Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
60
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
59.39 Кб
Скачать

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

ИНЖИНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА «УПРАВЛЕНИЕ И ИНФОРМАТИКА В ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Основы патентоведения»

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУР

Информатизация и общество

Выполнила ст. гр. УИТ-32

Колесникова Е. С.

Проверила

Капралова О.А. ________

«____» __________ 2007 г.

2007

СОДЕРЖАНИЕ

1 Заявления о выдаче патента на изобретение

3

2 Описание изобретения

6

3 Формула изобретения

9

4 Реферат

10

Список литературы

11

2. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

МПК G01K 7/14

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для регистрации метеорологических процессов, анализа температурного режима аккумулятора при быстром заряде и проверки работы автоматики холодильных камер.

Известно устройство для измерения температуры, содержащее в качестве основных элементов терморезистор и резистор, подключенные параллельно [2].

Сходством с данным изобретением является наличие линеаризующего устройства. Недостатком этого устройства, является сильная нелинейность выходного напряжения в зависимости от температуры.

Прототипом изобретения является устройство для измерения температуры, содержащее микросхему LM335 подключеную через последовательно соединенный резистор к источнику питания [3].

Недостатком такого устройства является невозможность повторной калибровки и привязка к конкретной среде измерения и конкретному диапазону температур.

Данное изобретение направлено на повышение точности измерения и расширение диапазонов измерения. Данный технический результат достигается путем введения в схему подстроечного резистора.

На фиг. 1 приведён внешний вид платы устройства.

Сущность предполагаемого изобретения заключается в том, что в устройство для измерения температуры, содержащее гальваническую батарею и микросхему LM335, подключенную к этой батарее через резистор, добавляется подстроечный резистор, который подключается параллельно микросхеме, при этом выход микросхемы соединен со входом аналого-цифрового преобразователя, позволяющего отображать измеренную температуру на дисплее.

На фиг. 2 приведена принципиальная электрическая схема предложенного устройства.

Датчик содержит резистор R1, включенный последовательно источнику питания – гальванической батарее, микросхему LM335 в транзисторном корпусе, являющуюся основным измерительным элементом датчика, подстроечный резистор R2, подключенный параллельно микросхеме, АЦП, своим входом соединенный с выходом микросхемы LM335, результаты цифрового вывода которого выводятся на дисплей.

Устройство работает следующим образом.

Входное напряжение с гальванической батареи падает на резисторе R1 во избежание нагрева и подается на вход микросхемы LM335. Выходное напряжение с микросхемы линейно зависит от ее температуры, при этом нулевому напряжению соответствует температура абсолютного нуля -273,15 °С. С помощью подстроечного резистора R2, выполняющего роль калибратора, выходное напряжение микросхемы калибруется таким образом, чтобы при повышении температуры на 1 градус, напряжение увеличивалось на 10мВ. Выходное напряжение меняется от 2,23 В при -50 °С до 4,23 В при + 150°С. Эти параметры соотносятся с рабочим диапазоном АЦП - от 0 до 5 В. Оцифрованный сигнал с выхода АЦП при программной обработке может быть выведен на дисплей.

ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУРЫ

Фиг. 1. Внешний вид платы устройства

Фиг. 2. Принципиальная электрическая схема

3. ФОРМУЛА

1. Устройство для измерения температуры, содержащее микросхему LM335 подключенную через последовательно соединенный резистор к источнику питания, отличающееся тем, что в него введён подстроечный резистор, подключенный параллельно микросхеме.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что выход микросхемы сединён со входом 68-разрядной АЦП.

5. РЕФЕРАТ

Датчик температур относится к измерительной технике и может быть использован для регистрации метеорологических процессов, анализа температурного режима аккумулятора при быстром заряде и проверки работы автоматики холодильных камер. Изобретение направлено на повышение точности измерений и удобства использования.

Датчик температуры, содержащий гальваническую батарею, микросхему LM335 с двумя параллельно подключенными резисторами, один из которых является подстроечным и предназначен для калибровки, выход микросхемы соединен со входом 8-разрядной АЦП.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение точности измерения и расширение диапазонов измерения путем введения в схему подстроечного резистора.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1 Гёлль П. Как превратить персональный компьютер в измерительный комплекс: Пер. с франц. - 2-е изд., испр. – М. : ДМК, 1999. - 144 с.: ил. (В помощь радиолюбителю)

2 http://www.chipinfo.ru/

3 http://www.national.com/

4 http://techdocs.fatal.ru/

11

Соседние файлы в папке ДАТЧИК ТЕМПЕРАТУР