Скачиваний:
15
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
21.17 Кб
Скачать

Валютные биржи Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 4. Валютные биржи

Валютный рынок. Валютный рынок также является разновидностью рынка товаров вообще и имеет дело с таким товаром, как валюта и валютные ценности. Согласно ст. 140–141 ГК и ст. 1 Закона РФ от 9 октяб­ря 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»[1] под валютой и валютными ценностями понимается:

– валюта РФ, т.е. рубли в виде банковских билетов (банкнот) Цент­рального банка РФ и монеты, а также средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных организациях;

– иностранная валюта, т.е. денежные знаки в виде банкнот, казна­чейских билетов, монеты, являющиеся законным платежным средством в соответствующем иностранном государстве или группе государств, а также средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

– ценные бумаги в валюте РФ и в иностранной валюте, т.е. платеж­ные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.), фондовые ценности (акции, облигации) и другие долговые обязательства, выраженные в рублях и иностранной валюте;

– драгоценные металлы (золото, серебро, платина и металлы пла­тиновой группы) и природные драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры и александриты), а также жемчуг.

Участниками валютных отношений, складывающихся на валютном рынке, в соответствии с терминологией Закона о валютном регули­ровании являются резиденты и нерезиденты (ст. 1). Возможности ре­зидентов и нерезидентов на внутреннем валютном рынке РФ неоди-

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 183

наковы и определяются ст. 4, 6, 8 Закона о валютном регулировании. При этом нормой ст. 4 установлено, что покупка и продажа иност­ранной валюты в РФ производится через уполномоченные банки (т.е. кредитные организации, получившие лицензии ЦБ РФ на проведение валютных операций) в порядке, установленном ЦБ РФ.

Сделки купли-продажи иностранной валюты могут осуществляться непосредственно между уполномоченными банками (внебиржевой межбанковский валютный рынок), а также через валютные биржи (биржевой валютный рынок), действующие в порядке и на условиях, установленных ЦБ РФ.

Покупка и продажа иностранной валюты минуя уполномоченные банки не допускается. Нарушение этого правила влечет недействи­тельность сделки купли-продажи иностранной валюты.

Таким образом, резиденты (физические и юридические лица), нуж­дающиеся в иностранной валюте для совершения разрешенных зако­ном валютных операций (текущих операций – без ограничения, опера­ций, связанных с движением капитала – при наличии специальной ли­цензии ЦБ РФ), могут купить ее только через уполномоченные банки[2].

Для покупки иностранной валюты в уполномоченный банк пред­ставляются документы (контракты и др.), подтверждающие сущест­вование договорных отношений. В данном случае купля-продажа иностранной валюты уполномоченными банками производится по по­ручению резидентов от своего имени за комиссионное вознаграждение. Уполномоченные банки могут производить куплю-продажу иност­ранной валюты от своего имени и за свой счет.

Нерезиденты, имеющие рублевые счета в уполномоченных банках, имеют право осуществлять сделки купли-продажи иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке РФ в том же порядке, что и резиденты.

Курс покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом межбанковском валютном рынке определяется уполномоченными банками самостоятельно, исходя из спроса и предложения, но в пре­делах валютного коридора, устанавливаемого ЦБ РФ. В соответствии с п. 4 ст. 4 Закона о валютном регулировании ЦБ РФ в целях регули­рования внутреннего валютного рынка РФ может устанавливать предел отклонения курса покупки иностранной валюты от курса ее продажи, а также проводить операции по покупке и продаже иностранной валюты.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 184

Кроме того, ЦБ РФ определяет официальный обменный курс рубля к иностранным валютам, который определяется ежедневно исходя из соотношения спроса и предложения на иностранную валюту на вне­биржевом межбанковском и биржевом валютных рынках, показателей инфляции, положения на международных валютных рынках, изме­нения величины государственных золотовалютных резервов, динамики показателей платежного баланса страны. ЦБ РФ каждый рабочий банковский день объявляет курсы покупки и продажи долларов США по своим операциям на межбанковском валютном рынке. При этом официальный курс является средним между этими курсами, а их раз­ница не может превышать полутора процентов.

