Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
307
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Описание изобретения

Амперметр

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для измерения тока для плохо видящих людей. Известные виды амперметра обладают следующими недостатками: большие размеры, относительная неудобность в измерении в рабочих условиях.

Цель изобретения – улучшения удобства работы путём изменения вида изобретения и добавления голосового анализатора. Принципиальная электрическая схема реализации устройства приведена на фигуре 1.

Общий вид изобретения представлен на фигуре 2 но без экрана, для вывода силы тока. Вместо него будут использоваться наушники.

Приборы щитовые цифровые электроизмерительные ЩП02М, ЩП02, ЩП72, ЩП96, ЩП120 предназначены для измерения действующего значения силы тока или напряжения в цепях переменного тока. Они могут применяться в энергетике и других областях промышленности для контроля электрических параметров. Приборы являются однопредельными и имеют исполнения по конструкции, диапазону измерений. В данном случае отдельная плата, простого звукового анализатора, запрограммированная на определённый диапазон значений, для данного амперметра. От платы исходя из схемы отходит микрофон, в данном случае будут использоваться наушники, которые должны облегчить работу людям, работающим в условиях, в которых неудобно использовать цифровые или же обычные амперметры. Благодаря моему компактному устройству измерения можно проводить легко и удобно, и устройство может находиться в кармане у рабочего, не мешая ему. Плюсы данного изобретения:

- Компактность

- Легкость в использовании

- Потребление меньшего количества энергии

- Более больший объём измерения силы тока, по сравнению с обычными амперметра

4

Формула изобретения

Амперметр состоит из звукового датчика, передающего через наушники показания амперметра, отличается тем, что показания силы тока идут в наушники, с помощью звукового датчика сообщая пользователю устройства, количество ампер с точностью до десятых долей. Отпадает необходимость размещения шкалы разметки, что значительно уменьшает его размер, делая данное устройство более компактным.

5

Чертежи

Фиг. 1 Принципиальная электрическая схема звукового датчика

Фиг.2 Общий вид амперметра со звуковым датчиком

6

Реферат

Амперметр

Изобретение относится к измерительным устройствам и может быть использовано для измерения тока людьми с плохим зрением. Устройство состоит из звукового датчика и стандартного цифрового амперметра без устройства для вывода изображения на экран. Изобретение имеет меньшие размеры за счёт изменения конструкции, и более удобно для измерения. Областью применения данного изобретения можно считать промышленные предприятия для работы с измерительными приборами. А также и для домашнего пользования. Устройство довольно просто и удобно в применении.

7

Список литературы

1. Журнал С-news от от 6 июня 2006 года

2. http://elemo.ru/

3. Журнал «Радио» № 3 2003 г.

4. http://kipia.ru

5. Патентный закон РФ

8

Соседние файлы в папке Амперметр