Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общая психология. Часть 2..doc
Скачиваний:
115
Добавлен:
23.06.2016
Размер:
108.03 Кб
Скачать

12. Восприятие и деятельность.

Деятельность - это психическая и физическая активность человека, которая регулируется целью. Для того чтобы достигнуть определенной цели, необходимо осуществить ряд движений или действий. Таким образом, деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс. Сами движения контролируются сопоставлением результатов с конечной целью действия.

Психологи рассматривают восприятие как сложный процесс приема и преобразования информации. Этот процесс обеспечивает отражение объективной реальности и служит ориентиром в окружающем мире. Если рассматривать восприятие как форму чувственного отражения предмета, то можно смело утверждать, что восприятие включает в себя следующие этапы:

1) обнаружение объекта как целого;

2) различение отдельных признаков в объекте;

3) выделение в объекте информативного содержания;

4) адекватные цели действия;

  1. формирование чувственного образа.

13. Основные свойства перцептивных образов.

ПЕРЦЕПТИВНЫЙ ОБРАЗ(от лат. perceptio — восприятие...) — образ, создающийся в результате восприятия, одна из разновидностей чувственного образа. Основными свойствами П. о. являются целостность, структурность, константность. На основе ощущения и восприятия возникает более сложная форма чувственного отражения — представление. Оно является вторичным чувственным образом предмета, который в данный момент не действует на органы чувств (но действовал в прошлом). Иногда представление определяется как воспроизведенный образ, сформировавшийся в прошлом. Основной чертой вторичных чувственных образов является их обобщенность, а сам такой образ всегда является собирательным. Это означает, что в нем отражаются не только свойства единичного предмета, но и особенные типичные свойства более или менее значительной по объему группы предметов.

14. Константность и предметность восприятия.

Константностью - относительное постоянство некоторых свойств предметов при изменении условий их восприятия. Например, движущийся вдали грузовой автомобиль будет восприниматься человеком по-прежнему как большой объект, несмотря на то что его изображение на сетчатке глаза будет значительно меньше, чем его изображение, когда он стоит возле него.

Благодаря свойству константности, состоящему в способности перцептивной системы компенсировать изменения условий восприятия, человек воспринимает окружающие его предметы как относительно постоянные. В наибольшей степени константность наблюдается при зрительном восприятии цвета, величины и формы предметов.

Предметность –способность отражать объекты и явления реального мира не в виде набора не связанных друг с другом ощущений, а в форме отдельных предметов. Следует отметить, что предметность не является врожденным свойством восприятия. Возникновение и совершенствование этого свойства происходит с первых лет жизни ребёнка.

15.Иллюзии восприятия.

Иллюзии - это ложное или искаженное восприятие окружающей действительности, которое заставляет воспринимающего испытывать чувственные впечатления, не соответствующие действительности, и склоняет его к ошибочным суждениям об объекте восприятия. Термин «искаженное» означает, что видимое (или слышимое, осязаемое) нами не соответствует объективной ситуации; искажение может быть устранено, например, при помощи измерения. В хорошо известной иллюзии Мюллера – Лайера две горизонтальные линии (или стрелы) равны по длине, но линия с расходящимися вовне наконечниками кажется длиннее. С учетом приведенного выше определения можно выделить два типа иллюзий: те, которые основываются на определенных физических условиях, и те, которые обусловлены психологически.

Примерами иллюзий первого типа могут служить миражи илиискажение предметовпри восприятии их в воде или через призму. Объяснение таких иллюзий лежит вне психологии.

В настоящее время нет общепринятой психологической классификации иллюзий восприятия. Иллюзии имеют место во всех сенсорных модальностях. Лучше остальных изученызрительные иллюзии, например иллюзия Мюллера – Лайера.

Примером проприоцептивной иллюзииможет служить «пьяная» походка бывалого моряка, которому палуба кажется устойчивой, а земля уходит из-под ног, как палуба при сильной вертикальной качке. Элемент неопределенности несет в себе локализация звука, например «эффект чревовещателя», или приписывание голоса кукле, а не артисту.

Вкусовые иллюзииотносятся к иллюзиям контраста: в данном случае вкус одного вещества влияет на последующие вкусовые ощущения. Например, соль может придать чистой воде кислый вкус, а сахароза заставить ее горчить.

Для объяснения иллюзий был выдвинут целый ряд теорий. По мнению И. Рока, наиболее пригодной для этой цели является гештальтпсихология, так как она указывает на ошибочность гипотезы константности.

Теория смещения, или ошибочного сравнения, объясняет возникновение иллюзий исходя из эффекта асимметрии. Например, иллюзия Мюллера – Лайераявляется скорее результатом удлиняющего эффекта расходящихся клиньев, чем сокращающего эффекта клиньев сходящихся.