Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология. Часть 2..doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

18.Гештальт-психология о свойствах восприятия.

Гештальтпсихология возникла в Германии в начале 20 века. “Гештальт” - это немецкое слово, которое означает “форма, образ, структура”. Восприятие не сводится к сумме ощущений: свойства фигуры, которую мы видим, не описываются через свойства ее частей. Так, классическим является открытый Максом Вертхаймером, так называемый, фи - феномен. Оказалось, что восприятие движения возможно в отсутствие самого движения.

В нашем восприятии пространство структурируется, элементы объединяются в фигуры Гештальтпсихологи полагали за этим врожденные механизмы и пытались обнаружить законы, по которым фигура выделяется из фона. К этим законам относится, например, закон близости элементов, симметричность, сходство, замкнутость и др. 1.Закон подобии(схожести). Подобные друг другу объекты сгруппированы вместе. В порядке чередования горизонтально расположены квадраты и круги.Человек видит вертикальные линии из квадратов и кругов.

2.Закон чёткости. На изображении олимпийских колец мы видим кольца,а не фигуры более сложной формы.

3.Закон близости. Объекты,расположенные ближе всего к друг другу воспринимаются совместно. Правая часть рисунка-3 столбика.

4.Закон непрерывности. Воспринимая действительность,человек стремится воспринимать её непрерывной. Мы видим не круги,а линию из них.

5.Закон замкнутости. Мы воспринимаем объекты в группе,додумывая то,чего нет. Мы додумываем контуры и получается фигура.

19.Проблема врожденного и приобретенного в восприятии.

Восприятие в целом, не является врожденной характеристикой. По мнению Б.М. Теплова, признаки предметного восприятия у ребенка начинают проявляться в раннем младенческом возрасте (два-четыре месяца), когда начинают формироваться действия с предметами. К пяти-шести месяцам у ребенка отмечается возрастание случаев фиксации взора на предмете, которым он оперирует. Однако на этом развитие восприятия не останавливается, а, наоборот, только начинается. Так, по мнению А.В. Запорожца, развитие восприятия осуществляется и в более позднем возрасте. При переходе от преддошкольного к дошкольному возрасту под влиянием игровой и конструктивной деятельности у детей складываются сложные виды зрительного анализа и синтеза, включая способность мысленно расчленять воспринимаемый объект на части в зрительном поле, исследуя каждую из этих частей в отдельности и затем объединяя их в одно целое.

В процессе обучения ребенка в школе активно происходит развитие восприятия, которое в этот период проходит несколько этапов. Первый этапсвязан со становлением адекватного образа предмета в процессе манипуляции этим предметом. Наследующем этапедети знакомятся с пространственными свойствами предметов при помощи движений рук и глаз. На следующих, бо­лее высоких ступенях психического развития дети приобретают способность быстро и без каких-либо внешних движений узна­вать определенные свойства воспринимаемых объектов отличать их на основе этих свойств друг от друга. Причем в процессе восприятия уже не принимают участия какие-либо действия или движения.

Важнейшим условием развития восприятия является труд, который у детей может проявляться не только в форме общественно полезного труда, например по выполнению своих домашних обязанностей, но и в форме рисования, лепки, занятия музыкой, чтением и др., т.е. в форме разнообразной познавательной предметной деятельности. Не менее важно для ребенка участие в игре. В процессе игры ребенок расширяет не только свой двигательный опыт, но и представление об окружающих его предме­тах.

Особенности детского восприятия в сравнении с взрослым человеком проявляются прежде всего в том, что ребеноксовершает большое количество ошибок при оценкепространственных свойств предметов. Даже линейный глазомер у детей развит значительно хуже, чем у взрослого. Еще большую трудность представляет для детей восприятие времени. Ребенку очень трудно овладеть такими понятиями, как «завтра», «вчера», «раньше», «позже».

Определенные затруднения возникают у детей при восприятии изображений предметов. Так, рассматривая рисунок, рассказывая, что на нем нарисовано, дети дошкольного возраста часто совершают ошибки в узнавании изображенных предметов и называют их неправильно, опираясь на случайные или малосущественные признаки.

Важную роль во всех этих случаях играет недостаточность знаний ребенка, небольшой его практический опыт. Этим же обусловливается и ряд других особенностей детского восприятия: недостаточное умение выделить основное в том, что воспринимается; пропуск многих деталей; ограниченность воспринимаемой информации. Со временем эти проблемы устраняются, и к старшему школьному возрасту восприятие ребенка практически не отличается от восприятия взрослого.