Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / С сайта / ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
140.29 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральская государственная юридическая академия

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВЕДЕНИЯ. Спецкурс. Учебно-методический комплекс

Авторы-составители:д. ю. н., профессор Леушин В.И. к. ю. н., доцент Белканов Е.А.

Екатеринбург, 2005 г.

Для студентов заочной формы обучения, 5 курс

  1. Введение.

  2. Содержание программы

  3. Планы семинарских занятий

  4. Вопросы для подготовки к зачету

Введение

Специальный курс “Проблемы правоведения” читается на 5 курсе. В определённой мере данный курс представляет собой продолжение курса “Теория государства и права”. Однако между этими курсами имеется существенное различие. Если курс “Теория государства и права” призван сформировать у студентов первых курсов основы юридического мировоззрения и подготовить их к изучению отраслевых дисциплин, то курс “Проблемы правоведения” предназначен для формирования общих навыков организации профессиональной юридической деятельности, в особенности в сложных, проблемных ситуациях. Это требует изучения целого ряда как теоретических, так и практических проблем, существующих в современной теории права.

К задачам курса относятся:

  • обобщение и совершенствование навыков, полученных при изучении отраслевых и прикладных юридических дисциплин;

  • развитие навыков применения полученных знаний в практической деятельности;

  • знакомство студентов с основными тенденциями развития и новейшими концепциями российской юриспруденции;

  • развитие навыков системного анализа законодательства и научных концепций при разрешении сложных вопросов юридической практики, в том числе законодательной и правоприменительной;

  • подготовка к государственной аттестации по теории государства и права.

В целом, изучение данного спецкурса должно помочь студентам в завершении выработки навыков самостоятельного юридического мышления.

Освоение данного курса требует не только обязательного посещения всех занятий (как лекционных, так и семинарских), но и стремления к поиску самостоятельного, нестандартного подхода к обсуждаемым проблемам, использования ранее полученных навыков ведения дискуссии, умения связать теоретические концепции с насущными потребностями юридической практики.

Спецкурс завершается экзаменом, при сдаче которого студенты должны показать не только знание материала спецкурса, но и умение связать их со знаниями, полученными при изучении отраслевых и прикладных дисциплин и применить их к решению практических задач.

[наверх]

Содержание программы

  1. Основные подходы к правопониманию.

  2. Право и общество.

  3. Позитивное право: проблемы формирования и реализации.

  4. Система права и система законодательства.

  5. Правовое регулирование и правовое поведение.

  6. Правоотношение

  7. Правовая культура и правосознание. Правовой нигилизм.

  8. Толкование права. Роль интерпретационных актов и судебных решений в российской правовой системе.

  9. Профессиональная юридическая деятельность. Применение права.

  10. Юридическая техника.

  11. Юридическая ответственность и иные меры государственного принуждения.

  12. Законность и правопорядок.

  13. Основные правовые системы мира. Международное право и формирование международного правопорядка.

Тема 1. Основные подходы к правопониманию

Многоаспектность понимания права: причины и последствия. Проблема неопределенности правопонимания и её влияние на правовую политику и правотворчество. Основные подходы к правопониманию.

Школа естественного права. Платон и Аристотель. Естественноправовая концепция в средневековье. Английское и французское просвещение. Кант и Гегель. Возрожденное естественное право. Естественное право в русской юридической науке конца 19 – начала 20 вв. Проблема реальности естественного права. Концепция непосредственно-социальных притязаний.

Позитивизм. Французский и английский позитивизм. Марксизм. Неопозитивизм. Проблема произвола законодателя. Проблема верификации юридического текста.

Социологическая школа. Л. Дюги и Е. Эрлих. Американская социологическая школа. Социологическая школа в России. Проблема соответствия юридической деятельности процессуальным моделям.

Психологическая школа. Русская психологическая школа в начале 20 в. Её влияние на скандинавскую и франкфуртскую школы правопонимания. Проблема разграничения права и иных социальных регуляторов.

Применение основных школ правопонимания при формировании позиции по юридическому делу. Правопонимание и правовая идеология. Проблема понимания права при создании международных актов. Проблема создания универсального понятия права.