Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Железнодорожный районный суд города

Екатеринбурга (согласно правилу статьи 30

ГПК РФ «исключительная подсудность»)

«Истец»: Григорьев Олег Михайлович

«13» марта 1959 года рождения,

паспорт: серия 65 05, номер 273 428, выдан

ОМ Железнодорожного РУВД города

Екатеринбурга «31» августа 2004 года.

Адрес регистрации: город Екатеринбург,

улица Техническая, дом 137

Адрес для корреспонденции: 620 000, город

Екатеринбург, а/я 500

Представитель «Истца» по доверенности:

Кобяков Эдуард Вадимович

Телефон: 8(904)171-56-48

«Ответчик»: Администрация МО

«город Екатеринбург»

Адрес: 620 014, город Екатеринбург,

проспект Ленина, дом 24-а

Третьи лица:

1 Логиновская Людмила Степановна.

«19» июля 1950 года рождения,

паспорт: серия 65 03 № 542 697, выдан ОМ

Железнодорожного РУВД г. Екатеринбурга

Адрес регистрации: город Екатеринбург,

улица Техническая, дом 133

2.Белоусова Галина Михайловна.

«18» мая 1928 года рождения,

паспорт: серия 6504 № 022 103, выдан ОМ

Железнодорожного РУВД г. Екатеринбурга,

18 февраля 2003 года

Адрес регистрации: город Екатеринбург,

улица Коммунальная, дом 32.

Государственная пошлина: 100 рублей

(исчислена согласно правилу статьи ЗЗЗ.19

Налогового кодекса Российской Федерации)

Исковое заявление

Объектом спора является земельный участок, площадью 822 квадратных метра, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальная жилая застройка, кадастровый номер: 66:41:02 04058:0008, расположенный по адресу: г. Екатеринбург, ул. Техническая, 137 (см. Приложение №1 – Копия проекта границ земельного участка от «23» марта 2007 года на 2 листах, Приложение № 4 – Копия выписки из государственного земельного кадастра от «23» марта 2007 года на 2 листах).

Спорный земельный участок был впервые введен в гражданский оборот 24 мая 1948 года в результате предоставления Гордиенко П.А. на основании Типового договора о продаже заводом (предприятием) своим рабочим и служащим жилых домов, удостоверенного 24 мая 1948 года в реестре за № 18548 ГНК № 1 города Свердловска, регистрация в БТИ «13» апреля 1949 года

В результате серии отчуждений право собственности на указанный объект недвижимости - жилой бревенчатый дом и земельный участок перешло к Гордиенко Петру Арсентьевичу, а от него к «Истцу».

На указанном выше земельном е участке находится жилой дом, общей площадью 41,1 квадратных метров, принадлежащий на праве собственности «Истцу» (см. Приложение №2 –Копия договора дарения от «13» апреля 1985 года, зарегистрированного в БТИ 16 мая 1985 года).

Таким образом, в настоящее время «Истец» является не только собственником жилого дома, но и пользователем земельного участка площадью 822 квадратных метра, обслуживающего данное здание.

Однако, землеотводные документы в отношении спорного земельного участка у «Истца» надлежащим образом не оформлены.

Между тем, отсутствие надлежащего оформления правоустанавливающего документа не

является доказательством отсутствия у «Истца» права постоянного (бессрочного) пользования, поскольку данное право возникло у первоначального пользователя земельного участка в силу закона, а в последующем переходило ко всем приобретателям здания в силу указания закона по умолчанию.

А именно, как следует из документов, домовладение, расположенное по адресу: город Екатеринбург, улица Техническая, 137 было построено и законным образом введено в гражданский оборот (сдано в эксплуатацию) в 1948 году. Именно тогда и возникло право собственности на жилой дом.

