Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

курсовая работа / Состава асфальтобетонного покрытия / Заявка на выдачу патента на полезную модел1

.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
1.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО ВЫСШЕМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА УИТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы патентоведения»

Заявка на выдачу патента Российской Федерации

на полезную модель

«Состава асфальтобетонного покрытия»

Выполнил: ст. гр. УИТ-42в

Ильин А.В.

Принял: преп. кафедры

Пономарева М. В.

Балаково 2004.

Описание полезной модели

Состава асфальтобетонного покрытия.

Состав разрабатывается для создания асфальтобетонного покрытия с улучшенными характеристиками прочности, а также с высоким коэффициентом трения.

Качество состава оценивается нами исключительно при проведении технических испытаний. Технические испытания должны проходить при максимально суровых, аварийных условиях. Например данный состав должен обеспечивать высокие показатели трения в гололед, срок службы данного состава должен быть достаточно долгим (10 и более лет), нормальные условия при которых будет использоваться данный состав должны быть очень большими (например t = -50 - +50). При состав должен быть простым в изготовлении, надежным, легко подаваться укладки, не должен требовать дополнительных затрат.

Повышение требований к безопасности дорожного движения способствуют появлению, разработке и внедрению в практику множества видов составов различных по своему составу.

Существует несколько различных видов систем диагностики и контроля двигателя.

Известно, что мощность и экономичность автомобильного двигателя во многом зависит от эффективности работы каждого цилиндра. Случается так, что при отсутствии явного «троения» двигатель теряет часть мощности и сильно возрастает потребление топлива. При этом простым отключением свечей при работе двигателя обнаружить слабый цилиндр не удается.

Своевременное обнаружение неисправности позволяет поддерживать двигатель в хорошем техническом состоянии, поэтому желательно периодически, один раз в 5 тысяч километров пробега проводить диагностику. Что наиболее удобно сделать при помощи этого прибора.

Прибор также поможет правильно установить частоту вращения коленвала на холостом ходу, для этого имеется тахометр с двумя пределами 1000 об/мин и 2500 об/мин. С его помощью можно проверить зависимость угла опережения зажигания от частоты вращения.

Относительная мощность, отдаваемая цилиндрами двигателя внутреннего сгорания является обобщенной характеристикой технического состояния проверяемого цилиндра. Поэтому о его работе можно судить по падению частоты вращения коленвала при отключении зажигания в этом цилиндре.

Причем отношение величины падения частоты вращения к частоте вращения при включенных всех четырех цилиндрах и есть степень участия этого цилиндра в общей работе, а значит степень его отдачи, мощности, исправности.

При сравнении данного устройства /1/ с устройствами подобного типа /2/ можно выявить рад определенных достоинств и недостатков.

Достоинствами предлагаемого устройства /1/ являются: комбинированность схемы при простоте ее изготовления, что отличает ее от схем подобного типа /2/, современная техническая база, работоспособность при большом диапазоне напряжений ( от 9в. До 15в.), доступность деталей при изготовлении, дешевизна, высокая надежность, простота в настройке.

Недостатком схемы является лишь то, что данная разработка включает в себя контроль только за работой двигателя, не охватив весь спектр контроля устройств всех узлов автомобиля.

Поставленная цель достигается тем, что после подключения прибора к электрооборудованию автомобиля и запуска двигателя импульсы с первичной катушки зажигания через согласователь уровня поступают на одновибратор, который подавляет дребезг, вызванный работой контактного прерывателя и подает этот сигнал на вход счетчика и на тахометр.

Импульсный сигнал с датчика калибровки прибора поступает на вход R счетчика, таким образом, чтобы его состояние соответствовало номеру работающего, в данный момент, цилиндра. Дешифратор определяет состояние счетчика, причем на его входах сигналы появляются синхронно с высоковольтными импульсами, поступающими на свечи соответствующих цилиндров.

При включении одного из переключателей «выбор цилиндра» отрицательный перепад напряжения, соответствующий замыканию контактных пластин прерывателя поступает с дешифратора на транзисторный ключ. Он открывается и подключает к прерывателю стабилитрон на весь период формирования искры. В результате ЭДС самоиндукции катушки ограничивается этим стабилитроном и соответственно ограничивается и высокое напряжение, которое становится недостаточным для пробоя искрового промежутка, и в этом цилиндре зажигание не происходит.

Принципиальная схема прибора показана на рисунке 1.

