Скачиваний:
657
Добавлен:
02.06.2016
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Изменение экг при остром инфаркте миокарда различной локализации

Локализация ИМ

Отведения

Характер изменений ЭКГ

Переднеперегородочный

V1-V3

Q или QS

+ (RS-T)

- Т

Передневерхушечный

V3,V4

Q или QS

+ (RS-T)

- Т

Переднебоковой

I, aVL,V5,V6

Q

+(RS-T)

-T

Распространенный передний

I, aVL, V1-V6

Q или QS

+ (RS-T)

-T

III, aVF

Реципрокные изменения

-(RS-T)

+ Т (высокие)

Высокий передний (переднебазальный)

V24-V26,

V34-V36

Q или QS

+ (RS-T)

-T

Заднедиафрагмальный (нижний)

III, aVF или II, III, aVF

Q или QS

+ (RS-T)

-T

V1-V4

Реципрокные изменения

-(RS-T)

+ Т (высокие)

Заднебазальный

V7-V9 (не всегда)

Q или QS

+ (RS-T)

-T

V1-V3

Реципрокные изменения

-(RS-T)

+ Т (высокие)

Увеличение R

Заднебоковой

V5, V6, III, aVF

Q

+ (RS-T)

V1-V3

Реципрокные изменения

- (RS-T)

+ Т (высокие)

Увеличение R

Распространенный задний

III, aVF, V5, V6, V7-V9

Q или QS

+(RS-T)

V1-V3

Реципрокные изменения

-(RS-T)

+ Т (высокие) Увеличение R

Стадия повреждения. Продолжается от нескольких часов до нескольких суток (в среднем до 3 суток). Нисходящее колено, не достигнув уровня изоэлектрической линии, переходит в приподнятый над изоэлектрической линией сегмент ST, который переходит в зубец Т, сливаясь с последним.

Стадия некроза. Продолжительность (условно) от 3 суток до 3 недель. Появляется патологический зубец Q, амплитуда зубца R уменьшается, сегмент ST начинает возвращаться к изоэлектрической линии, появляется отрицательный зубец Т.

Стадия окончательного формирования зоны некроза (подо-страя). Продолжительность (условно) от 3 недель до 3 месяцев. Остается патологический зубец Q, сегмент ST возвращается к изоэлектрической линии, зубец Т - отрицательный, равнобедренный, глубокий.

Рубцовая стадия. Наступает через 2 месяца после инфаркта миокарда. Амплитуда патологического зубца Q уменьшается, при неглубоком инфаркте миокарда он может вообще исчезнуть. Сегмент ST на изоэлектрической линии, зубец Т слабоотрицательный или слабоположительный.

Если при ЭКГ-исследовании не обнаруживается характерной динамики, а сохраняется патологический зубец QS и приподнятый сегмент ST, можно поставить диагноз аневризмы левого желудочка.

Оцените данные лабораторных исследований.

Клинический анализ крови. Лейкоцитоз на 1-3 сутки с последующей нормализацией количества лейкоцитов и нарастанием СОЭ на 5-7 день болезни.

Определение содержания тропонинов. Тропонины являются регуляторными белками. В мышце сердца содержатся тропонины С, I и Т. Тропонин С содержится в значительных количествах и в других тканях, поэтому определение его содержания для диагностики инфаркта миокарда не является информативным. В этих целях используется определение уровней тропонинов I и Т. Однако следует учитывать, что тропонин Т в малых количествах содержится также в гладких мышцах и в диафрагме. Кроме того, необходимо помнить, что уровень тропонинов повышается не только при инфаркте миокарда, но и при воспалительных или токсических поражениях миокарда любого генеза.

Выявление повышенного уровня тропонинов делает диагноз инфаркта миокарда достоверным в том случае, когда это повышение сочетается с одним из перечисленных ниже признаков:

- имеется типичная клиническая картина инфаркта миокарда;

- на ЭКГ появился патологический зубец Q или QS;

- на ЭКГ отмечается подъем (или опущение) сегмента ST или/и отрицательный зубец Т.

Биохимический анализ крови. Если в лаборатории нет возможности определить уровень тропонинов, достоверным подтверждением инфаркта миокарда может быть выявление повышенного уровня МВ-фракции креатининфосфокиназы (КФК).

Активность МВ-фракции креатининфосфокиназы повышается в наиболее ранние сроки - через 4-6 часов от начала развития инфаркта миокарда; максимальная концентрация выявляется через 10 часов. Активность данного фермента приходит в норму через 36-72 часа.

Необходимо помнить, что МВ-фракция КФК в небольших количествах содержится в ткани легкого, в диафрагме, мышцах, и ее уровень может повышаться при травмах соответствующих органов. Позже возрастает активность аспартатаминотрансферазы (ACT) - через 8-12 часов от начала развития инфаркта миокарда; максимальная концентрация выявляется через 24—48 часов. Активность данного фермента приходит в норму через 3-7 дней. Уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ) повышается через 24-48 часов от начала развития инфаркта миокарда; максимальная концентрация выявляется через 3-5 дней. Активность ЛДГ приходит в норму через 8-15 дней.

Осложнения инфаркта миокарда.

Сердечно-сосудистая система:

  • нарушения сердечного ритма и проводимости;

  • острая сердечная недостаточность (кардиогенный шок, отек легких);

  • разрыв межжелудочковой перегородки или сосочковых мышц;

  • острая аневризма сердца;

  • тромбэндокардит;

  • перикардит;

  • рецидив инфаркта миокарда, ранняя постинфарктная стенокардия;

  • тромбоэмболии.

Некардиальные осложнения:

  • желудочно-кишечное кровотечение (острое язвообразование);

  • острая задержка мочи;

  • нарушение психики (делирий).

Атеросклеротический кардиосклероз - это заболевание сердечной мышцы, обусловленное образованием в ней фиброзной ткани вследствие снижения кровотока в коронарных артериях. В результате снижения коронарного кровотока часть миокарда находится в состоянии гибернации. Гибернация (спячка) миокарда - это состояние, при котором кардиомиоциты живы, но активно не сокращаются, не реагируют на внешние раздражители и не участвуют в работе сердца как насоса. В дальнейшем активизируется механизм программируемой гибели кардиомиоцитов - апоптоз. Таким образрм, при длительно существующей коронарной недостаточности, даже при отсутствии инфаркта миокарда, могут прогрессировать потеря жизнеспособности последнего, диффузное снижение сократимости, дилатация камер сердца и развитие хронической сердечной недостаточности, нарушений ритма и проводимости. Атеросклеротический кардиосклероз является патологоанатомическим диагнозом, а в клинической практике используют термин «ишемическая кардиомиопатия».

Соседние файлы в папке Пропед архив