Скачиваний:
12
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
5.16 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ Оглавление | Следующий

ПРЕДИСЛОВИЕ

Настоящее издание является второй частью учебника «Ком­мерческое право», опубликованного в 1997 г. В него вошли темы курса коммерческого права, традиционно читаемые на юридическом факуль­тете Санкт-Петербургского университета с 1992 г., которые не были освещены в части первой учебника.

В данном издании освещаются вопросы правового регулирования отношений, опосредующих отдельные виды либо сферы предприни­мательской деятельности: приватизация, конкуренция, цены, качество, инновации, рынок ценных бумаг, биржевая, банковская, страховая, строительная, сельскохозяйственная, внешнеэкономическая деятель­ность, налогообложение предпринимателей, бухгалтерский учет, отчет­ность и аудит в предпринимательской деятельности.

Как отмечалось в предисловии к первой части учебника, система курса коммерческого права, предлагаемая в настоящем учебнике, отли­чается от той, которая предусмотрена Государственным образова­тельным стандартом высшего профессионального образования для спе­циальных учебных дисциплин «Предпринимательское право» и «Ком­мерческое право». Кафедра коммерческого права, исходя из собствен­ного многолетнего опыта преподавания коммерческого права на юри­дическом и экономическом факультетах Санкт-Петербургского госу­дарственного университета, полагает, что целесообразно объединить в единой учебной дисциплине вопросы, имеющие общий предмет – предпринимательские (коммерческие) отношения, – но подлежащие в соответствии с Государственным образовательным стандартом освещению в разных курсах: «Предпринимательское право» и «Коммерческое право».

Название курса «Коммерческое право» – условно. Он мог бы назы­ваться «Предпринимательское право» или «Торговое право». Незави­симо от названия курса следует исходить из того, что коммерческое (предпринимательское, торговое) право – это подотрасль гражданского права. Однако в отличие от других подотраслей гражданского права коммерческое право не имеет своего раздела в Гражданском кодексе. Не оформлено коммерческое право также в виде отдельного кодекса. Нормы коммерческого права рассредоточены по всему ГК, содержатся в виде вкраплений в большинстве его разделов, глав и параграфов, а также во множестве других законов и нормативно-правовых актов.

Коммерческое право как подотрасль гражданского права регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, либо с их участием.

Нередко особенности правового регулирования предпринима­тельских отношений (предмет гражданского права) являются весьма значительными, что объясняется большей, чем обычно, пронизанностью этих отношений публичным началом: ограничениями, запретами, предписаниями, процедурами. Появляется специальное законода­тельство: приватизационное, антимонопольное, инвестиционное, бан­ковское и т.п. Практический интерес к такому материалу требует спе­циального его изучения в курсе коммерческого права либо более дроб­ных специальных курсах, но не в курсе гражданского права, так как ни его система, ни количество выделяемых по плану учебных часов не позволяют сколько-нибудь основательно показать особенности граж­данско-правового регулирования предпринимательских отношений в сочетании с публично-правовым регулированием тех же отношений.

Таким образом, несмотря на то, что коммерческое право как подотрасль гражданского права не включает нормы публичного права, регулирующие отношения по управлению экономикой, в курсе ком­мерческого права публично-правовое регулирование предпринима­тельских отношений по необходимости затрагивается.

Система курса коммерческого права, включая темы, вошедшие во вторую часть учебника, предопределяется задачей изучения предпри­нимательского законодательства, которое комплексно (с учетом взаи­мосвязи норм частного и публичного права) регулирует предпринима­тельскую деятельность, практики применения этого законодательства и теоретических взглядов по основным проблемам коммерческого права.

В.Ф. Попондопуло, д-р юрид. наук, проф.,

В. Ф. Яковлева, д-р юрид. наук, проф.

Оглавление | Следующий