Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уголовное право 3,4.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
08.12.2016
Размер:
32.51 Кб
Скачать

Тема 4.

1.Понятие уголовной ответственности. Дискуссионные вопросы определения понятия уголовной ответственности в доктрине уп.

Уголовная ответственность- это обязанность лица подвергнуться мерам государственного принуждения в связи с совершенным преступлением, а также фактическое притерпевание этих мер в форме уголовного наказания или без такового.

Законодательство России и многих других государств мира не даёт определения понятия «уголовная ответственность».Вопрос о том, что представляет собой уголовная ответственность, является одним из наиболее спорных в уголовно-правовой теории. Были предложены следующие концепции уголовной ответственности:

  • Уголовная ответственность является тождественной уголовному наказанию или иным мерам государственно-принудительного воздействия.

  • Уголовная ответственность — это обязанностьлица понести лишения как следствие совершения им преступления.

  • Уголовная ответственность — это состояниелица, связанное с претерпеванием лишений, наложенных на него вследствие совершения преступления.

  • Уголовная ответственность выражается в порицании лица от имени государства в обвинительном приговоре суда.

  • Уголовная ответственность отождествляется с уголовным правоотношением, сторонами которого являются государство и совершившее преступление лицо.

На основании обобщения данных концепций предлагается считать уголовную ответственность комплексным образованием, включающим несколько компонентов или элементов.

1. основанную на нормах уголовного закона и вытекающую из факта совершения преступления обязанность лица дать отчет в содеянном перед государством в лице его уполномоченных органов. 2. выраженную в судебном приговоре отрицательную оценку (осуждение, признание преступным) совершенного деяния и порицание (выражение упрека) лица, совершившего это деяние. 3. назначенное виновному наказание или иную меру уголовно-правового характера. 4. судимость как правовое последствие осуждения с отбыванием назначенного наказания. 

2.Отличие уголовной ответственности от других видов правовой ответственности.

1.Особенности уголовной ответственности обусловлены тем, что она является самым строгим видом государственного принуждения.  2.Основанием применения уголовной ответственности является совершение преступления, а не какого-либо иного деликта.  3.Применение мер уголовной ответственности осуществляется по приговору суда на основании осуждения лица за совершённое преступление и порождает присущее только уголовной ответственности правовое состояние судимости виновного лица.  4.Существует особый порядок применения уголовной ответственности. Она применяется от имени государства и только общими судами на основании Уголовного кодекса и в порядке, определённом Уголовно-процессуальным кодексом. 

5.Меры уголовной ответственности являются наиболее строгими по сравнению с мерами воздействия, применяемыми за совершение административных и иных нарушений. Только уголовной ответственности присущ такой её вид как наказание. 

3. Уголовная ответственность как проявление уголовно-правового отношения. Возникновение Уголовной ответственности.

4.Формы реализации уголовной ответственности.

5.Прекращение уголовной ответственности.

6.Отличие уголовной ответственности от наказания.

7.Совершение предусмотренного уголовным законом деяния, содержащего все признаки состава преступления как основание уголовной ответственности.

Соседние файлы в предмете Уголовное право