Кроме вопроса о титуле права на земельный участок, отсутствие землеотводных документов влияет и на определение площади и границ земельного участка, которым первый обладатель земельного участка законно пользовался. Поскольку землеотводные документы отсутствуют, для определения площади земельного участка и его границ, сформированных при выделении земельного участка, необходимо воспользоваться письмом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСФСР №20-15-1-4/Е-9808р от 1987 года, которое разъясняло, что в случае отсутствия землеотводных документов следует руководствоваться данными первичной инвентаризации, которые в дальнейшем определяют границы, размеры земельного участка. А именно, как следует из документов первичной инвентаризации (см. Приложение № 10 - Копия первичной инвентаризации от «03» февраля 1948 года), домовладение, расположенное по адресу: г. Екатеринбург, улица Техническая, дом 137, было выстроено и законным образом введено в гражданский оборот (сдано в эксплуатацию) в 1948 году. Именно тогда и возникло право собственности на жилой дом, а также право пользования земельным участком.

На момент строительства дома в 1948 году, действовали следующие правовые нормы, регламентирующие виды возможных прав на землю, а также особенности перехода права собственности от одних лиц к другим.

1. Согласно статье 21 Гражданского кодекса РСФСР 1922 года: «земля является достоянием государства и не может быть предметом частного оборота. Владение землею допускается только на правах пользования». Согласно статье 71 «договоры о предоставлении земельного участка под застройку заключаются коммунальными отделами с кооперативными объединениями или иными юридическими лицами, а равно с отдельными гражданами на срок до 49 лет для каменных и до 20 лет для прочих строений».

2. Согласно «Положению о земельных распорядках в городах», утвержденному Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от «13» апреля 1925 года, «при переходе в законном порядке от одних лиц к другим права собственности на частновладельческие строения все права и обязанности по земельным участкам, обслуживающим эти строения, переходит к новым владельцам».

3. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года «О праве граждан на покупку и строительство индивидуальных жилых домов», Постановления Совмина СССР от 26 августа 1948 года «О порядке применения Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 августа 1948 года» земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов отводятся за счет земель городов, поселков, госземфонда и земель гослесфонда в бессрочное пользование, а построенные на этих участках дома являются личной собственностью застройщиков. Жилые дома, построенные гражданами до «26» августа 1948 года, признаны принадлежащими этим гражданам на праве личной собственности.

4. Статья 87 Земельного кодекса 1970 года предусматривала переход права пользования земельным участком или его частью при переходе права собственности на строения в городах.

5. В силу статьи 37 Земельного Кодекса РСФСР от «25» апреля 1991 года, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение к другим гражданам, вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками.

Непосредственно «Истец» приобрел право собственности на здание в период действия Земельного кодекса РФ 2001 года, статьей 35 которого также установлено, что при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех

же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом, с учетом нормы пункта 5 статьи 1 Земельного кодекса РФ 2001 года о единстве судьбы земельного участка и прочно связанных с ним объектов, к «Истцу» (как к собственнику здания) перешло право постоянного (бессрочного) пользования спорным земельным участком.

Согласно норме абзаца 1 пункта 9.1. статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ от «25» октября 2001 года «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» установлено следующее правило «9.1. Если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность».

Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации, а также Федеральный закон № 137-ФЗ от «25» октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрел следующий перечень оснований для предоставления земельного участка в собственность гражданина бесплатно:

1. предоставление земельного участка гражданину до введения в действие Земельного кодекса. В данном случае, спорный земельный участок, расположенный по адресу: город Екатеринбург, ул.Техническая, 137, был впервые введен в гражданский оборот (предоставлен) в 1948 году, то есть до введения в действие Земельного кодекса РФ. Термин «предоставление земельного участка», примененный в законе, должен пониматься именно как законная (не противоречащая нормам права) эксплуатация земельного участка уполномоченным лицом. Срок начала законного использования земельного участка уполномоченным лицом является одновременно моментом времени, когда земельный участок был предоставлен. В последующем, при переходе права собственности на здание, которое расположено на земельном участке, от одного лица к другому, речь уже не может идти о предоставлении земельного участка, поскольку земельный участок не появляется заново как объекта права, а происходит лишь переход прав на него в порядке универсального правопреемства.

2. гражданин, которому может быть предоставлен земельный участок в собственность должен являться гражданином Российской Федерации. Гражданство каждого из «Истца» подтверждается документом, удостоверяющим личность - Общегражданским паспортом гражданина Российской Федерации.

