Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

5курс / Иван / рецензия / Документ Microsoft Word

.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
24.06 Кб
Скачать

Рецензия

На дипломную работу

Студента 523 группы Института Права и Предпринимательства

Уральской Государственной Юридической Академии

Оюна Максима Маадыровича

на тему:

«Роль судьи в процессе доказывания по гражданским делам».

Дипломная работа М.М. Оюна посвящена исследованию роли судьи в процессе доказывания. Актуальность выбранной темы исследования обусловлена принятием последних изменений и дополнений к Гражданскому процессуальному кодексу РФ, призванного укрепить состязательную направленность процесса, а также интеграционными процессами, затрагивающими различные типы правовых систем и виды судопроизводства.

В юридической литературе последних лет сложились противоположные суждения по рассматриваемому вопросу, и сопоставление различных точек зрения позволили автору дипломной работы представить весь спектр научных мнений и высказать собственную точку зрения по спорным вопросам.

Полагаю, М.М. Оюну удалось достигнуть поставленной цели – определить роль судьи в процессе доказывания в условиях сближения состязательного и следственного типов судопроизводства. Достижению цели способствовали изучение полномочий суда в области доказывания в европейском и англо-американском гражданском процессе.

В результате сравнительного анализа участия суда в доказывании по делу в российском и зарубежном гражданском процессе автор дипломной работы формулирует предложения по совершенствованию отечественного процессуального законодательства.

В работе использован обширный круг научных источников, включая диссертационные исследования. Дипломная работа М.М. Оюна является самостоятельным творческим исследованием, отвечает предъявляемым требованиям и заслуживает высокой оценки.

Судья Кировского районного суда

г. Екатеринбурга Подгорная С.Ю.