Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
11
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
6.6 Кб
Скачать

Обеспечение единства изменений Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 3. Обеспечение единства изменений

Понятие и значение метрологии. Метрология – это деятельность по обеспечению единства измерений. Метрология тесно связана со стан­дартизацией, так как является по существу стандартизацией измерений, с одной стороны, и технической основой стандартизации, с другой. Стан­дартизация измерений, установление их единства является необходимой предпосылкой обеспечения качества продукции, работ и услуг.

Законодательство о метрологии направлено на защиту прав и закон­ных интересов граждан, установленного правопорядка и экономики страны от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений посредством правового обеспечения единства измерений в РФ и регулирования отношений по изготовлению, выпуску, эксплуа­тации, ремонту, продаже и импорту средств измерений.

Законом об обеспечении единства измерений определено, что единство измерений в стране обеспечивается Государственной метро­логической службой, находящейся в ведении Госстандарта России, и другими государственными службами обеспечения единства изме­рений: Государственной службой времени и частоты и определения параметров вращения Земли, Государственной службой стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов, Государственной службой стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов, – деятельность которых коорди­нируется Госстандартом России.

Органы исполнительной власти, а также субъекты хозяйственной деятельности, могут создавать в необходимых случаях в установленном порядке ведомственные метрологические службы для выполнения работ по обеспечению единства и точности измерений и метроло­гического контроля и надзора.

Нормативные документы по обеспечению единства измерений, устанавливающие метрологические правила и нормы утверждаются Госстандартом России и имеют обязательную силу на территории России.

Метрологический контроль и надзор. Государственный метроло­гический контроль и надзор осуществляется Государственной метроло­гической службой Госстандарта России. Государственный метроло­гический контроль включает в себя утверждение типа средств изме­рений, поверку средств измерений (в том числе эталонов), лицен­зирование деятельности юридических и физических лиц по изготов­лению, ремонту, продаже и прокату средств измерений.

Государственный метрологический надзор осуществляется за вы­пуском, состоянием и применением средств измерений, аттестован­ными методиками выполнения измерений, эталонами единиц вели­чин, соблюдением метрологических правил и норм; за количеством товаров, отчуждаемых при совершении торговых операций; за коли­чеством фасованных товаров в упаковках любого вида при их расфасовке и продаже.

Государственный метрологический контроль и надзор осуществ­ляют должностные лица Госстандарта России – государственные инспекторы. При выявлении нарушений метрологических правил и норм они имеют право запрещать применение и выпуск средств изме­рений неутвержденных типов или не соответствующих утвержденному типу, а также неповеренных; гасить поверительные клейма или анну-

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 75

лировать свидетельство о поверке в случаях, когда средство измерений дает неправильные показания или просрочен межповерочный интер­вал; представлять предложения по аннулированию лицензий на изго­товление, ремонт, продажу и прокат средств измерений в случаях нару­шения требований к этим видам деятельности; давать обязательные предписания об устранении нарушений метрологических правил и норм; составлять протоколы о нарушении метрологических правил и норм.

Нарушение правил поверки средств измерений, аттестованных методик выполнения измерений, требований к состоянию эталонов, установленных единиц величин или метрологических правил и норм в торговле, а равно выпуск, продажа, прокат и применение средств изме­рений, типы которых не утверждены, либо применение неповеренных средств измерений влекут наложение штрафа в размере от 5 до 100 ми­нимальных размеров оплаты труда.

Неисполнение в срок предписаний государственных инспекторов по обеспечению единства измерений влечет наложение штрафа в раз­мере от 50 до 100 минимальных размеров оплаты труда.

Осуществление деятельности по изготовлению, ремонту, продаже и прокату средств измерений без соответствующей лицензии влечет наложение штрафа в размере от 30 до 100 минимальных размеров оплаты труда (ст.  170 КоАП РСФСР).

Контроль за средствами измерений может осуществляться метроло­гическими службами субъектов хозяйственной деятельности, аккреди­тованными на право проведения калибровочных работ. Калибровка – совокупность операций, выполняемых с целью определения и под­тверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежа­щих государственному метрологическому контролю и надзору Резуль­таты калибровки средств измерений удостоверяются калибровочным знаком, наносимым на средства измерений, или сертификатом о калиб­ровке, а также записью в эксплуатационных документах.

Предыдущий | Оглавление | Следующий