Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5курс / Иван / Электоронные лекции / Лекции_по_налогам.doc
Скачиваний:
699
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
468.99 Кб
Скачать

Налог на имущество фл

Устанавливается ФЗ № 2003-1 от 09.12.1991г., с последующими изменениями и дополнениями, налог регулируется местным законодательством на территории муниципального образования.

Налогоплательщики - ФЛ, граждане РФ, иностранные граждане, имеющие на территории РФ в собственности имущество (недвижимое).

Объект налогообложения – жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, сооружения, помещения.

Налоговая база определяется на основе инвентаризационной стоимости объекта, определяемой организаций технической инвентаризацией.

Ставки установлены дифференцированно в зависимости от стоимости имущества. Имущество стоимостью до 3000р. до 0,1% , от 3000-5000р. 0,1%-0,3%, и свыше 5000р. от 0,3%-2%.

ФЛ получают уведомление о сумме налога из налоговой инспекции до 01.08. Они обязаны уплатить налог до 15.09, но не позже 15.11.

Льготы предусмотрены для героев СССР, героев РФ, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов 1,2,3 группы, участников ВОВ, инвалидов детства, граждан, подвергшихся радиации, участников ликвидации последствий чернобыльской аварии и другие категории граждан, установленные ФЗ.

Налоговый период – 1 календарный год.

Налог на содержание милиции. Налог на уборку территорий. Налог на содержание объектов культурно-социальной сферы.

Устанавливаются в размере не превышающим 5% по всем 3 налогам.

Налогоплательщики - предприятия, организации, т.е. ЮЛ,

Объектом налогообложения является минимальный размер оплаты труда, умноженный на среднесписочную численность работников.

Налоговая база определяется как произведение среднесписочной численности работников на минимальный размер оплаты труда.

Налоговый период – 1 календарный месяц.

Отчетный период – квартал, полугодие, 9 месяцев, год.

Минимальный размер оплаты труда для определения налога определяется в размере 100 руб.

В настоящее время эти налоги не действуют на территории муниципального образования города-курорта Геленджик, но в любой момент могут быть введены.

ЮЛ начисляют эти налоги за счет финансового результата до налогообложения.

Связь налогообложения с учетной политикой предприятия

Учетная политика предприятия представляет собой внутрифирменный стандарт, который, который разрабатывается главным бухгалтером, утверждается руководителем предприятия.

Учетная политика в широком смысле представляет выбор одного из возможных вариантов, способов и методов ведения бухгалтерского учета.

Рекомендовано отражать в учетной политике 3 раздела:

  1. Организационно-технический раздел;

  2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета;

  3. Учетная политика для целей налогового учета.

Первый раздел включает рабочий план счетов, порядок проведения инвентаризации, график документооборота, перечень подотчетных лиц и порядок их отчетности перед предприятиями, порядок осуществления контроля на предприятии со стороны бухгалтерии и другие вопросы.

Второй раздел содержит информацию о способе начисления амортизации по основным средствам и нематериальным активам (выбирают линейный или нелинейный способ), способе начисления обще-хозяйственных расходов и порядке их списания на себестоимость, метод оценки материально-производственных запасов при передаче их в производство, метод оценки товаров при их реализации на сторону, метод признания выручки от реализации (либо метод начисления, либо кассовый метод) и другие основные методы ведения бухгалтерского учета.

Третий раздел содержит информацию о конкретных единственного правильных способах и методах налогового учета для правильного определения налоговой базы по налогу на прибыль. Для целей налогового учета установлены следующие методы и способы:

а) амортизация основных средств и нематериальных активов начисляется только линейным методом;

б) выручка определяется только по методу начисления;

в) материально-производственные запасы списываются по методу средней себестоимости.

Так как налоговый учет представляет собой систему сбора регистрации и обобщения информации для правильного формирования достоверной информации по определению налогооблагаемой базы для исчисления налога на прибыль, то предприятию необходимо правильно отразить порядок начисления всех необходимых к уплате налогов с отражением источника их выплаты.

В системе налогообложения выделяют налоги, включаемые в состав себестоимости, включаемые в цену товара при их реализации, начисляемые за счет финансового результата до или после налогообложения и начисляемые за счет чистой прибыли предприятия. Задача бухгалтера все это правильно отразить.

Налоги, начисляемые за счет себестоимости: ЕСН – 26%, земельный налог, транспортный налог, экологический сбор, водный налог, сбор за пользование объектами животного мира, налог на добычу полезных ископаемых.

Налоги, включаемые в цену товара: НДС, акцизы, таможенная пошлина.

Налоги, начисляемые за счет финансового результата до налогообложения прибыли: налог на имущество предприятий, налог на содержание местной милиции, налог на уборку территорий, налог на содержание объектов социально-культурной сферы.

Налоги, начисляемые за прибыль предприятия: единый налог на вмененный доход, налог на прибыль, единый сельскохозяйственный налог, единый налог по упрощенной системе налогообложения.

При начислении и оплате НДФЛ предприятия и организации выступают в роли налогового агента, т.е. налог удерживается из дохода ФЛ и перечисляется в бюджет, предприятие обязано отчитываться и подавать сведения в налоговую инспекцию о начисленных суммах и удержанных суммах НДФЛ с ФЛ до 31.03 года следующего за отчетным периодом.

Соседние файлы в папке Электоронные лекции