Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции по админе за 2-ое полугодие.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
08.06.2016
Размер:
117.4 Кб
Скачать

Стадия возбуждения дела об апн

Возбуждение дела об АПН – процессуальная деятельность по получению информации об АПН, ее оформлению и регистрации.

На стадии возбуждения дела решаются следующие вопросы:

  1. Является ли сообщение об АПН поводом к возбуждению дела?

  2. Содержатся ли в сообщении сведения о событии АПН?

  3. Имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу?

  4. Квалификация АПН

  5. Необходимо ли провести административное расследование?

Поводы к возбуждению дела об АПН: непосредственное обнаружение события АПН ДЛ уполномоченным составлять протокол об АПН, поступившие из ПО, других государственных органов, МСУ материалы, содержащие данные, указывающие на событие АПН, сообщения и заявления физических и юридических лиц (в СМИ), содержащие данные, указывающие на событие АПН, фиксация АПН в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, подтверждение сведений, содержащихся в заявлении собственника о том, что ТС находилось во владении или пользовании другого лица.

Основания для возбуждения дела об АПН: наличие достаточных данных, указывающих на событие АПН (объективные признаки: объект и объективная сторона)

Доказательства по делу об АПН – любые фактические данные, на основе которых устанавливается наличие или отсутствие АПН, виновность и иные обстоятельства, необходимые для правильного рассмотрения дела.

Допустимые источники доказательств – источники информации, из которых могут быть получены данные об АПН: протокол об АПН, показания потерпевшего и свидетелей (ст. 26.3 КоАП), объяснение лица, привлекаемого к АО, заключение эксперта, показания специальных технических средств (ст. 26.8), вещественные доказательства, протоколы отдельных процессуальных действий и иные документа.

Протокол об апн

Основной источник доказательств.

Требования к протоколу:

  1. Требования касающиеся описания обстоятельств совершенного ПН: место совершения АПН, описывается с указанием привязанности к ориентирам на местности, время совершения АПН (приблизительно или точно), существо АПН (фактическое совершение ПН), ссылка на НА, предусматривающий АО

  2. Сведения о личности субъекта, совершившего АПН: ФИО, год рождения, место жительства, род занятий (место работы), наличие смягчающих обстоятельств (наличие иждивенцев), для юридических лиц – наименование, организационно-правовая форма, место его нахождения, наличие государственной регистрации, расчетный счет и банк

  3. 12.04.11 Процессуальные требования: ФИО и должность лица, которое составило протокол, дата и место составления протокола об АПН, сведения о мерах процессуального обеспечения, если о них не был составлен отдельный протокол, ФИО и адреса свидетелей. Если есть потерпевший, то его необходимо указать, доказательства по делу.

  4. Требования, касающиеся права на защиту лица, привлекаемого к АО: право на защиту оказывает защитник, а потерпевшему – представитель. Представителем может быть адвокат, действует на основании ордера, выданного адвокатским образованием, либо иное лицо – на основании доверенности. Порядок выдачи и оформления доверенности установлен ст. 185 ГКРФ. Доверенность – письменное уполномочие выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. В случае обязательного нотариального заверения в случаях, предусмотренных законом :для оформления доверенности, специально предусмотрено нотариальное заверение. Нет установления на, то что участие в деле об АПН в качестве защитника или представителя. 1. Простая письменная форма 2. Устно при рассмотрении дела заявляется ходатайство о привлечении какого-либо лица к участию в деле в качестве защитника или представителя.

Права лица при составлении протокола об АПН:

  1. Лицо вправе дать свои объяснения по поводу совершенного АПН или отказаться

  2. Лицу должны быть разъяснены права и обязанности, предусмотренные в КоАПе. Если не разъяснили – подпись НЕ СТАВИМ

  3. Должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом. 2 вида протоколов: уличный и кабинетный (в этом случае правонарушителя необходимо вызвать для его участия в составлении протокола. В случае неявки протокол составляется в отсутствии правонарушителя. Копия протокола в течение 3 дней отправляется по почте).

  4. Право отказаться от подписания протокола, если правонарушитель с ним не согласен. Должностное лицо, составившее протокол, отмечает факт отказа от подписания протокола и заверяет его своей подписью. На практике (ЗАКОН НЕ ТРЕБУЕТ) должностное лицо привлекает 2 понятых, которые заверяют факт правонарушения.

В соответствии с ППВС 24.03.05 № 5 «Существенными недостатками протокола об АПН являются:

  1. Отсутствие данных прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 КоАП

  2. Иные сведения в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об АПН

  3. Несущественные недостатки – такие недостатки, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу

Последствия: если недостатки существенные – на этапе подготовки к рассмотрению дела протокол подлежит возвращению на стадию возбуждения. Если существенные недостатки были выявлены на этапе слушания дела (административного разбирательства), протокол отправить на стадию возбуждения – невозможно, выносится постановление о прекращении производства по делу.

Сроки составления протокола об АПН

По общему правилу протокол об АПН составляется немедленно, после выявления АПН.

Исключения:

  1. Когда требуется выяснить дополнительные обстоятельства по делу, в течение 2 суток с момента выявления АПН

  2. Когда требуется провести административное расследование, протокол составляется по окончанию расследования.