Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / ТГП / Материал по Теории Государства и права / Проблемы правоведения / Попондопуло / Часть 2 / Порядок установления регулируемых цен и контроль за ними

.htm
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
11.57 Кб
Скачать

Порядок установления регулируемых цен и контроль за ними Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 2. Порядок установления регулируемых цен и контроль за ними

Порядок установления и применения регулируемых цен. Установление и применение регулируемых цен, а также контроль за их соблюдением осуществляют различные государственные органы исполнительной власти. Функциональным органом, осуществляющим государственное регулирование установления и применения цен и контроля за ними, является Министерство экономики РФ. В соответствии с Положением о нем[1] министерство формирует предложения по основам ценовой политики страны и реализует ее, разрабатывает предложения по совер­шенствованию механизма регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги, а также в соответствии с действующим законодательством согласовывает, утверждает и регистрирует цены и тарифы, участвует в осуществлении контроля за их применением.

В субъектах РФ аналогичные функции возложены на соответст­вующие комитеты (департаменты) экономики администрации.

Другие федеральные органы исполнительной власти и органы субъектов РФ исполняют функции по ценообразованию, ценоприменению и контролю за ценами в пределах их полномочий. Прежде всего, как уже отмечалось, это федеральные антимонопольные органы.

Основы порядка установления и применения цен определены Указом Президента РФ «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)». В соответствии с ним Правительство РФ утвердило перечни продукции и услуг, цены на которые подлежат госу­дарственному регулированию путем установления фиксированных цен, предельных цен, надбавок, предельных коэффициентов изменения цен, предельного уровня рентабельности, декларирования повышения цен.

Один из перечней включает продукцию и услуги, на которые государственное регулирование цен осуществляют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти. Другой перечень вклю­чает продукцию и услуги, на которые государственное регулирование цен осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ. Третий перечень касается услуг транспортных, снабженческо-сбытовых и торговых организаций, по которым органам исполнительной власти субъектов РФ предоставлено право вводить государственное регу­лирование тарифов и надбавок.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 64

Названные перечни могут пересматриваться по необходимости, но только в целях дальнейшей либерализации цен (тарифов). К продук­ции и услугам, не включенным в эти перечни, запрещается применять меры государственного регулирования.

Специальное регулирование цен (тарифов) осуществляется в отно­шении продукции и услуг естественных монополий. Так, в соответствии с Федеральным законом РФ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ» и постановлением Правительства РФ от 4 февраля 1997 г. № 121 «Об основах ценообра­зования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию»[2] государственное регу­лирование тарифов в данной сфере обусловлено естественной моно­полией энергоснабжающих организаций и осуществляется посредст­вом установления экономически обоснованных тарифов на электри­ческую и тепловую энергию или предельного уровня указанных тари­фов. Установление тарифов на федеральном оптовом рынке элект­рической энергии осуществляет Федеральная энергетическая комис­сия РФ. Установление экономически обоснованных тарифов на элект­рическую и тепловую энергию, поставляемую энергоснабжающими организациями потребителям, расположенным на территориях соот­ветствующих субъектов РФ, осуществляют региональные энерге­тические комиссии.

Цены на природный газ регулируются Федеральной энергетической комиссией РФ посредством установления экономически обоснованных предельных уровней цен на природный газ и сбытовых надбавок к опто­вой цене на природный газ в соответствии с требованиями Закона о естест­венных монополиях и постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. № 863 «О совершенствовании государственного регулирования цен на природный газ»[3].

Порядок регулирования тарифов и ставок сборов на железно­дорожном транспорте определен постановлением Правительства РФ от 8 апреля 1997 г. № 410 «О порядке регулирования тарифов и ставок на железнодорожном транспорте в 1997 г.»[4]. Установлено, что измене­ние этих тарифов и ставок сбора не должно превышать индекса роста оптовых цен производителей промышленной продукции.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 65

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 марта 1997 г. № 265 «О регулировании тарифов на услуги связи и об утверждении Основных положений государственного регулирования тарифов на услуги общедоступной электрической связи на федеральном и регио­нальном уровнях» государственное регулирование тарифов на услуги связи (почтовой, телефонной, телеграфной, радиосвязи и т.п.) осу­ществляется Федеральной службой России по регулированию естест­венных монополий в области связи и ее территориальными органами по утвержденным Правительством РФ перечням. Один перечень вклю­чает в себя услуги связи, на которые государственное регулирование цен (тарифов) осуществляют федеральные органы исполнительной власти, другой – услуги связи, на которые государственное регули­рование цен (тарифов) осуществляют органы исполнительной власти субъектов РФ. Регулирование тарифов на услуги связи осуществляется в пределах индекса роста цен на промышленную продукцию с учетом рентабельности работы организаций связи. При этом применяются коэффициенты индексации действующих тарифов по видам услуг и категориям потребителей.

Государственный контроль за регулируемыми ценами. В условиях либерализации цен важное значение приобретает государственный контроль за соблюдением порядка установления и применения цен. Такой контроль возложен на соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы субъектов РФ и местного самоуправ­ления. Государственный контроль за соблюдением порядка установ­ления и применения цен в связи с нарушениями антимонопольного законодательства осуществляют федеральные антимонопольные органы, органы регулирования естественных монополий.

К лицам, нарушившим нормы законодательства о порядке установ­ления и применения регулируемых цен (тарифов) применяются санк­ции в виде взыскания всей суммы излишне полученной выручки и штрафа в таком же размере, а при повторном нарушении – штрафа в двойном размере (п. 4 Указа Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221).

В соответствии со ст. 146[5] КоАП РСФСР завышение регулируемых цен (тарифов) на продукцию, работы, услуги, предельных цен (тари­фов), установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам), нарушение порядка декларирования цен и тарифов или иное нарушение государст­венной дисциплины цен влечет наложение штрафа от 50 до 100 мини­мальных размеров оплаты труда.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 66

В соответствии с Порядком применения экономических санкций за нарушения государственной дисциплины цен[6] суммы санкций за ценовые правонарушения подлежат взысканию в бюджет в бесспорном порядке. Органы ценообразования и контроля за ценами на основании проведенных ими проверок принимают решения о взыскании в доход бюджета сумм, полученных субъектом хозяйственной деятельности в результате нарушения государственной дисциплины цен, и штрафа. Данное решение направляется государственной налоговой инспекции, зарегистрировавшей субъекта хозяйственной деятельности в качестве налогоплательщика, для исполнения. Решение органа ценообразо­вания может быть обжаловано в арбитражный суд.

Санкции за нарушение антимонопольного законодательства, связан­ные с ценообразованием, определены в антимонопольном законода­тельстве. Так, например, за завышение цен (тарифов), установленных органом естественной монополии, субъект естественной монополии обя­зан перечислить в федеральный бюджет прибыль, полученную им в резуль­тате нарушения, и уплатить штраф в размере до 15 тыс. минимальных размеров оплаты труда (ст.  15,16 Закона о естественных монополиях).

Монополистические действия, совершенные путем установления монопольно высоких цен или монопольно низких цен, установления или поддержания единых цен влекут уголовную ответственность, предусмотренную ст. 178 УК РФ.

[1] Там же. № 36 ст. 3551.

[2] Там же. 1997. № 7 ст. 855.

[3] Там же. 1996 № 31 ст. 3727.

[4] Там же. 1997 № 15 ст. 1803.

[5] Там же. № 11. ст. 1318.

[6] БНА. 1993. № 2. С. 3.

Предыдущий | Оглавление | Следующий

Соседние файлы в папке Часть 2