Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / конституц проц / Конституционное судопроизводство.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
142.85 Кб
Скачать

Рассмотрение дел о даче заключения о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президенту рф в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Эта категория дел, по результатам рассмотрения которой выносится решение в виде заключения. Процедура начинается с выдвижения обвинения ГД, окончательное решение об отрешении принимает СФ не позднее, чем в 3 месячный срок с момента выдвижения обвинения. Чтобы процедура была завершенной – 2 заключения: ВС + КС.

ВС вправе оценивать только фактические обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что есть в действиях или бездействии Президента признаки государственной измены или иного тяжкого преступления.

КС проверяет, была ли соблюдена процедура, которая необходима для отрешения.

К КС обращается СФ, но КС будет рассматривать дело только в случае, если в материалах дела было постановление ГД о выдвижении обвинения и заключение ВС РФ о наличии состава преступления в действиях Президента.

КС – это конечная инстанция, принимает итог, решение по вопросу об отрешении Президента от должности. В КС для рассмотрения представляется не только указанные выше документы, но и все протоколы и стенограммы, обсуждения этого вопроса ГД, все тексты документов, которые были представлены на обсуждение + все иные документы, которые были предметом рассмотрения в ГД, СФ, ВС. Срок рассмотрения дела - о даче заключения КС 10 дней с момента регистрации поступившего в КС запроса.

По итогам рассмотрения дела КС выносит 1 из 2 решений:

  1. Заключение о соблюдении установленного КРФ порядка выдвижения обвинения.

  2. Заключение о несоблюдении установленного КРФ порядка выдвижения обвинения.

В случае принятия КС решения о несоблюдении установленного порядка выдвижения обвинения Президенту в государственной измене, ином тяжком преступлении, процедура отрешения Президента от должности прекращается автоматически.

За весь период существования КС РФ не было дел связанных с отрешением Президента РФ от должности.

На уровне субъектов РФ согласно Конституциям или Уставам субъектов РФ органам конституционной юстиции может предоставляться право участвовать в отрешении от должности высшего должностного лица.

Но ФКЗ «О судебной системе РФ» (ст.27 закона), которая посвящена компетенции конституционных или уставных судов субъектов говорит только о 2 полномочиях конституционных или уставных судов субъектов РФ:

1. толкование Конституции, Уставов.

2.Проверка соответствия НА Конституции, Уставам.

Позднее КС в одном из своих определений, посвященных ст. 27 ФКЗ «О судебной системе» написал, что 2 указанных полномочия являются базовыми и любой конституционный или уставный суд вправе расширить перечень полномочий на уровне регионального законодательства.

Единственное – надо не нарушить компетенцию иных судов; эти полномочия должны соответствовать природе и сущности конституционных (уставных0 судов как органов конституционного и судебного контроля.

15

Соседние файлы в папке конституц проц