Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
14.11 Кб
Скачать

Виды аудиторских проверок Предыдущий | Оглавление | Следующий

§ 2. Виды аудиторских проверок

Инициативные аудиторские проверки. Определенную часть ауди­торских услуг составляют услуги по осуществлению инициативных про­верок экономических субъектов.

В соответствии с п. 2 Временных правил для целей этих Временных правил под экономическими субъектами понимаются любые коммер­ческие организации и некоммерческие организации, а также граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность. К экономи­ческим субъектам относятся также аудиторские фирмы и аудиторы, работающие самостоятельно.

В соответствии с п. 3 Временных правил к аудиторским услугам относится осуществлению независимых вневедомственных проверок экономических субъектов, в том числе их:

– бухгалтерской (финансовой) отчетности;

– платежно-расчетной документации;

– налоговых деклараций;

– других финансовых обязательств и требований.

В соответствии с упомянутой нормой к аудиту также относится оказание иных аудиторских услуг.

Отметим, что аудиторы и аудиторские фирмы не вправе передавать полученные ими при оказании аудиторских услуг сведения третьим лицам для использования в целях предпринимательской деятельности.

На основании п.9 Временного положения деятельность по осу­ществлению аудита является исключительной: осуществляющие ауди­торскую деятельность лица не могут заниматься какой-либо предпри­нимательской деятельностью, кроме аудиторской, и другой связанной с ней деятельностью. Это означает, что правоспособность осуществ­ляющих аудиторскую деятельность лиц является специальной.

Ввиду подобных обстоятельств ответ на вопрос, что представляют собой упомянутые в п. 3 Временных правил иные аудиторские услуги, достаточно важен.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 460

Как следует из п. 9 Временного положения, аудиторы и аудиторские фирмы помимо проведения проверок могут:

а) оказывать экономическому субъекту следующие услуги:

– по постановке, восстановлению и ведению бухгалтерского (фи­нансового) учета;

– по составлению деклараций о доходах и бухгалтерской (финан­совой) отчетности;

– по анализу хозяйственно-финансовой деятельности;

– по оценке активов и пассивов;

б) по консультированию в вопросах финансового, налогового, банковского и иного хозяйственного законодательства Российской Федерации;

в)проводить обучение;

г) оказывать другие услуги по профилю своей деятельности.

Представляется, что вопросы об отнесении тех или иных услуг к аудиторским должны решаться Правительством РФ. Именно ему на основании п. 20 Временных правил было поручено утвердить порядок получения лицензий на осуществление аудиторской деятельности. Установление же соответствия деятельности организации требованиям законодательства Российской Федерации, предъявляемым к аудиторской деятельности, осуществляется при выдаче ей лицензии.

Однако в настоящее время подобные вопросы обычно решаются теми органами, которые выдают лицензии на осуществление ауди­торской деятельности, что является нарушением действующего зако­нодательства.

Обязательные аудиторские проверки. Указанные ранее различия между аудиторской проверкой и проверкой, проводимой органами власти, во многом стираются при проведении аудиторских проверок в публичном интересе – так называемых обязательных аудиторских проверок.

В соответствии с подпунктом «б» п. 5 Указа об аудиторской деятель­ности и п. 6 и 10 Временных правил, обязательная аудиторская проверка проводится:

1) в отношении бухгалтерской отчетности, предоставляемой эконо­мическими субъектами, деятельность которых удовлетворяет опреде­ленным критериям, установленным:

– федеральными законами;

– указами Президента РФ;

– постановлениями Правительства РФ.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 461

2) в отношении деятельности экономических субъектов – по пору­чению уполномоченных государственных органов:

– органа дознания и следователя (при наличии санкции прокурора);

– прокурора;

– суда общей юрисдикции и арбитражного суда. В соответствии с Основными критериями аудиторскую проверку должны проходить следующие экономические субъекты.

1) По критерию организационно-правовой формы экономического субъекта.

По этому критерию аудиторскую проверку обязаны проходить все открытые акционерные общества.

Подобное же требование содержится и в ч. 2 п. 3 ст. 88 Закона об акционерных обществах. В соответствии с ним открытое акционерное общество перед опубликованием обществом своей отчетности обязано привлечь для ежегодной проверки и подтверждения годовой финан­совой отчетности аудитора, не связанного имущественными интере­сами с обществом или его акционерами.

