Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
790.93 Кб
Скачать

Часть I

Совершенствование норм гражданского законодательства

о недвижимых вещах как объектах гражданского оборота

Раздел I. Общие положения о недвижимых вещах

1. Законодательное определение понятия «недвижимая вещь»

Определение недвижимой вещи по действующему законодательству. Помимо некоторых других законов, определяющих понятие «недвижимость» в порядке определения терминов, используемых в текстах соответствующих законов, наиболее общее определение «недвижимости» («недвижимого имущества») содержится в пункте 1 ст. 130 ГК. Охватываемые этим общим определением материальные объекты (по терминологии гражданского права «вещи») определены с использованием разных критериев и различных юридико-технических приемов:

- земельные участки, участки недр и обособленные водные объекты прямо отнесены ст. 130 ГК к объектам недвижимости. Указанные объекты являются недвижимыми вещами в силу своих естественных свойств;

- применительно к иным объектам, являющимся недвижимыми в силу естественных свойств (т.н. «недвижимость по природе» - т.е. всё, что связано с землёй настолько прочно, что в случае разрыва этой связи терпит ущерб, не позволяющий использовать далее ту же вещь по прежнему назначению) в ст. 130 ГК дается не только примерный перечень этих объектов (леса, многолетние насаждения, здания, сооружения), но и называются критерии, которые позволяют в конкретной ситуации определить, является имущество недвижимым или нет;

- режим недвижимости распространён, в силу указания закона, и на ряд объектов, являющихся по своим естественным свойствам движимыми объектами (т.н. «недвижимость по закону»). Поскольку их естественные свойства не позволяют применить к ним общий критерий связанности с землёй, эти объекты перечислены непосредственно в абз. 2 п. 1 ст. 130 ГК (речные и морские суда, воздушные суда, космические объекты);

- в ст. 130 ГК содержится также указание о том, что законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество. Ими в настоящее время являются предприятия (ст. 132 ГК), кондоминиумы (ст. 1 Федерального закона «О товариществах собственников жилья») и др.

Оценка действующего законодательства. Определение недвижимости в силу присущих ей естественных свойств, содержащееся в ст. 130 ГК, является достаточно универсальным.

Сложившаяся правовая доктрина и судебная практика показывают, что определение недвижимости как всего того, «… что прочно связано с землей, то есть объектов, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно…», следует понимать как наличие двух обязательных критериев, которым должен удовлетворять объект. При этом неразрывность физической связи объекта с землей следует понимать как условие его использования по назначению, что делает этот признак главным критерием.

Помимо указанного критерия, ст. 222 ГК законодательно вводит условия, при наличии которых такие объекты, неразрывно физически связанные с землей, как здания и сооружения, только и могут стать объектами права собственности и иных гражданских прав. Статья 222 ГК позволяет говорить о необходимости наличия между указанными объектами недвижимости и земельным участком, на котором они находятся, не только физической, но и юридической связи.

Современный уровень развития науки и техники позволяет переместить с места на место практически любой объект (мосты, жилые и нежилые здания и т.п.), за исключением разве что участков земли или участков недр. Однако, будучи перенесёнными, такие объекты могут быть квалифицированы как недвижимые вещи только при восстановлении и сохранении их неразрывной физической и юридической связи с землей.

Предложения по совершенствованию действующего законодательства. Определение недвижимой вещи, содержащееся в пункте 1 ст. 130 ГК, вряд ли нуждается в пересмотре. Также нет оснований и для того, чтобы вводить в определение недвижимой вещи такой дополнительный признак, как обязательность (подверженность) государственной регистрации самой вещи. Требование государственной регистрации недвижимости есть следствие объективно присущих этой категории вещей признаков, а не один из таких признаков. Вопрос о государственной регистрации как элементе правового режима недвижимой вещи решен в действующем законодательстве посредством учреждения обязательной государственной регистрации вещных прав на недвижимые вещи, в том числе обременений этих прав (ст. 131 ГК).

Подобный подход соответствует общемировой практике. Кроме того, его обоснованность и последовательность нашли подтверждение при решении сложнейшей проблемы признания прав на недвижимость, возникших до 31 января 1998 г. – момента вступления в силу Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о государственной регистрации). Согласно ст. 6 Закона о государственной регистрации эти права признаются юридически действительными и какой-либо государственной регистрации самой недвижимости только ради признания этих прав не требуется.