Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
10.4 Кб
Скачать

Сертификация продукции и услуг Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 4. Сертификация продукции и услуг

Понятие сертификации. Сертификация – это деятельность спе­циальных органов исполнительной власти, прошедших государст­венную регистрацию в качестве системы сертификации в установ-

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 76

ленном Госстандартом России порядке, по подтверждению соответ­ствия продукции и услуг требованиям нормативных документов по стандартизации.

Сертификация осуществляется в целях контроля безопасности про­дукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, защиты потребителей от недобросовестности изготовителей и продавцов про­дукции, исполнителей работ и услуг.

Подтверждение соответствия продукции установленным требова­ниям осуществляется выдачей изготовителям (продавцам, исполни­телям) сертификата соответствия и предоставлением им права марки­ровки продукции знаком соответствия государственным стандартам.

Государственную политику в области сертификации формирует и реализует Госстандарт России в соответствии с Законом о сертифи­кации продукции и услуг. Госстандарт России устанавливает общие правила и рекомендации по проведению сертификации; проводит госу­дарственную регистрацию систем сертификации и знаков соответст­вия, действующих в РФ; опубликовывает официальную информацию о действующих в России системах сертификации и знаках соответствия; представляет в установленном порядке Россию в международных (региональных) организациях по вопросам сертификации.

Сертификация может иметь обязательный и добровольный характер.

Обязательная сертификация. Она осуществляется лишь в случаях, предусмотренных законом. В частности, обязательна сертификация продукции и услуг, в государственных стандартах на которые установ­лены обязательные требования, направленные на обеспечение безо­пасности жизни и здоровья, охрану окружающей среды, технической, информационной совместимости и взаимозаменяемости. Перечни товаров, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации, утверждаются органами исполнительной власти в пределах их ком­петенции[1]. Реклама и реализация продукции и услуг, подлежащих сертификации, без сертификата соответствия, выданного в установ­ленном порядке, запрещается.

Участниками обязательной сертификации являются Госстандарт России, иные органы исполнительной власти, уполномоченные прово­дить работы по обязательной сертификации, центральные органы систем сертификации, специальные органы по сертификации, испы­тательные лаборатории (центры), изготовители (продавцы, испол­нители) продукции.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 77

Госстандарт России и другие органы исполнительной власти, уполномоченные на проведение работ по обязательной сертификации (Госгортехнадзор России, Госатомнадзор России и др.), в пределах своей компетенции, создают системы сертификации однородной продукции и устанавливают правила проведения сертификации в этих системах. Они же определяют центральные органы систем сертификации; аккре­дитуют органы по сертификации и испытательные лаборатории (цент­ры) и выдают им лицензии на право проведения определенных видов работ; ведут государственный реестр участников и объектов серти­фикации; осуществляют выбор способа подтверждения соответствия продукции требованиям нормативных документов по стандартизации (формы сертификации); устанавливают правила признания зарубеж­ных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний; уста­навливают правила аккредитации и выдачи лицензий на проведение работ по обязательной сертификации; осуществляют государственный контроль и надзор за соблюдением правил сертификации и за серти­фицированной продукцией; рассматривают апелляции по вопросам сертификации; выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия.

Центральный орган системы сертификации организует, коорди­нирует работу и устанавливает правила проведения сертификации в воз­главляемой им системе сертификации; рассматривает апелляционные заявления по поводу действий органов по сертификации, испыта­тельных лабораторий (центров).

Органы по сертификации сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знака соответствия; приоста­навливают либо отменяют действие выданных ими сертификатов.

Испытательные лаборатории (центры), осуществляют испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдают протоколы испытаний для целей сертификации. Эти организации являются независимыми от изготовителей (продавцов, исполнителей) и потребителей, что обеспечивает объективность их заключений.

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции направляют заявки на проведение сертификации в орган по сертификации и в соот­ветствии с правилами системы сертификации представляют образец продукции и техническую документацию к нему в указанную ему органом по сертификации испытательную лабораторию (центр). Сер­тификат соответствия на продукцию выдается заявителю органом по

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 78

сертификации после получения от испытательной лаборатории (цент­ра) протокола о положительных результатах испытаний продукции сроком действия не более чем на три года.

Изготовители (продавцы, исполнители) продукции, подлежащей обязательной сертификации, обязаны реализовать эту продукцию только при наличии сертификата; обеспечивать соответствие реали­зуемой продукции требованиям нормативных документов, на соот­ветствие которым она была сертифицирована, и маркирование ее зна­ком соответствия в установленном порядке; указывать в сопроводи­тельной технической документации сведения о сертификации и нор­мативных документах, которым должна соответствовать продукция, и обеспечивать доведение этой информации до потребителя; приоста­навливать или прекращать реализацию сертифицированной продук­ции, если она не отвечает требованиям нормативных документов, на соответствие которым сертифицирована, по истечении срока действия сертификата или в случае, если действие сертификата приостановлено либо отменено решением органа по сертификации.

Государственный контроль и надзор за соблюдением изготови­телями (продавцами, исполнителями), испытательными лаборато­риями (центрами), органами по сертификации правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией осуществляется должностными лицами Госстандарта России – государственными инспекторами по надзору за государственными стандартами, других специально уполномоченных органов исполнительной власти в пре­делах их компетенции.

Нарушения правил обязательной сертификации влекут наложение штрафа в размере от 5 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Неисполнение в срок предписаний государственных инспекторов по надзору за государственными стандартами влечет наложение штрафа в размере oi 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда. Проведе­ние работ по обязательной сертификации, маркировка продукции знаком соответствия государственным стандартам, знаком соответст­вия системы обязательной сертификации без соответствующей лицензии влекут наложение штрафа в размере от 30 до 100 мини­мальных размеров оплаты труда (ст.  170 КоАП).

Добровольная сертификация. Она проводится по инициативе зая­вителя на условиях договора между ним и органом по сертификации по продукции, не подлежащей обязательной сертификации. Добро-

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 79

вольную сертификацию вправе осуществлять любое юридическое лицо, взявшее на себя функцию органа по добровольной сертификации и зарегистрировавшее систему сертификации и знак соответствия в Гос­стандарте России. Органы по обязательной сертификации также вправе проводить добровольную сертификацию.

Орган по добровольной сертификации устанавливает правила про­ведения работ в системе сертификации, в том числе порядок их оплаты, о которых информируется заявитель.

Значение добровольной сертификации заключается в том, что изгото­вители (продавцы, исполнители) в условиях конкуренции стараются документально подтвердить заявленное ими качество продукции и услуг.

[1] СЗ РФ. 1997. № 33. ст. 3899.

Предыдущий | Оглавление | Следующий