3. земельный участок должен быть предоставлен для ведения индивидуального жилищного строительства. В данном случае, домовладение, расположенное на спорном земельном участке используется для постоянного проживания «Истца» и членов их семей. Целевое назначение помещений, подтверждается материалами, приложенными к настоящему исковому заявлению (см. Приложение № 3 - Технический паспорт на индивидуальный жилой дом)

4. титул права на приватизируемый земельный участок должен быть либо постоянное бессрочное пользование, либо пожизненное наследуемое владение. Наличие у «Истца» на спорный земельный участок титула в виде права бессрочного (постоянного) пользования обосновывалось выше, исходя из положений действующего и действовавшего ранее законодательства.

5. приватизируемый земельный участок должен быть приватизационноспособным с точки зрения действующего федерального законодательства. Положения пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса РФ, предусматривающего запрет приватизации, относится к земельным участкам общего пользования, занятыми перечисленными в нем объектами: площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, изъятыми или ограниченными в обороте, согласно указаниям законодательства. Спорный земельный участок к таким объектам не относится (см. Приложение № 4 к настоящему исковому заявлению -Выписка из государственного земельного кадастра от «23» марта 2007 года на 2 листах).

«Истец» полагает, что необходимый юридический состав для признания за «Истцом» права собственности на спорный земельный участок имеется в полном объеме.

Однако, «Истец» лишен возможности в упрощенном порядке, предусмотренном статьей 25.2. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировать свое право собственности, так как отсутствуют документы, устанавливающие или удостоверяющие их субъективные права на земельный участок. Таким документом может быть только решение суда о признании права на земельный участок. Кроме того, обращение в суд вызвано необходимостью проведения процедуры межевания земельного участка, то есть работ по установлению на местности границ земельного участка с закреплением таких границ межевыми знаками и описанию их местоположения. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О землеустройстве» от 24 мая 2001 года, для межевания земельного участка необходимо основание, которым может являться судебное решение.

Исходя из выше изложенного, руководствуясь абзацем 1 пункта 9.1. статьи 3 Федерального закона № 137-ФЗ от «25» октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», статьями 25.2., 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от «21» июля 1997 года № 122-ФЗ,

ПРОШУ, УВАЖАЕМЫЙ СУД:

Признать за гр. Григорьевым Олегом Михайловичем, «13» марта 1959 года рождения паспорт: серия 65 05, номер 273 428, выдан ОМ Железнодорожного РУВД города Екатеринбурга, «31» августа 2007 года., адрес регистрации: город Екатеринбург, улица Техническая, дом 137, право собственности на земельный участок, площадью 822 квадратных метров, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальная жилая застройка, кадастровый номер: 66:41:02 04 058:0008, расположенный по адресу: город Екатеринбург, улица Техническая, дом 137

Оригиналы документов, предоставленных суду и ответчику в копиях и заверенные представителем «Истца» (по доверенности), будут представлены суду в порядке подготовки к рассмотрению дела для заверения их подлинности.

Приложение:

1. Копия проекта границ земельного участка от «03» мая 2007 на 2 листах;

2. Копия договора дарения от «13» апреля 1985 года, зарегистрированного в БТИ 16 мая 1985 года

3. Копия технического паспорта ЕМУП «БТИ» от «25» марта 2007 года на 12 листах;

4. Копия выписки из государственного кадастра недвижимости от «23» марта 2007 года

на 2 листах;

5. Копия сообщения об отказе в предоставлении информации от «14» марта 2007 года на 1 листе

6. Копия сообщения об отказе в предоставлении информации от «14» марта 2007 года на 1 листе

7. Копия сообщения об отказе в предоставлении информации от «14» марта 2007 года на 1 листе

8. Копия справки ЕМУП «БТИ» от «15» марта 2007 года на 1 листе;

9. Копия первичной техинвентаризации от «03» февраля 1948 года на 3 листах;

10. Копия справки ЕМУП «БТИ» от 12 марта 2007 года на 1 листе;

11. Копия заявления в Администрацию МО «город Екатеринбург» от «13» марта 2007 года

на 2 листах;

12. Копия ответа Администрации МО «город Екатеринбург» от «10» апреля 2007 года на 1 листе;

13. Копия доверенности на 1 листе;

16. Оригинал квитанции об уплате государственной пошлины на 1 листе.

Представитель по доверенности Кобяков Э.В.

«28» мая 2007 года

4

Соседние файлы в папке Земля