2) По виду деятельности экономического субъекта. По этому крите­рию обязательной ежегодной аудиторской проверке подлежат:

– банки и другие кредитные учреждения;

– страховые организации и общества взаимного страхования;

– товарные и фондовые биржи;

– инвестиционные институты (инвестиционные и чековые инвес­тиционные фонды, холдинговые компании);

– внебюджетные фонды, источниками образования средств кото­рых являются предусмотренные законодательством РФ обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами;

– благотворительные и иные (неинвестиционные) фонды, источ­никами образования средств которых являются добровольные отчис­ления юридических и физических лиц;

– другие экономические субъекты, обязательная ежегодная ауди­торская проверка которых по виду их деятельности предусмотрена федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ.

Отметим, что обязательная ежегодная аудиторская проверка бух­галтерской отчетности кредитных организаций предусмотрена также ст. 42 Закона РФ «О банках и банковской деятельности» в редакции Федерального закона от 3 февраля 1996 г.[1] Кроме проверки бух-

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 462

галтерской отчетности кредитных организаций, в данной статье закона предусмотрена аудиторская проверка:

– выполнения кредитной организацией обязательных нормативов, установленных Банком России;

– качества управления кредитной организацией;

– состояния внутреннего контроля;

– других положений, определяемых федеральными законами и уставом кредитной организации.

Рекомендации Банка России о содержании соответствующих поло­жений приведены в Приложении 4 к письму Банка России «О порядке выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности в облас­ти банковского аудита» от 6 мая 1995 г. № 15-5-2/195.

Аудиторская проверка бухгалтерской отчетности страховых орга­низаций и обществ взаимного страхования предусмотрена также ст. 29 Закона РФ «О страховании»[2].

3) По источникам формирования уставного капитала (уставного фонда) экономического субъекта.

В соответствии с данным критерием подлежат обязательной еже­годной аудиторской проверке экономические субъекты, в уставном капитале (уставном фонде) которых имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.

Подобные нормы содержатся и в Законе РФ «Об иностранных инвестициях в РСФСР»[3]. В ст. 19 данного закона предусмотрено обязательное подтверждение аудиторской организацией ликвида­ционного баланса подобного экономического субъекта. В ст. 29 этого же закона предусмотрена обязательная проверка для целей налого­обложения финансовой и коммерческой деятельности указанного субъекта российской аудиторской организацией.

4) По финансовым показателям деятельности экономического субъекта.

В соответствии с данным критерием подлежат обязательной еже­годной аудиторской проверке те экономические субъекты (за исклю­чением находящихся полностью в государственной или муниципаль­ной собственности), у которых присутствует хотя бы один из следую­щих финансовых показателей их деятельности:

– объем выручки от реализации продукции (работ, услуг) за год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда,

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 463

– сумма активов баланса превышает на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда.

Для определения указанных финансовых показателей установ­ленный законодательством Российской Федерации минимальный размер оплаты труда принимается в среднегодовом исчислении за отчетный год.

Что же касается не периодических, а чрезвычайных аудиторских проверок экономических субъектов, осуществляемых по решению перечисленных выше правоохранительных органов, то эти органы вправе в соответствии с процессуальным законодательством РФ дать аудитору или аудиторской фирме поручение о проведении аудиторской проверки экономического субъекта только при условии наличия в про­изводстве указанных органов возбужденного (возобновленного про­изводством) уголовного дела, принятого к производству (возоб­новленного производством) гражданского дела, или дела, подведомст­венного арбитражному суду Содержание такого поручения должно соответствовать обстоятельствам, послужившим основанием для воз­буждения (возобновления производством) уголовного дела, принятия к производству (возобновления производством) гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду

Срок проведения осуществленной по указанию перечисленных государственных органов аудиторской проверки определяется по договоренности указанного органа с аудитором (аудиторской фирмой) и, как правило, не должен превышать двух месяцев.

Пунктом 7 Временных правил предусмотрены меры админист­ративной ответственности в виде штрафов за правонарушение в виде уклонения экономического субъекта от проведения обязательной ауди­торской проверки либо препятствование ее проведению. Эти штрафы взыскиваются с экономического субъекта – в сумме от 100 до 500-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда, а также с его руководителя – в сумме от 50 до 100-кратного размера установленной законом минимальной оплаты труда.

Данные штрафы взыскиваются на основании решения суда общей юрисдикции или арбитражного суда по искам, предъявляемым про­курором, органами федерального казначейства, органами государст­венной налоговой службы и органами налоговой полиции. Суммы взыскиваемых штрафов зачисляются в доход федерального бюджета.

Коммерческое право. Ч. II. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1998. С. 464

[1] СЗ РФ. 1996. № 36. ст. 492.

[2] Ведомости РФ. 1993. № 2. ст. 56.

[3] Там же. 1991. № 29. ст. 1008.

Предыдущий | Оглавление | Следующий