Скачиваний:
53
Добавлен:
27.01.2014
Размер:
280.58 Кб
Скачать

Защита интеллектуальной собственности в технических системах и инженерном бизнесе

(Патент на изобретение, свидетельство на полезную модель, патент на промышленный образец)

Введение

Защита интеллектуальной собственности в современных условиях зарождения рынка интеллектуальных продуктов в России для современного инженера, который вынужден быть еще и предпринимателем, очевидна. Защищать надо все: личные инженерные разработки; товары и услуги, которые будет выпускать и осуществлять сам предприниматель или его фирма; собственное лицо фирмы и выпускаемого товара (товарный знак); авторские права на созданный интеллектуальный продукт (книгу, песню, видеофильм, программу для ЭВМ, топологию разводки интегральных микросхем, оригинальную методику расчетов, виды и методики лечения и пр.). Защищать все это нужно для создания собственной “ниши неприкосновенности” в бескрайнем море рыночных отношений продавцов и покупателей. Защищать все это нужно и в выбранной географической “нише”: только в России; только в другой любой стране; во многих странах мира, включая Россию; во всех странах мира. Сразу же следует понять одну истину: охрана своего интеллектуального продукта требует очень грамотной и взвешенной оценки конкурентоспособности продукта на рынке спроса, в связи с чем начинать защиту надо с расчета экономической целесообразности, поскольку этот акт является весьма дорогостоящим. То, чего не будут покупать на рынке, не будут и воровать ваши потенциальные явные и скрытые конкуренты, а, значит, и защищать такой товар, во-первых, не от кого, а, во-вторых, не стоит даже и гроша. Этот своеобразный “забор” защиты интеллектуального продукта является, по существу, единственным условием развития своеобразного творчества при достаточном уровне материального и морального благополучия автора в быстроменяющейся рыночной стихии. Ниже приведены основные нормативные акты и понятия для начального ознакомления с практической стороной юридического оформления защиты интеллектуальной собственности.

Патентный закон Российской Федерации

Раздел 1. Общие положения Статья 3. Правовая охрана изобретения, полезной модели, промышленного образца

1. Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец охраняет закон и подтверждает патент на изобретение, свидетельство на полезную модель или патент на промышленный образец (далее - патент).

2. Патент удостоверяет приоритет, авторство изобретения, полезной модели или промышленного образца и исключительное право на их использование.

3. Патент на изобретение действует в течении двадцати лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Свидетельство на полезную модель действует в течении 5 лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Действие свидетельства на полезную модель продлевается,но не более чем на три года. Патент на промышленный образец действует в течении 10 лет, считая с даты поступления заявки в Патентное ведомство. Действие патента на промышленный образец продлевается Патентным ведомством по ходатайству патентообладателя, но не более чем на 5 лет.

4. Объем правовой охраны, предоставляемой патентом на изобретение и свидетельством на полезную модель, определяется их формулой, а патентом на промышленный образец - совокупностью его существенных признаков, отображенных на фотографиях изделия (макета, рисунка).

5. Правовая охрана в соответствии с настоящим Законом не предоставляется изобретениям, полезным моделям, промышленным образцам, признанным государством секретными. Порядок обращения с секретными изобретениями, полезными моделями, промышленными образцами регулируются специальным законодательством Российской Федерации.

Соседние файлы в папке Индикатор неисправности стоп-сигнала