Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Русская литература ИОЛ, ИРЛ / 2-я половина 19 века ответы
Скачиваний:
346
Добавлен:
29.05.2016
Размер:
605.11 Кб
Скачать

Достоевский

Немного биографии.

В судьбе Достоевского много необычного. Его словно взялась про­верить жизнь в самых экстремальных ситуациях. Ему суждено было пережить двойное испытание — смертью и каторгой. После шумного успеха первого романа «Бедные люди» (1846) он увлекся идеями уто­пического социализма, а в 1849 г, был арестован вместе с другими уча­стниками кружка М.В. Буташевича-Петрашевского. Восемь месяцев следствия, проведенных в одиночном заключении в Петропавловской крепости, завершились приговором к смертной казни. Его должны были расстрелять. В самый последний момент, когда ему оставалось жить, по его словам, несколько минут, был прочитан другой приговор: он был осужден на четыре года каторжных работ и затем на службу рядовым в Сибири. Мгновенная смерть была заменена живой могилой Омской каторжной тюрьмы. Достоевский, закованный в кандалы, пробыл здесь с января 1850-го по январь 1854 г. Пережитые им пос­ледние мгновения перед казнью нашли отражение. Перед Достоевским открывалось широкое поле деятельности. Ка­торга его не сломила. Он выступил (с братом М.М. Достоевским) ре­дактором журналов «Время» (1861 — 1863) и «Эпоха» (1863—1864), сформировался как блестящий журналист и литературный критик, из­давал «Дневник писателя», пользовавшийся успехом у читателей, вы­ступил идеологом новой доктрины — «почвенничества», преодолевшей узость западничества и славянофильства.

После десятилетия каторги и ссыл­ки, когда он был насильственно вырван из жизни и помещен в ужас­ные условия существования, Достоевский, вернувшись в Петербург, пошел своим прежним путем художника-новатора, вызвавшего такое замешательство критики в конце 40-х, а позднее - в конце 50-х - на­чале 60-х годов. Он доказал правоту Белинского, увидевшего в нем бу­дущего гения, и его же невольную ошибку, подтвердив самим творчеством своим глубину мысли Пушкина, высказанной по поводу Грибоедова: «Поэта должно судить по законам, им самим над собою признанным», т.е. утверждением права писателя на художественную са­мобытность, на поиск, который мог не укладываться в устоявшиеся тра­диционные каноны, как это и случилось с Достоевским. Он не отказался от своих прежних творческих находок, а настойчиво продолжал разра­батывать их. В Петербурге с первых же шагов он занялся интенсивной журналистской деятельностью, в то время достаточно опасной и чреватой большими осложнениями.

Эта работа отнимала у него львиную долю времени, ему приходилось тянуть редакторскую лямку. Только после того как прекратил существование второй журнал братьев Достоевских «Эпоха», он смог, наконец, вздохнуть свободнее и больше уделять усилий творчеству художнкка-романиста.

Однако все более ясно становилось, что он гений из гениев имен­но в романном жанре. Вслед за «Униженными и оскорбленными» по­явились «Игрок» (1866), написанный в 26 дней (!), чтобы избежать последствий кабального договора с издателем, «Преступление и на­казание» (.1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1872), «Подросток» (1875), «Братья Карамазовы» (1880). Разве только Тургенев может соперничать с ним по плодовитости в этом трудоемком жанре, но он далеко не гений.

Достоевский создает совершенно оригинальный жанр, кото­рый определил как «Дневник писателя» — художественно-публици­стический отклик на события жизни, литературы и искусства. В нем публиковались и собственно художественные произведения Достоев­ского (например, «Кроткая», «Бобок», «Мальчик у Христа на елке», «Мужик Марей» и др.). В органическом единстве публицис­тического и художественного начал заключалось существенное отли­чие «Дневника писателя» Достоевского от жанра литературного «дневника», традиционного в писательском опыте и в издательском деле, однако несколько условного, субъективного, несущего печать исключительной индивидуальности автора. Здесь же, в «Дневнике писателя», были не только размышления о жизни и творчестве, но сама жизнь и творчество, так как действительность в ее характерных проявлениях была схвачена рукой гениального художника. К тому же можно было говорить не просто о влиянии газетного «фельетона», как тогда нередко называли фиксацию журналистикой неожиданных, дра­матических, сенсационных, возбуждающих внимание и будоражащих воображение фактов, случавшихся в действительности (как известно, Достоевский часто использовал в своей работе подобного рода газет­ные материалы), но и, по наблюдению И. Волгина, о проникновении «романа» в «фельетон», так как в публицистическом роде творчества Достоевский использовал свои приемы беллетриста, свою авторскую манеру, свой стиль. Во всяком случае, «Дневник писателя» не имел аналогов в литературной практике н постепенно приобрел большую популярность у читателей. Еще одна грань таланта Достоевского была представлена в его деятельности литературного критика. Он успеш­но полемизировал с Добролюбовым и Чернышевским по поводу ли­тературных событий: своевременными были его критические замеча­ния по поводу рассказов Николая Успенского, преувеличенно интерпретируемого в качестве крупного таланта редакцией «Совре­менника»