Скачиваний:
50
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
64 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РФ ПО ВЫСШЕМУ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

БАЛАКОВСКИЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА УИТ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы патентоведения»

Заявка на выдачу патента Российской Федерации

на полезную модель

«Индикатор неисправности стоп-сигнала»

Выполнил: ст. гр. УИТ-42

Фральцов А. Б.

Принял: преп. кафедры

Знамцев Ю. М.

Балаково 1999.

Описание полезной модели

Индикатор неисправности стоп-сигнала.

Индикатор относится к бортовым системам контроля (БСК), которые информируют водителя о различного рода неисправностях, в частности о неисправности ламп стоп-сигнала или габаритных огней автомобиля.

Работоспособность светотехники оценивается нами исключительно визуально. Однако, перегоревшая и незамеченная вовремя лампа стоп-сигнала или габаритного огня может стать причиной аварии. Кроме того, ездить на машине с такими неисправностями запрещено. Поэтому необходимо устройство, своевременно сигнализирующее о неисправности. При этом оно должно быть простым в изготовлении, надежным, легко монтируемым в электрическую систему автомобиля и не должно увеличивать информационную нагрузку на водителя.

Повышение требований к безопасности дорожного движения способствуют появлению, разработке и внедрению в практику множества бортовых систем контроля различной конструкции.

Существует несколько различных видов бортовых систем контроля. Функции БСК непременно включают контроль за лампами габаритных фонарей и стоп-сигнала.

Наиболее просто и надежно это достигается с помощью оптических световодов, по которым свет от горящих ламп без риска дезинформации передается непосредственно на щиток приборов /1/. Однако недостатком является то, что в этом случае постоянно горящие огни на щитке приборов будут отвлекать водителя от управления автомобилем, снижая тем самым безопасность дорожного движения. Кроме того, в большинстве случаев панель контрольных ламп устроена совсем по-другому: если появляется какая-то неисправность, то загорается соответствующая лампа, то есть в нормальном состоянии контрольные лампы погашены, а не наоборот..

В большинстве систем о работе ламп судят по току, который они потребляют во время горения. Один из вариантов БСК применен на автомобиле «Спутник» ВАЗ-21099 /1/. Эта электронная система контролирует исправность ламп стоп-сигнала и габаритного света правого и левого борта (передних и задних). Здесь за током в лампах следит обмотка электромагнитного реле. Однако и эта система не лишена недостатков. Например, случайное нарушение подачи питания (допустим, из-за простого перегорания предохранителя или вследствие разрыва контакта) приведет к тому, что контрольная лампа системы не сработает даже при перегоревших стоп-сигналах. Кроме того, комбинированная (контактно-транзисторная) начинка реле 4402.3747, входящего в систему контроля, недостаточно надежна..

Таким образом, можно отметить, что проблема контроля и индикации неисправностей в автомобиле решена не полностью.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели является индикатор неисправности стоп-сигнала в виде реле, построенном на одном транзисторе /2/. На чертеже приведена электрическая схема этого индикатора. Он состоит из контрольной лампы 1 и датчика тока, построенного на транзисторе 2 и резисторах 3 и 4, причем резистор 3 включен в цепь базы транзистора 2, резистор 4 включен в цепь эмиттера транзистора 2, а в цепь коллектора транзистора 2 включена контрольная лампа 1. Работает индикатор следующим образом. Если лампы стоп-сигнала 5 и 6 исправны, то при замыкании кнопки 7 (нажатии на педаль тормоза) за счет падения напряжения на резисторе 4 создается ток в базовой цепи транзистора 2, за счет которого он открывается и входит в насыщение, подключая контрольную лампу 1 к источнику питания. Если произошел обрыв в цепи ламп 5 и 6 стоп-сигнала, то при замыкании кнопки 7 ток в цепи не создается, следовательно нет падения напряжения на резисторе 4, транзистор 2 закрыт и контрольная лампа 1 не горит.

Данная модель индикатора обладает тем же недостатком, что и индикатор, основанный на оптических световодах, то есть метод индикации неисправности не соответствует принципу работы панели контрольных ламп, расположенном на щитке приборов.

Целью полезной модели является снижение информационной нагрузки на водителя и повышение безопасности дорожного движения.

Поставленная цель достигается тем, что в схему добавлен инвертор на транзисторе 1 (см. чертеж ), база которого через резистор 2 подключена к коллекторной цепи транзистора 3, эмиттер подсоединен к эмиттерной цепи транзистора 3, а в коллекторную цепь транзистора 1 включена индикаторная лампа 4. Работает устройство следующим образом. Если лампы 5 и 6 стоп-сигнала исправны, то при замыкании кнопки 7 (нажатии на педаль тормоза) за счет падения напряжения на резисторе 8 создается ток в базовой цепи транзистора 3, за счет которого он открывается и подключает базовую цепь транзистора 1 к его эмиттерной цепи, при этом транзистор 1 закрывается и индикаторная лампа 4 не загорается. Если произошел обрыв в цепи ламп 5 и 6 стоп-сигнала, то при замыкании кнопки 7 ток в цепи не создается, следовательно нет падения напряжения на резисторе 4, транзистор 3 закрыт, поэтому потенциал базы транзистора 1 ниже его эмиттерного потенциала, в результате чего транзистор 1 открывается и подключает индикаторную лампу 4 к источнику питания.

На чертежах представлены схемы прототипа и предлагаемого индикатора неисправности стоп-сигнала.

На рис. 1 приведена электрическая схема прототипа и его подключение в автомобиле.

На рис. 2 приведена электрическая схема полезной модели и ее подключение в автомобиле.

Формула полезной модели.

Индикатор неисправности стоп-сигнала, состоящий из транзистора, двух резисторов и индикаторной лампы, причем первый резистор включен в цепь базы транзистора, второй резистор включен в цепь эмиттера транзистора, а в цепь коллектора включена индикаторная лампа, отличающийся тем, что с целью снижения информационной нагрузки на водителя и повышения безопасности дорожного движения в устройство введен инвертирующий элемент, выполненый на дополнительном транзисторе, база которого через ограничительный резистор подключена к цепи коллектора первого транзистора, эмиттер дополнительного транзистора подсоединен к цепи эмиттера первого транзистора, а индикаторная лампа включена в цепь базы дополнительного транзистора.

Реферат

Предложен индикатор неисправности стоп-сигнала, предназначенный для контроля работоспособности электрической цепи самоходных транспортных средств и обеспечивающий снижение информационной нагрузки на водителя и повышение безопасности дорожного движения. Отличительной особенностью предлагаемого индикатора является измененный метод индикации, заключающийся в том, что индикаторная лампа загорается только в случае возникновения неисправности в цепи, что достигается за счет введения в устройство инвертирующего элемента.

Источники информации,

принятые во внимание при экспертизе

  1. Статья «Лампы под контролем», журнал «За рулем», 1994, №8, стр. 47.

  2. Статья «Стоп-сигнал под надежным контролем», журнал «За рулем», 1995, №9, стр.80.

Рис.1. Электрическая схема реле на одном транзисторе.

Рис.2 Электрическая схема индикатора и его подключение в автомобиле.

Соседние файлы в папке Индикатор неисправности стоп-сигнала