В 1998–2000 гг. центральный обменный курс будет поддерживаться ЦБ РФ на уровне около 6,2 деноминированного рубля за 1 доллар США, а его возможные отклонения не превысят 15 % от этого значения (в гра­ницах 5,25–7,15 рубля за доллар США). В 1998 г. среднее значение обменного курса намечено обеспечить на уровне б, 1 рубля за 1 доллар США Разница между официальном курсом и курсами покупки и продажи ЦБ РФ не будет превышать 1,5 %[3]. Таким образом, ЦБ РФ объявил о переходе от практики установления ежегодного коридора для изме­нения курса российского рубля к определению среднесрочных ориен­тиров динамики курса рубля.

Такое регулирование официального валютного курса рубля делает российский валютный рынок более предсказуемым, укрепляет доверие иностранных инвесторов к рублю, создает условия для постепенного перехода к полной конвертируемости рубля.

Понятие валютной биржи. Валютные биржи организуют биржевой валютный рынок. Специального закона, определяющего правовое положение валютных бирж, до сих пор нет. Центральному банку РФ, Минфину РФ и Минэкономики РФ было поручено подготовить пред­ложения по концепции развития валютной биржи, ее юридическому статусу и функциям, имея в виду органичное включение валютного рынка в общую систему фондового рынка. Предполагалось, что в Законе о рынке ценных бумаг будет предусмотрен специальный раздел, регу­лирующий деятельность валютной биржи[4].

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 185

Действующие законы о товарных биржах и о рынке ценных бумаг, определяющие правовое положение товарных и фондовых бирж и регу­лирующие их деятельность, к валютным биржам не применимы.

Таким образом, правовое положение валютной биржи и правовое регулирование ее деятельности определяются лишь общими законами и специальными подзаконными актами, а также локальными нор­мативными актами.

В качестве общего акта в данном случае следует назвать Закон о ва­лютном регулировании, в соответствии со ст. 4 которого определяется, что валютные биржи действуют в порядке и на условиях, устанав­ливаемых ЦБ РФ.

Важным специальным актом является уже упоминавшаяся инструк­ция ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. № 7, определяющая, что под межбан­ковскими валютными биржами следует понимать специализиро­ванные биржи, имеющие лицензии ЦБ РФ на организацию операций по купле-продаже иностранной валюты за рубли и проведение расчетов по заключенным на них сделкам (п.  2). Следует также назвать Вре­менные правила осуществления операций в Центре проведения меж­банковских валютных операций (валютная биржа), утвержденные письмом Госбанка СССР от 11 июня 1991 года № 180-91, которые дейст­вуют в части, не противоречащей российскому законодательству, при­нятому после 12 июня 1990 г.

К локальным нормативным актам, определяющим правовое поло­жение конкретных валютных бирж, относятся уставы валютных бирж, правила проведения валютных операций на бирже, правила расчетов по биржевым операциям купли-продажи иностранной валюты и др.

Исходя из целей деятельности валютной биржи, определенных п. 2 инструкции ЦБ РФ от 29 июня 1992 г. № 7 – организация операций по купле-продаже иностранной валюты за рубли и проведение расчетов по заключенным на бирже сделкам, – валютная биржа является неком­мерческой организацией в организационно-правовой форме неком­мерческого партнерства. Биржа обеспечивает условия для гласных публичных торгов своим членам.

