Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / ТГП / Материал по Теории Государства и права / Проблемы правоведения / Попондопуло / Часть 2 / Монополистическая деятельность на финансовых рынках

.htm
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
7.39 Кб
Скачать

Монополистическая деятельность на финансовых рынках Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 4. Монополистическая деятельность на финансовых рынках

Закон о конкуренции и Закон о естественных монополиях не распрост­раняются на отношения, связанные с монополистической деятель­ностью и недобросовестной конкуренцией на рынках ценных бумаг и финансовых услуг, за исключением случаев, когда складывающиеся на этих рынках отношения оказывают влияние на конкуренцию на товарных рынках. Названные отношения регулируются иными законодательными актами РФ.

В настоящее время нормы о защите конкуренции содержатся в ряде законодательных актов: ст. 31 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»;[1] ст. 32 Федерального закона  РФ «"О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О банках и банковской деятельности в РСФСР"»[2]; п.2 ст. 10 Федерального закона

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 56

РФ «Об акционерных обществах»[3]; ст. 30, п. 7 ст. 51 Федерального закона РФ «О рынке ценных бумаг»[4] и др. Ведется работа над проектом феде­рального закона «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг», который уже принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

Защита конкуренции на рынке ценных бумаг. В этом случае обращает на себя внимание п. 3 ст. 106 ГК, в соответствии с которым пределы взаимного участия хозяйственных обществ в уставных капиталах друг друга и число голосов, которыми одно из таких обществ может поль­зоваться на общем собрании участников или акционеров другого общества, определяется законом.

Так, в п.2 ст. 10 Закона об акционерных обществах определено, что акционерное общество не может иметь в качестве единственного учредителя (акционера) другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. А в соответствии с п.4 ст. 6 того же Закона общество, которое приобрело более 20 % голосующих акций акционерного общества, обязано незамедлительно опубликовать сведения об этом в порядке, определяемом Федеральной комиссией по рынку ценных бумаги федеральным антимонопольным органом.

Основным законодательным актом, определяющим меры защиты конкуренции на рынке ценных бумаг, является Закон о рынке ценных бумаг. Прежде всего, это нормы разд. 2 Закона, которые определяют разделение видов деятельности между профессиональными участ­никами рынка ценных бумаг: брокерами, дилерами, доверительными управляющими, клиринговыми организациями, депозитариями, реестродержателями, организаторами торговли на рынке ценных бумаг, фондовыми биржами. Так, например, в ст. 10 Закона определяется, что осуществление деятельности по ведению реестра не допускает ее сов­мещения с другими видами профессиональной деятельности на рынке Ценных бумаг. Ограничения на совмещение видов деятельности и опе­раций с ценными бумагами устанавливаются Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг.

Другая группа норм, направленных на защиту конкуренции на рынке ценных бумаг, содержит требования по раскрытию информации о выпуске и обращении ценных бумаг (ст. 23,30 Закона о рынке ценных бумаг). В целях контроля за рынком ценных бумаг со стороны Феде­ральной комиссии по рынку ценных бумаг эмитент публично разме­-

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 57

щаемых эмиссионных ценных бумаг обязан осуществить раскрытие информации о своих ценных бумагах и своей финансово-хозяйственной деятельности в следующих формах: составления ежеквартального отчета по ценным бумагам; сообщения о существенных событиях и действиях, затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента.

В отчетах и сообщениях должны содержаться сведения об обстоя­тельствах, затрагивающих конкуренцию на рынке ценных бумаг: о до­черних и зависимых обществах; о владельцах 20 % и более уставного капитала эмитента; об обществах, в которых эмитент владеет 20 % и бо­лее уставного капитала; о появлении в реестре эмитента лица, владею­щего более чем 25 % его эмиссионных ценных бумаг любого отдельного вида и др.

Ряд норм Закона о рынке ценных бумаг направлен на пресечение недобросовестной рекламы (ст. 34–37, п.7 ст. 51). В частности, запре­щается указывать в рекламе информацию, направленную на обман или введение в заблуждение владельцев и других участников рынка ценных бумаг; указывать в рекламе предполагаемый размер доходов по ценным бумагам и прогнозы роста их курсовой стоимости; использовать рек­ламу в целях недобросовестной конкуренции путем указания на дейст­вительные или мнимые недостатки профессиональных участников рынка ценных бумаг, занимающихся аналогичной деятельностью, или эмитентов, выпускающих аналогичные ценные бумаги.

В случае обнаружения фактов недобросовестной рекламы Феде­ральная комиссия по рынку ценных бумаг принимает меры к ее пре­сечению вплоть до приостановления действия лицензии на осу­ществление деятельности профессионального участника рынка ценных бумаг и обращения с иском в суд о признании выпуска ценных бумаг недействительным.

[1] Там же. 1998. № 1. ст. 4.

[2] Там же. 1996. № 6. ст. 492.

[3] Там же. № 1. ст. 1.

[4] Там же. № 17. ст. 1918.

Предыдущий | Оглавление | Следующий