в адрес конфликтующего; эйфория со стороны конф­ликтующего и т. д.

Существует определенная схема того, как разрешить конфликт между личностью и группой. Она состоит из этапов управления и соответствующих каждому этапу управленческих действий:

  • Прогнозирование конфликта. На этой стадии можно разрешить конфликт, просто не допустив его. Для этого необходимо изучение психологических и индивидуальных особенностей участников группы, индивидуальная работа с формальными и неформальными лидерами, сбор, учет и анализ группового мнения, их ценностей. Немаловажно понимание предвестников намечающегося конфликта, его первых симптомов. Примерами таких зачатков могут служить: критические высказывания в адрес личности, решившей противостоять группе, ограничение общения с этим индивидом.

  • Если конфликт удалось спрогнозировать, то его возможно предупредить. Для этого стоит тщательно проанализировать причины конфликта, предпринять определенные меры. Они могут быть как педагогическими, так и административными (штрафы и пр.).

  • Если конфликт все же произошел, то необходимо его грамотное регулирование. Для этого в первую очередь важно, чтобы все участники признали его реальность. После этого проводится работа с обоими субъектами взаимодействия конфликта на предмет поиска возможных путей выхода из него.

  • Заключительный этап – это разрешение возникших противоречий. Здесь имеется два способа: либо сам индивид, вступивший в конфликт, признает свои ошибки и исправляет их, либо эта он покидает группу.