Роль согласователя уровня играет ограничитель напряжения на основе стабилитрона на элементах R1, C1, VD1 и эмиттерном повторителе на транзисторе VT1. Конденсатор С1 обеспечивает интегрирование коротких импульсов. Одновибратор, подавляющий дребезг, сделан на элементах DD1.1-DD1.3, транзисторе VT2, диоде VD2, конденсаторе С4, резисторах R5-R7. Устройство устраняет влияние дребезга контактов как при замыкании так и при их размыкании. В исходном состоянии, когда контакты прерывателя разомкнуты на вход первого согласователя уровня поступает напряжение около 12В. И на резисторе R4 устанавливается уровень логической единицы. Поскольку сопротивление R5 меньше 1,6 кОм, на выходе элемента DD1.1 устанавливается логический ноль, конденсатор С4 разряжается. В момент замыкания прерывателя на эмиттере VT1 устанавливается нулевой уровень. Конденсатор С4 начинает заряжаться и одновременно открывается VT2, препятствующий его зарядке. На резисторе R5 устанавливается уровень единицы. В момент размыкания контактов прерывателя VT2 закрывается, в результате С4 начинает заряжаться. Время задержки выбирается больше чем период переходного процесса, составляющий около 5 мс. Потенциал на резисторе R5 падает до уровня логического ноля и переключается элемент DD1.1, появление логического нуля на выходе которого приводит к переключению элемента DD1.2 и конденсатор С4 разряжается. Диод VD2 предохраняет вход DD1.1 от импульса отрицательного напряжения, возникающего при перезарядке С4. Одновибратор переходит в исходное состояние и готов к формированию следующего импульса. Второй согласователь уровня собран на элементах R2, R3, C2, VD3, C3, VD4. Роль ограничителя играет стабилитрон VD4.

Счетчик выполнен на двух D триггерах, а дешифратор на четырех элементах 2И-НЕ с открытым коллектором, допускающим превышение напряжения на выходе. На транзисторах VT3, VT4 собран транзисторный ключ. Максимальное напряжение на VT3 ограничивается цепочкой стабилитронов VD8, VD9, а скорость нарастания напряжения- конденсатором С12. Питается прибор от стабилизатора напряжения на транзисторе VT5 и стабилитроне VD10. Диод VD6 защищает прибор от неправильного подключения к электросети. Светодиод HL1 индицирует включение прибора.

На чертежах представлены схемы прототипа и предлагаемого прибора.

На фигуре 1 приведена электрическая схема прибора.

На фигуре 2 приведена электрическая схема прототипа.

Формула.

Диагностический прибор, состоящий из четырех логических микросхем, пяти транзисторов, светодиода и миллиамперметра, причем импульсный сигнал с датчика калибровки прибора поступает на вход R счетчика, синхронизируя счетчик таким образом, чтобы его состояние соответствовало номеру работающего, в данный момент, цилиндра, когда дешифратор определяет состояние счетчика, когда на его выходах сигналы появляются синхронно с высоковольтными импульсами, поступающими на свечи соответствующих цилиндров, отличающимися тем, что с целью повышения правильной работы двигателя введен дополнительный элемент DD1, появление логического нуля на выходе которого приводит к переключению элемента DD1.2 и конденсатор С4 разряжается, а диод VD2 предохраняет вход DD1.1 от импульса отрицательного напряжения, возникающего при перезарядке С4.

Реферат

Предложен диагностический прибор, предназначенный для контроля работоспособности цилиндров двигателя самоходных транспортных средств и обеспечивающий синхронность работы цилиндров двигателя и повышению безопасности дорожного движения. Отличительной особенностью предлагаемого прибора является измененный метод контроля, заключающийся в том, что при неисправностях работы двигателя, или его троения, водителю сообщается соответствующая информация.

Чертежи

Фигура № 1. Диагностический прибор.

Фигура № 2. Цифровой индикатор обработки сигнала.

Источники информации,

принятые во внимание при экспертизе.

  1. Радиоконструктор № 7 2003г.

  2. Справочник Федорова 1, 2 том.

  3. Посвящение в радиоэлектронику. Под редакцией Н. Ф. Попова.

Содержание.

  1. Описание полезной модели.

  2. Сравнение с прототипом.

  3. Описание достоинств и недостатков прибора.

  4. Формула полезной модели.

  5. Реферат.

  6. Чертежи.

  7. Список литературы.