Членами валютной биржи являются банки и другие финансовые организации, имеющие лицензии ЦБ РФ на осуществление валютных операций. Процедура приема в члены биржи, порядок допуска членов биржи к торгам, их права и обязанности, а также порядок выхода и исключения из членов биржи регулируются правилами приема в члены биржи, определяемыми биржей самостоятельно.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 186

Операции на валютной бирже. Валютная биржа является закрытой. Участниками торговли на ней могут быть только ее члены. Члены валют­ной биржи могут осуществлять операции на валютной бирже от своего имени и за свой счет или от своего имени по поручению клиентов (посреднические операции за комиссионное вознаграждение).

Операции на бирже осуществляются членами биржи через своих представителей из числа их сотрудников, которые допускаются к опера­циям после проверки биржей их профессиональной пригодности. Представителям членов биржи запрещается проводить операции от своего имени и за свой счет. Члены биржи несут полную ответственность за действия своих представителей.

Порядок покупки и продажи иностранной валюты, определение ры­ночного курса и расчетов по сделкам, заключенным на валютной бирже, определяются письмом Госбанка СССР от 11 июня 1991 г № 180-91 и каж­дой биржей самостоятельно в правилах проведения валютных операций.

Перед началом торгов члены биржи представляют бирже заявку на покупку и (или) продажу иностранной валюты. В заявке указывается сумма покупки или продажи иностранной валюты в долларах США, а также может указываться курс, по которому член биржи готов купить или продать валюту Минимальная сумма покупки или продажи иност­ранной валюты – 10000 долл. США. Суммы иностранной валюты, указанные в заявках, должны быть кратными 10000 долл. США.

В ходе торговли члены биржи через своих представителей могут подавать дополнительные заявки, а также изменять сумму покупки или продажи, курс ранее поданных заявок.

В случае значительной несбалансированности между спросом и предложением иностранной валюты ЦБ РФ перед началом торгов может вводить временные лимиты на покупку иностранной валюты для членов биржи или временно приостановить проведение биржевых торгов.

Члены биржи открывают корреспондентские счета в рублях и иностранной валюте в банках, в которых открыты счета валютной бир­жи. К началу торгов их участники обязаны депонировать средства в иностранной валюте и рублях на открытых корреспондентских счетах в размерах, достаточных для продажи или покупки иностранной валюты на очередных торгах. В противном случае они не допускаются к участию в торгах.

Проведение торгов и определение рыночного курса осуществляется специально уполномоченным сотрудником биржи – курсовым маклером.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 187

В качестве начального курса доллара США к рублю используется курс, зафиксированный на предыдущих торгах. В начале торгов кур­совой маклер объявляет о суммах заявок на покупку и продажу иност­ранной валюты, соответствующих указанному курсу.

Если общий размер предложения иностранной валюты в начале торгов превышает общий размер спроса на нее, то курсовой маклер понижает курс доллара США к рублю. Если общий размер пред­ложения иностранной валюты меньше общего размера спроса на нее, то курсовой маклер повышает курс доллара США к рублю.

По решению биржевого совета могут использоваться другие методы установления текущего курса иностранной валюты к рублю.

Единица изменения курса доллара США к рублю – 0,1 рубля. Очередное изменение курса производится после того, как пред­ставители членов биржи выскажутся в отношении уменьшения или увеличения данного объема покупки или продажи иностранной валюты по данному рыночному курсу

Все заявки представителей членов биржи на покупку или продажу иностранной валюты, направляемые ими непосредственно в ходе торгов курсовому маклеру, оформляются письменно по форме, уста­новленной биржей

Установление фиксированного для текущих торгов курса доллара США к рублю происходит в момент уравновешивания спроса и пред­ложения иностранной валюты.

Для сделок, заключенных в ходе биржевых торгов, применяется единый курс доллара США к рублю.

После завершения биржевых торгов биржа выдает представителям членов биржи биржевые свидетельства, в которых фиксируются резуль­таты состоявшихся торгов. Биржевые свидетельства имеют силу договора между биржей и членами биржи. В них указывается сумма сделок, валютный курс, размер комиссионного вознаграждения для биржи.

Биржевые свидетельства оформляются в двух экземплярах, под­писываются курсовым маклером и представителем члена биржи.

