Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / Течеискатель / курсовой работа оригинало

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
76.8 Кб
Скачать

Описание.

Галоидный течеискатель предназначен для нахождения мест утечек холодильных агентов, таких как фреон R12, R-22 и им подобных.

Существует большое количество течеискателей метод работы, которых основан на разложении фреона в пламени горелки . Основным недостатком таких течеискателей является выделение отравляющих веществ, таких как фосген (COCl2), фтористый водород (HF), хлористый водород (HCl) и окись углерода (CO), в процессе их работы, а так же в прямом воздействии таких веществ на обслуживающий персонал фреоновых холодильных машин. Длительная работа с такими течеискателями может привести к головной боли, слабости, учащении пульса, поташнивания и рвоты, затруднённой речи, неровной походки.

Другим существенным достатком является отсутствие на самой горелке автономного поджига горючего газа, что приводит к необходимости применения дополнительных устройств для воспламенения газа, разделильных с самим течеискателем.

Наиболее близким аналогом является галоидный течеискатель ЛГ-7. Он содержит: маховик, инжектор, горелка, медное кольцо, гибкий щуп, баллон с горючим газом.

Недостатком этого устройства является отсутствие устройства для отвода продуктов горения, а также отсутствие устройства для поджига горючего газа.

Целью изобретения является устранение профессиональной болезни у обслуживающего персонала холодильных машин.

Поставленная цель достигается тем, что в известный течеискатель вводится защитный кожух, связанный с насосом для удаления продуктов горения.

Предлагаемый галоидный течеискатель, основные элементы которого горелка –1, устройство поджига –2, медное кольцо -3, инжектор -4, сопло –5, маховик –6, гибкий щуп –7, защитный кожух –8, позволяет с помощью кожуха и соединённого с ним насоса отводить отравляющие вещества от обслуживающего персонала в отдельно выбранное хорошо вентилируемое помещение, а также обеспечивает искровой поджиг горючего газа с помощью пьеза - элемента, приводимого в движение механическим воздействием руки человека.

Течеискатель работает следующим образом. Для того чтобы зажечь горючий газ в горелке, открывают маховик -6. Газ выходя из сопла -5, диаметром 0,1 мм, создаёт разряжение в инжекторе -4, что обеспечивает приток по гибкому шлангу -7, воздуха из мест предполагаемых утечек. Далее производится включение насоса и воспламенение горючего газа устройством -2 . В случае попадания частиц фреона они разлагаются и окрашивают пламя в зелёный или синий цвет в зависимости от величины утечки. В горелке предусмотрено смотровое окно для визуального наблюдения процесса разложения фреона. Продукты горения попадают в защитный кожух-8 и отсасываются насосом. Такой галоидный течеискатель позволяет обнаружить небольшие неплотности, утечки через которые составляют 5-10 г в год.

Формула изобретения

1 Течеискатель для обнаружения утечек холодильных агентов, содержащий горелку, измерительный щуп, баллон с горючим веществом, отличающийся тем, что с целью повышения безопасности обслуживания, горелка снабженную кожухом для отвода продуктов горения, соединённым с насосом и устройством для искрового поджига.

Галоидный течеискатель

к насосу

8

Течеискатель с защитным кожухом

Реферат

Галоидный течеискатель предназначен для обнаружения утечек холодильных агентов, состоящий из баллона с горючим газом, горелки, измерительного щупа.

Отличительной чертой течеискателя является наличие защитного кожуха, связанного с компрессором, предназначенного для отвода от места утечки отравляющих веществ, образовавшихся в связи с разложения фреона в пламени горелки. Для автономности течеискателя в нём предусмотрено устройство, для воспламенения горючего газа.

Библиографические данные

  1. В.П. Харитонов «Пособие для машинистов холодильных установок» М.: Пищевая промышленность, 1997 г., 345 с.

  2. В.Б. Якобсон «Малые холодильные машины» М.: Пищевая промышленность, 1997г., 369 с.

  3. В.И. Канторович, И. М. Гиль «Устройство и монтаж и ремонт холодильных установок» М.: Агропромиздат,1985 г., 320 с .

Соседние файлы в папке Течеискатель