Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методика.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Увеличение размера страхового возмещения незаконным путем

Данное преступление совершается после наступления страхового случая.

Цель: возмещение незаконным путем понесенного ущерба, а в ряде случаев, полученных средств на дополнительный ремонт, замену не пострадавших запчастей.

Осуществляется умышленное повреждение непригодных частей, завышение счета на ремонт пострадавших частей.

Преступления, которые совершаются страховщики

Эти преступления совершаются руководителями, наемными работниками.

Цель: незаконное присвоение страховщиками страховых взносов при отсутствии намерений выполнить свои обязательства.

Способы могут быть объединены в группы:

  1. осуществление страховой деятельности организациями, созданными с нарушением порядка создания, лицензирования и т.д.

  2. комиссия недействительных полисов и нанесение страхователю ущерба в виде лишения получения выплаты.

  3. разработка страхователем правил и условий страхования, которые дают возможность не производить выплат и переложить ответственность на страхователя => страховщик заключает договор, вводит в заблуждение, и завладевает страховой премией.

Разновидность: завладение страховыми взносами при страховании вкладов в кредитных организациях.

Сущность в том, что указания в договоре вклада на то, что вклады застрахованы, не гарантирует из возвратности в случае невыполнения кредитной организацией своих обязательств. Это обещание является обманом, т.к. страховой практике не принято страховать риск, который является управляемым для страхователя.

В ряде случаев, страховая компания находится под контролем финансовой организации, которая принимает вклады и ликвидируется одновременно с невыполнившей обязательство финансовой компанией.

Используется способвведения в заблуждение: наличие в договоре оговорки о вступлении договора страхового вклада в законную силу после перечисления в полном объеме страховых взносов. Неуплата страхового взноса лишает вкладчика права на компенсацию ущерба.

На практике встречается введение в заблуждение.

В страховом полисе могут отсутствовать:

  • реквизиты

  • не конкретное указание объекта страхования

  • отсутствует расписка держателя полиса об условиях страхования, которые должны прилагаться к полису.

Преступления, совершаемы в интересах наемных работников:

Эти преступления совершаются с целью получения экономической выгоды работниками страховых организаций по средством причинения имущественного ущерба и страховщиками и страхователем.

Субъекты: работники среднего звена, материально ответственные лица, бухгалтеры, страховые агенты, руководители, которые действуют в личных интересах.

Среди преступлений выделяют ряд типичных: полное частное присвоение взносов и не регистрация страховых документов.

11.04.2005 г.-

18.04.2005.

Методика расследования преступлений, связанных с изготовлением, сбытом денег, ценных бумаг, кредитных и расчетных карт и иных платежных документов

Уголовно – правовая характеристика

Все преступления в сфере обращения денег и ценных бумаг можно объединить в 1 группу уголовно- правовых норм.

К ним относится ряд статей: 185, 185.1, 186, 187 УК РФ.

Злоупотребление при эмиссии ценных бумаг выражается во внесении в проект недостоверной информации.

Изготовление, сбыт поддельных кредитных, расчетных карт или иных платежных документов отличается от объективной стороны состава ст.186 УК РФ лишь предметом преступления.

В соответствии с международной Женевской Конвенцией по борьбе с подделкой денежных знаков 20.04.1929 г.и ратифицированная советским Правительством 03.05.1931 г., преступники несут уголовную ответственность за подделку как отечественных, так и иностранных денежных знаков, ценных бумаг и платежных документов.

Предметом преступления по подделке денежных знаков является банковские билеты ЦБРФ, металлическая монета, государственные ценные бумаги, ценные бумаги, бумаги в российской и иностранной валюте.

Денежной единицей является рубль.

Предметом могут быть рубли только те, которые находятся в обращении, а также изъятые или изымаемые, но которые подлежат обмену.

Ценная бумага– это документ, удостоверяющая с соблюдением установленной формы обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление и передача которых возможна только при его предъявлении (ст.142 ГК РФ).

Реквизиты ценных бумаг – часть формы или ее элементы. Они соотносятся как часть и целое.

Совокупность всех реквизитов составляют форму.

К ценным бумагам относятся: облигация, вексель, чек, депозитные и сберегательные сертификаты, банковская сберегательная книжка, акция, коносамент, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг (ст.143 ГК РФ).

Ценная бумага не может иметь форму документа на бумажном носителе, т.к. бездокументарные ценные бумаги. Это связано с тем, что Россия восприняла англо – американскую модель правового регулирования рынка ценных бумаг, где получили развитие ценные бумаги бездокументарной формы выпуска.

Интенсивное обращение их на вторичном фондовом рынке (акции, облигации) ставит перед правоприменительной практикой.

Бездокументарные ценные бумаги фиксируются в специальном реестре, обычном, компьютерном на основании записи, которая устанавливается владельцу.

Переход такой ценной бумаги от одного к другому происходит посредством заключения сделок через оповещение регистрирующей организации реестродержателем.

На руках может остаться документ, который подтверждает права на владения.