Платежи в рублях и иностранной валюте по сделкам, заключенным на бирже, осуществляются через специальные банки, в которых откры­ваются бирже и членам биржи корреспондентские счета для про­ведения расчетов по биржевым сделкам.

На основе биржевых свидетельств оформляются платежные поручения:

– биржей на перевод средств (в рублях или в иностранной валюте) в пользу членов биржи (покупателей);

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 188

– членами биржи (продавцами) на перевод средств (в рублях и в иностранной валюте) в пользу биржи.

На основании платежных поручений производится списание средств с корреспондентских счетов членов биржи и биржи и зачис­ление средств на соответствующие счета биржи и членов биржи.

За нарушение членами биржи порядка расчетов к ним приме­няются санкции: штраф, временное отстранение от участия в торгах, исключение из членов биржи.

Государственное регулирование деятельности валютных бирж. Дея­тельность валютных бирж в конечном счете направлена на определение рыночного курса рубля и создание условий для постепенного перехода к его полной конвертируемости, т.е. способности свободно обме­ниваться на иностранные валюты в любой форме и во всех видах операций без ограничения.

Гарантируя самостоятельность валютной биржи и ее членов в определении рыночного курса рубля, закон устанавливает определенные пределы этой самостоятельности в целях защиты участников валютного рынка и общества в целом от искусственного колебания курса валют и экономических потрясений, вызываемых такими действиями.

Государственное регулирование и надзор за деятельностью валют­ных бирж и их членов осуществляет ЦБ РФ, в частности через своих представителей в биржевых органах.

Функции ЦБ РФ определены Федеральным законом РФ от 26 апре­ля 1995 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР «"О Центральном банке РСФСР (Банке России)"»[5]. В частности, его функ­циями являются: разработка и проведение единой государственной денежно-кредитной политики, направленной на защиту и обеспечение устойчивости рубля (п.  1 ст. 4); осуществление валютного регулирования, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты (п.  10 ст. 4); организация и осуществление валютного контроля как непос­редственно, так и через уполномоченные банки (п.  11 ст. 4) и ряд других.

Для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предло­жение денег ЦБ РФ осуществляет валютные интервенции, т.е. покупает или продает необходимое количество иностранной валюты на валют­ном рынке (ст.  41). Так, при падении курса рубля ЦБ РФ продает имею­щуюся у него иностранную валюту на рынке и тем самым уравно­вешивает спрос и предложение на нее и стабилизирует курс рубля. И

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 189

наоборот, при повышении курса рубля ЦБ РФ покупает иностранную валюту на рынке.

Мировая практика выработала широкий спектр мер контроля за процессом ценообразования в биржевой торговле, в том числе уста­новление предельных размеров колебания курса в течение одной торговой сессии, введение ценовых коридоров, в рамках которых фор­мируется валютный курс, внесение участниками биржевых торгов залога, гарантирующего исполнение заключенных сделок, право приостановки торгов и т.д. Все эти меры может использовать ЦБ РФ.

Для осуществления своих функций ЦБ РФ вправе проводить про­верки бирж и их членов, направлять им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применять предусмотренные законом санкции по отношению к на­рушителям (ст.  74).

[1] Ведомости РФ. 1992. № 45. ст. 2542 (далее – Закон о валютном регулировании).

[2] Инструкция ЦБ РФ от 29 июня 1992 г № 7 (с изм.. на 26 июня 1995 г.) «О по­рядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке РФ».

[3] Российская газета 1997. 11 нояб.

[4] Решение Совета Безопасности РФ от 2 ноября 1994 г. по вопросу «Об итогах работы Государственной комиссии по расследованию причин резкой дестабилизации финансового рынка» // Российская газета. 1994. 9 нояб.

[5] СЗ РФ. 1995. № 18. ст. 1593.

Предыдущий | Оглавление | Следующий