Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Патентоведение.doc
Скачиваний:
253
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
214.53 Кб
Скачать

Балаковский институт техники, технологии и управления (филиал)

ГОУ ВПО Саратовский государственный технический университет

Факультет инженерно-строительный

 

 

 

  

 

 

 

 

 

ЛЕКЦИИ

по дисциплине «Патентоведение»

специальности 220201.65-Управление и информатика в технических системах

для студентов очной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

Автор: ассистент Комлева О.А. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2010 Г. Лекция 1Теоретические основы патентной охраны

(Все примеры рассказываются устно на лекционных занятиях)

Цель: изучить теоретические основы патентной охраны

Задачи:

  1. Сформировать определение патентование, определить роль и сущность патентования.

  2. Понять суть патентной охраны,

  3. Определить что является изобретением.

Желаемый результат:

Студенты должны:

- определить роль патентование сущность.

- сфера предоставление патентной охраны.

- проводить сравнительный анализ изобретений.

- определение пользы патентования.

Учебные вопросы:

  1. Патентование и область ее применения

  2. Патентная охрана изобретения.

  3. Сущность изобретения.

Патентование – способ обеспечить себе право на сделанное изобретение, с помощью кт. исключается возможность его использования другими лицами. Патентная охрана является серьезным стимулом к изобретательству и прогрессу именно в тех случаях, когда использование института коммерческой тайны не дает адекватной охраны. Если товар или метод его изготовления легко могу быть раскрытым метод об обратной инженерии, то понятно, что их охрана с использованием коммерческой тайны не сможет послужить достаточным стимулом для дальнейших технических разработок. При появление нового продукта на рынке сразу же возникает множество его производителей и они сводят его цену до производственных затрат, не оставляя места для прибыли, кт. можно было бы компенсировать расходы связанные с исследованиями и новыми разработками. Поскольку не все исследовательские работы приводят к успеху, патентование успешных работ должно быть потенциально настолько прибыльным, чтобы можно было компенсировать затраты и на не давшие результаты исследовательские усилия.

Например когда фармацевтическая компания при разработке лекарства тестирует сто вариантов, чтобы найти единственный верный, доход от этого патентования должен компенсировать целиком всю исследовательскую часть работы.

Патент - дорогостоящий для общества институт правовой охраны. В течения такого периода времени когда патентобладатель имеет исключительное право на производство какого – то продукта, он будет устанавливать на него такую цену, кт. превышает все его производственные затраты. Объем производства при такой монополии будет меньше, чем если бы тот продукт производился н6а конкретной основе, с неизбежным в этом случае снижением его цены. Общество несет определенные потери эти потери могут быть весьма существенные.

Определение, что заявленное к патентованию изобретение является действительно изобретением, а не очевидным решение, процедура не простая и не дешевая. Она требует проведения сравнительного анализа изобретения со всеми иными, на кт. когда- либо были выданы патенты со всей существенной технической литературой. Выдача подобного заключения в каждой стране всегда являлось делом национальной патентной службы.

Получение же патентной охраны на мировом уровне было исключительно дорогим. Авторы изобретений стремившиеся к получению такого рода охраны должны были подавать десятки отдельных патентных заявок на разных языках ив особой форме. Затем они должны были уплачивать пошлину за рассмотрение заявки в патентное ведомства каждой страны. Поскольку при подготовки заключения по заявки объем анализируемого материала имеющихся патентов и специальной литературы все время возрастал, а используемые при этом технологии все усложнялись, постоянно росла и стоимость оформления. У компаниях делающих значительные вложения в проведение исследований возник интерес к реформированию такой системы патентной охраны в плане поиска путем удешевления процесса составления экспертных заключений. Они видели всемирную систему патентования такой, кт. бы требовалось предоставление одного единственного формуляра патентной заявки на одном английском языке, проводилась одна экспертиза заявки и один раз оплачивалась патентная пошлина. И хотя эта цель не достигнута медленное продвижение к ней имеет место.

Польза приносимая системой патентования неодинаковы в разных странах. Страны кт. экспортируют технологии извлекают пользу из хороших средств патентования по всему миру, поскольку доходы приносимые им монопольным владением, а также доходы получаемые выдачи лицензий на право пользования их запатентованной собственностью перекрывают расходы на патентование. С другой стороны технологически остальные страны постоянно платят все более высокую цену за патентованную и лицензированную продукцию и редко получают доход от патентования. Российская доктрина интеллектуальной собственности опираясь главным образом на структуру российского законодательства о промышленной собственности не ограничивает патентное право рамками правовой охраны изобретений распространяет также его на охрану промышленных образцов и полезных моделей.